Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!!!++готовые ответы к госам.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1.

  1. СКД в духовной жизни современного российского общества. Функции и принципы СКД.

  2. Конкурсные программы в культурно-досуговых учреждениях.

1. Скд в духовной жизни современного российского общества. Функции и принципы скд.

Социально-культурная деятельность - деятельность социальных субъектов, сущность и содержание которой составляют процессы сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, ценностей, норм в сфере художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической и политической культуры.

Функция - означает обязанность, круг деятельности, назначение, роль. Назначение КДД состоит в активном приобщении человека к культуре на основе творчества, оказывающего прямое воздействие на его жизнь, на все виды деятельности. Социальные функции КДД:

  • производство новых знаний, норм, ценностей, ориентации и значений;

  • накопление, хранение и распространение (трансляция) знаний, норм, ценностей и значений;

  • воспроизводство духовного процесса через поддержание его преемственности;

  • коммуникативная функция, обеспечивающая знаковое взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциацию и единство;

  • социализирующая, обеспечивающая через создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами, социализацию общества;

  • рекреационная или игровая, культура, действующая в отведенной для нее сфере.

КДД выполняет функцию разрядки напряжения. Она формирует и обеспечивает условия для проведения досуга, для отдыха и развлечения людей.

Функции СКД:

1) КОММУНИКАТИВНАЯ. Она предполагает реализацию потребности человека в общении (кружки, творческие объединения), в непрерывном информационном взаимодействии в различных сферах общества.

Содержание коммуникативной функции применительно к социально-культурной сфере составляют производство, обмен, кодирование и декодирование, потребление и использование огромных объемов информации из мира науки, искусства, религии и других областей. Различны и условия реализации этой функции: межличностный, групповой, организационный и массовый.

2) ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ. Она отличается постоянством и всеобщностью. Отметим характерные особенности этой функции, отличающие деятельность учреждений досуга и творчества от деятельности институтов народного образования. Информационно-просветительская функция не связана с определенным регламентом, установленным и обязательным в учебных заведениях, а основана на добровольности, инициативе, самостоятельности самих людей. Она обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных досуговых интересов, запросов и предпочтений людей различных возрастов и профессий. Она опирается на более широкий арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков, умений, продолжает. Дополняет и углубляет знания и информацию, полученные в учебных заведениях.

3) КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКАЯ. Она связана с развитием духовных сил и способностей, с активной творческой деятельностью, целенаправленной творческой учебной деятельностью детей (фестивали, олимпиады, конкурсы и т.д.). Культуротворческая деятельность людей решает целый ряд важных социальных проблем. Прежде всего, она в значительной мере компенсирует недостаток возможностей для более полной реализации разносторонних творческих способностей ребенка, человека.

4) РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ. Она состоит в разработке и осуществлении множества развлекательных, игровых, оздоровительных досуговых программ для различных групп населения, с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда, снятия производственного напряжения и одновременно развивающего воздействия.

По содержанию и характеру ориентирована на досуг активный и пассивный, организованный и неорганизованный, коллективный и индивидуальный.

Во многих случаях она направлена на социально-культурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями, как физическими, так и психическими.

Осуществление рекреативно-оздоровительной функции требует установления тесных контактов и взаимодействия с творческими, экскурсионно-туристскими, медицинскими учреждениями, умения учитывать самые неожиданные житейские ситуации.

знание СКД необходимо для совершенствования и улучшения культурно-досуговой сферы.

Социальные функции СКД:

  • развлекательные -предоставление условий для игровой деятельности (групповые, индивидуальные, массовые игры, игровые автоматы)

  • Лечебно-оздоровительные организация спортивно-развлекательных мероприятий, создание условий для занятия спортом.

  • образовательные - организация кружков, клубов по интересам и любительских объединений с целью обучения определенным навыкам какой-либо деятельности.

  • стимулирование творческой активности - проведение театрализованных представлений, концертов, выставок, литературно-художественных программ.

  • досуговое общение - проведение утренников для детей и вечеров отдыха для взрослых разных возрастов.

  • информационные - оказание методической, сценарной и организационной помощи в проведении мероприятий школам, д/садам, клубам, предприятиям и организациям