Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ХСЗР Картофель.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова

Кафедра общего земледелия

и защиты растений

Курсовая работа

на тему: «Обоснование выбора пестицидов для борьбы

с вредными объектами и разработка технологии их

эффективного и безопасного применения

на картофеле.

Выполнила: студентка

группы А-41а Довнер С.C.

Проверил: Юдин В.С.

Пермь, 2009

Содержание

ЗАДАНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ 6

1.1. Характеристика вредителей 7

1.2. Характеристика болезней 12

1.3. Характеристика сорных растений 16

2. МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ 20

3. КОМПЛЕКС НЕХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ 23

4. ПОДГОТОВКА ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ УРОЖАЯ 25

5. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПЕСТИЦИДОВ 30

6. МЕРЫ ЛИЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ, ХРАНЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ 36

7. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

Список литературы 43

Приложения 44

Задание

Культура: картофель

Вредные объекты:

вредители: колорадский жук, стеблевая нематода

болезни: вирусные, черная ножка

сорняки: пыреи ползучий, марь белая.

Введение

Система защитных мероприятий от вредителей, болезней и сорняков - обязательная часть технологии выращивания любой культуры и важнейший резерв повышения урожая. Помимо вреда, причиняемого болезнями в период вегетации, они очень часто вызывают порчу хранящейся продукции. Ежегодные потери от вредителей, болезней и сорняков составляют в среднем 20-30% потенциального урожая. На долю болезней приходится примерно третья их часть, а в годы массового развития болезней половина и более.

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур, его справедливо называют вторым хлебом. В мировом производстве растительных продуктов питания картофель занимает четвертое место, уступая пшенице, кукурузе и рису. По объему производства картофеля наша страна занимает лидирующее положение. На производство картофеля сельскохозяйственными предприятиями приходится 6 – 9 %, на личные и подсобные хозяйства – 90 – 92 % и 1 – 2 % на крестьянские хозяйства.

По многолетним данным, ежегодный недобор урожая картофеля от болезней и вредителей в период вегетации в ряде районов в зависимости от сорта составляет от 23% до 29%, а в некоторые годы превышает 50%. Значительны потери картофеля и при хранении. В результате развития мокрых и сухих гнилей они нередко достигают 30-40%.

Картофель поражается многими грибными, бактериальными, вирусными, вироидными, микоплазменными и нематодными заболеваниями. Наибольшей вреданосностью характеризуются такие заболевания как: фитофтороз, альтернариоз, ризоктониоз, сухая и фомозная гнили клубней, парша обыкновенная, парша серебристая, рак картофеля, черная ножка, кольцевая гниль, мозаика, деформация, хлороз.

Из специализированных и многоядных вредителей наибольшую потенциальную опасность для картофелеводства во многих регионах страны представляет колорадский жук. В отдельные годы в массе размножаются и вредят совки, луговой мотылек, проволочники, ложнопроволочники, блошки и другие многоядные фитофаги, картофельный комарик и др.

Из сорных растений наибольший вред для картофеля представляет пырей ползучий, редька дикая, щирица запрокинутая, осот полевой, марь белая, мокрица, вьюнок полевой, осот розовый.

Химические средства защиты отличаются большой универсальностью, их можно применять против большинства вредителей, болезней и сорных растений на всех сельскохозяйственных культурах и разных угодьях, а также обрабатывать ими склады, теплицы, элеваторы и другие сооружения. Большое значение имеет применение фумигантов для обеззараживания различных материалов, продуктов, фуража.

Химические средства защиты растений в общей системе мер борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками занимают большое место и имеют много преимуществ.