Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ХСЗР Горох.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

32

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова

Эколого-агрономический институт

Агрохимический факультет

Кафедра общего земледелия

и защиты растений

Курсовая работа

на тему: «Разработка интегрированной системы защиты

гороха»

Выполнила студентка:

Седегова Анастасия Алексеевна

Группа Аэ-32

Проверил: Калинин С.О. _

Пермь, 2006

Содержание

ЗАДАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Агроклиматические условия Пермского района

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОСАНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОСАДОК ГОРОХА

2.1. Характеристика вредителей

2.2. Характеристика болезней

2.3. Характеристика сорных растений

3. МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГОРОХА

4. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ

ГОРОХА

5. КОМПЛЕКС ХИМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

6. ПОДГОТОВКА ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ УРОЖАЯ

7. МЕРЫ ЛИЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ, ХРАНЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

8. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ГОРОХА

Заключение

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Задание

Культура: горох

Вредные объекты

Вредители: клубеньковый долгоносик; гороховая плодожорка;

Болезни: фузариоз; аскохитоз;

Сорняки: вьюнок полевой; редька дикая;

Введение

Потери продукции растениеводства от вредных организмов, начиная от посева и посадки сельскохозяйственных культур до промышленной переработ­ки или непосредственного использования, колеблются в пределах 25—50%. При оптимальном уходе за посевами, который осуществляется в странах с вы­соким уровнем сельскохозяйственного производства, потери урожая от возбу­дителей болезней, сорной растительности и вредителей составляют 25—30%. Понятно, что подобные потери недопустимы, особенно если учесть, что многие страны испытывают дефицит продовольствия.

В России только из-за засоренности посевов теряется ежегодно в среднем 10,6% урожая зерна, 10,3% льна, более 8% сахарной свеклы, 6,5% картофеля, 10% овощей, 20% многолетних трав, 7,2% плодов и ягод.

По данным специалистов в стране вредят около 8 тысяч видов вредных организмов. Против 400 из них приходится проводить активные истребитель­ные мероприятия. Только на зерновых колосовых культурах экономическое значение имеют до 140 видов фитофагов. Среди них — возбудители корневых гнилей, твердой и пыльной головни, ржавчины; такие вредители, как хлебная жужелица, клоп-черепашка, серая зерновая совка, пьявица, злаковые мухи и другие насекомые Значение вредных организмов (вредителей, болезней и сор­няков) как фактора, снижающего урожайность и сохранность сельскохозяйст­венной продукции возрастает в тех случаях, когда мало внимания уделяется созданию оптимальной фитосанитарной обстановки за счет введения рацио­нальных севооборотов, обработки почвы, подбора сортов, применения удобре­ний и других агротехнических приемов.

Установлено, что по мере развития интенсификации и концентрации сельскохозяйственного производства значение защиты растений увеличивается. До настоящего времени проблема защиты растений решается за счет широкого использования химических средств универсального биоцидного действия. Ос­новным направлением научно-иследовательских работ в области защиты рас­тений является разработка интегрированных систем защиты растений.

Зерновые бобовые культуры возделывают для получения семян с высоким содержанием белка. Горох отличается универсальным использованием, его широко применяют в пищу человека и на корм животным.

Важнейшей задачей сельского хозяйства является получение высоких и устойчивых урожаев культур. Ежегодно часть урожая теряется от болезней, вредителей и сорняков.

На горохе распространены такие болезни: аскохитоз, фузариоз, ржавчина, мозаики и другие. Вредят посевам гороха как многоядные вредители: проволочники, гусеницы лугового мотылька; так и специализированные: клубеньковые долгоносики, гороховая тля, гороховая плодожорка.

Интегрированная защита гороха от вредителей, болезней и сорняков состоит из организационно-хозяйственных, агротехнических, биологических и химических приёмов.

Все мероприятия должны применяться в комплексе с учетом особенностей биологии и экологии вредных объектов, повреждаемых ими растений и почвенно-климатических условий природной зоны.

Результатом осуществления всех мероприятий должно быть не полное уничтожение вредных объектов, а регулирование их численности.

Химический метод – применение пестицидов для защиты растений – сейчас занимает ведущее место, но чтобы избежать негативных последствий, необходимо соблюдать следующие условия:

  • проводить химические обработки, когда численность вредных объектов превышает ЭПВ;

  • применять пестициды новых поколений, менее опасные для полезной энтомофауны, животных и человека.

Разработаем интегрированную систему защиты гороха от аскохитоза, фузариоза, клубеньковых долгоносиков, вьюнка полевого и редьки дикой.