Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачччч.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
112.37 Кб
Скачать

Содержание:

Y

Содержание: 2

Введение 3

1 Теоретические основы учета основных средств 5

1.1 Понятие, оценка и классификация основных средств в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства» 5

1.2 Некоторые различия между МСФО (IAS) 16 «Основные средства» и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» 10

1.3 Нормативно-законодательное регулирование учета основных средств в Казахстане 13

2 Организация учета основных средств в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства» в ТОО «Парадиз-Д» 17

2.1 Краткая экономическая характеристика ТОО «Парадиз-Д» 17

2.2 Первичный, синтетический и аналитический учет основных средств 22

2.3 Формирование показателей в отчетности 29

3 Мероприятия по совершенствованию учета основных средств в ТОО «Парадиз-Д» 35

Выводы и предложения 41

Список использованных источников 43

Введение

В условиях рыночных отношений нормальное функционирование конкурентного рынка капитала возможно только при условии, что его участники обеспечены достоверной информацией об объектах инвестиций. Таким образом, возникает необходимость единообразия и понятности применяемых в разных странах принципов формирования показателей финансовой отчетности.

В настоящее время международные рынки предоставляют широкие возможности для развития компаний. Пользователям финансовой информации трудно принять рациональное решение, когда компании руководствуются различными стандартами. Так, для того чтобы стать полноправными участниками международных рынков, предприятиям необходимо составлять финансовую отчетность в соответствии с принципами МСФО.

МСФО являются основой для обеспечения качества предоставляемой в отчетности информации и ее полезности для принятия экономических решений неограниченным кругом пользователей во всем мире.

Пользователей МСФО можно разделить на следующие семь групп: инвесторы, служащие, кредиторы, поставщики, покупатели, правительство, общественность. Каждая названная группа заинтересована в определенном объеме, надежности, объективности и достоверности информации. МСФО являются, в определенной степени, залогом этой надежности, объективности, правдивости.

До широкого распространения ведения учета на базе МСФО в центре большинства учетных систем находился счет прибылей и убытков. В настоящее время он играет более скромную роль, так как учет ведется в интересах инвестора, который должен знать изменение стоимости его имущества, рыночную капитализацию объектов его инвестиций, которая в большей степени зависит от показателей чистых активов, чем от бухгалтерской прибыли. Источниками роста чистых активов могут выступать не только собственно финансовые результаты, но и увеличение капитала компании и рост стоимости ее имущества. Поэтому понятие прибылей заменяется понятием совокупного дохода, представляющего изменение стоимости чистых активов.

Таким образом, учет основных средств в соответствии с МСФО необходим для отражения достоверной и понятной информации в финансовой отчетности для ее пользователей на международном уровне.

Цель курсовой работы: изучить учет основных средств в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

Задачи курсовой:

  1. Раскрыть теоретические основы учета основных средств.

  2. Охарактеризовать организацию учета основных средств в ТОО «Парадиз-Д».

  3. Разработать мероприятия по совершенствованию учета основных средств в ТОО «Парадиз-Д».

Объект исследования: ТОО «Парадиз-Д».

Предмет исследования: учет основных средств.

Период исследования: 2009-2012 года.

Методы исследования: анализ литературы, анализ нормативно-правовой документации по теме курсовой, сравнение, интервьюирование, классификация, обобщение и др.

Информационная база: внутренняя отчетность организации, международные стандарты финансовой отчетности, нормативно-законодательные акты Республики Казахстан, периодические издания, книги, учебники, интернет-ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]