Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ХСЗР Овес 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова

Агрономический факультет

Кафедра общего земледелия

и защиты растений

Курсовая работа на тему

«Обоснование выбора пестицидов для борьбы с вредными объектами

и разработка технологии их эффективного и безопасного применения

на овсе»

Выполнила студентка 5 курса

Агрономического факультета

Группы Зр-51

Проверила: Н.Ю. Каменских

Пермь, 2010

Содержание

Вредный 6

объект 6

Таблица 3 - Фенологический календарь развития вредителей 9

Ο куколка 9

Таблица 5 - Фенологический календарь развития болезней овса 10

2. Морфолого-биологические особенности роста и развития овса 12

Таблица 4-Комплекс нехимических методов защиты 15

Горох 15

Ячмень 15

Картофель 15

Овес 15

Непосредственно перед посевом, на глубину 3 – 4 см в 2 следа, Т-150, СП-16, КПС-4, БЗСС-1 16

Список литературы

Приложения

Задание

КУЛЬТУРА – овес;

ВРЕДИТЕЛИ – овсяной трипс, проволочники;

БОЛЕЗНИ – линейная ржавчина, плесневение семян;

СОРНЯКИ - овсюг, редька дикая.

Введение

Разнообразные природные и сельскохозяйственные условия обширной территории возделывания овса обуславливают распространение многочисленных видов ее вредителей и болезней. От вредителей и болезней в среднем ежегодно гибнет около 10% урожая овса. В отдельные годы эта цифра может быть значительно выше. На овсе из вредителей наиболее опасны полосатая проволочники и трипсы. Кроме того, овсу вредят шведская муха, яровая муха, зеленоглазка, проволочники, тля, нематода. Из болезней же наиболее вредоносны ржавчина, мучнистые росы, корневые гнили, головни.

Посевам овса причиняют большой вред сорные растения, они иссушают почву, а также поглощают минеральные вещества, находящиеся в ней. Например, вьюнок полевой обвивает стебель овса и вызывает ее полегание. Посевы овса также засоряют следующие сорняки: щетинник, овсюг, пикульник обыкновенный, марь белая, аистник, бодяк полевой, редька дикая которые могут служить резерваторами болезней, а гусеницы вредных насекомых – переносчиками грибных заболеваний. Многие сорняки содержат в себе и выделяют в почву ядовитые вещества. Но наибольший вред приносят болезни и вредители. Причем болезни и вредители не только снижают урожайность, но и ухудшают качество продукции.

На уничтожение наиболее опасных болезней и вредителей ежегодно в нашей стране расходуются большие средства. Усилия многих ученных направлены на создание более устойчивых сортов и разработку биологических мер борьбы с вредителями и болезнями.

Повышенная влажность, умеренная температура лета и зимы зоны благоприятствуют распространению многих вредителей и болезней. Этому способствуют также интенсификация земледелия, так как внесение повышенных доз азотных удобрений ослабляет устойчивость растений пшеницы к поражению ржавчиной, мучнистой росой и некоторыми другими болезнями.

Расширение посевов овса в зоне и повышение удельного веса зерновых культур сопровождается распространением корневых гнилей. Чаще овес стал поражаться бактериальными болезнями, вирусами, нематодами.

Все это требует более внимательного отношения к предотвращению возможных потерь урожая от вредителей и болезней. На первом плане должны стоять агротехнические средства защиты. Химические средства могут служить дополнением к ним, не причиняя вреда окружающей среде, не нарушая биологического равновесия в природе.