Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tbu_lekcii.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Содержание

Тема №1 Сущность, цели и содержание бухгалтерского учета

Вопрос 1. Понятие и виды хозяйственного учета, его задачи.

Вопрос 2. Пользователи учетной информации, учетные измерители.

Тема 2 Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Вопрос 1. Система законодательного и нормативного регулирования б/у в России.

Тема 3 Предмет и метод бухгалтерского учета. Базовые счетные понятия и категории

Вопрос 1 Предмет и метод бухгалтерского учета

Вопрос 2 Классификация объектов бухучета по составу и по источникам

Тема 4 Принципы бухгалтерского учета

Вопрос 1. Принципы- допущения

Вопрос 2 . Принципы- требования

Вопрос 3 . Принципы- правила

Тема 5. Балансовое обобщение, система счетов и двойная запись

Вопрос 1. Понятие о бухгалтерском балансе. Строение баланса и его виды

Вопрос 2 Влияние фактов хозяйственной деятельности на актив и пассив баланса

Вопрос 3 Понятие о счетах бухгалтерского учета, их назначение и строение.

Вопрос 4 Понятие двойной записи операций на счетах

Вопрос 5.Синтетические и аналитические счета, их назначение и взаимосвязь.

Вопрос 6. Понятие оборотных ведомостей

Вопрос 7 Характеристика Плана счетов

Вопрос 8. Способы исправления ошибок в бухучете

Вопрос 9 Классификация счетов бухгалтерского учета.

Тема 6 Организация первичного наблюдения и документация

Вопрос 1. Понятие о документах и их значение.

Вопрос 2. Классификация документов

Вопрос 3 . Реквизиты документов

Вопрос 4. Проверка и обработка бухгалтерских документов.

Вопрос 5. Документооборот и порядок хранения документов в архиве..

Тема №1 Сущность, цели и содержание бухгалтерского учета

Вопрос 1. Понятие и виды хозяйственного учета

В условиях рыночных отношений управленческие решения должны быть оперативными и качественными. Основой для выработки таких решений являются данные о финансовом состоянии организации, размере и структуре активов, находящихся в распоряжении организации, а также о размере и состоянии собственного и заемного капитала. Эти данные формируются. обобщаются и группируются в процессе осуществления б/у. Бухгалтерская информация широко используется в процессе анализа, планирования деятельности хозяйствующих субъектов и контроля за их деятельностью.

Предмет изучения данной дисциплины – предмет, метод, задачи, цели б/у, формы и способы б/у.

Необходимость учетных процессов существовала всегда, т.е. с того момента как человечество научилось считать. Необходимость же б/у в понимании, близком к современному, появилась только с возникновением товарного производства или с разделением труда. Что такое товарное производство ?

обмен:

  1. учет количества и движения товара;

  2. оценка стоимости этого товара и товара, получаемого в обмен;

  3. оценка размера имущества необходимого для производства и продажи товара;

  4. позднее необходимость в учете денег;

  5. позднее – оценка источников за счет которых приобретено или получено имущество (кредиты и займы).

В течение нескольких тысяч лет (3600 г. до н. э.) учет велся довольно примитивно. Фактически отражалось только движение имущества и источники его приобретения – без сопоставления данных о стоимости активов и средств, за счет которых они были куплены или получены.

Принято считать, что б/у в его современном понимании берет свое начало с трактата «О счетах и записях» францисканского монаха и математика Лука Пачоли, опубликованного в 1494 г.:

- был впервые сформулирован принцип двойной записи – каждая учетная запись должна была записываться дважды;

- формирование бухгалтерского баланса и оборотных ведомостей;

- определил основную цель б/у – обобщение информации о состоянии дел и формирование финансового результата деятельности торговца. Т.о. б/у помимо собственной учетной (регистрирующей) функции стал выполнять аналитическую, т.е. его данные могли быть использованы для обоснования управленческих решений. Б/у, как наука, постоянно развивается. Наибольшая заслуга в этом принадлежит итальянской, французской и английской школам.

В нашей стране научная база б/у всегда находилась на высоком уровне. В настоящее время нормы отечественного б/у приводятся в соответствие с международными нормами и правилами (переход к рынку, международное сотрудничество).

Различают следующие виды учета: оперативный, бухгалтерский, статистический, налоговый, управленческий.

Оперативный (производственный) учет ведется непосредственно в местах выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг. Сфера применения о/у ограничивается рабочим местом, производственным коллективом (бригадой), или структурным подразделением (цехом). Периодичность представления – рабочая смена, неделя, декада, месяц. Показатели – натуральные, трудовые. стоимостные О/у ведется в регистрах, разрабатываемых самой организацией или используются унифицированные формы первичной документации. Для принятия оперативных местных управленческих решений. Часть информации является основой для заполнения учетных регистров бухгалтерского и статистического учета.

Статистический учет – система сбора, накопления и обобщения данных о состоянии производственных и социальных процессов. Цель – формирование полной, объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения задач информационного обеспечения общества, управления социально-экономическими и демографическими явлениями и процессами в обществе, а также для развития науки. Анализ данных и принятие управленческих решений осуществляется не на уровне хозяйствующего субъекта, а на уровне государственного управления. В масштабах отдельного предприятия ст./у организуется в целях формирования статистической отчетности. Отличается более продолжительным периодом времени.

Бухгалтерский учет – организуется в каждой организации и является основным источником информации для обоснования и принятия управленческих решений. Б/отчетность составляется ежегодно, ежеквартально и ежемесячно. Б/у является наиболее законодательно урегулированным видом учета. За несоблюдение требований законодательства о б/у виновные лица могут привлекаться к материальной. административной и уголовной ответственности. В последнее время принято подразделять б/у на 2 составные части: финансовый и управленческий. Финансовый это собственно б/у, т.е. сбор, регистрация и обобщение информации об имуществе и обязательствах организации. Управленческий – подсистема б/у, направленная преимущественно на сбор и обобщение информации о составе и динамике затрат на выпуск продукции, выполнение работ или оказание услуг.

Налоговый учет- система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодексом РФ. Целью н/у является формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей н/обложения хоз. операций, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога. Налоговый учет основывается на данных б/у. т.е. является вторичным.

Управленческий учет. Управленческий учет - это система сбора и анализа информации о деятельности предприятия, которая полно и объективно отражает результаты его хозяйственных операций и ориентирована на потребности руководства и собственников компании. И лишь во вторую очередь эта система используется для управления затратами на уровне центров ответственности и видов деятельности.

В практике российских предприятий большинство из них отталкиваются от принципа, что управленческий учет - это учет затрат, и систему управленческого учета сводят к системе учета затрат и распределения их по центрам финансовой ответственности, центрам затрат, видам выпускаемой продукции. Действительно, роль управления затратами велика - только изменив систему учета затрат на предприятии, мы можем существенно повлиять на прибыль. Однако главной целью управленческого учета является ориентация управленческого процесса на достижение стратегических и тактических целей предприятия, и по этой причине система управленческого учета должна включать в себя и систему сбора информации по конкурентам, покупателям, качеству продукции, информацию об эффективности организационной структуры компании, методов стимулирования и т.д. Система управленческого учета, таким образом, должна охватывать все службы предприятия и весь спектр данных о его деятельности.

Основные задачи б/у: ( ст.1 п3 ФЗ «О бухгалтерском учете»)

1. формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бух. отчетности – руководителям. учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям б/отчетности.

2. обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бух. отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ, наличием и движением имущества ...

3, предотвращение отрицательных результатов хоз. деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]