Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ХСЗР Овес 3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова

Агрономический факультет

Кафедра общего земледелия

и защиты растений

Курсовая работа на тему

«Обоснование выбора пестицидов для борьбы с вредными объектами

и разработка технологии их эффективного и безопасного применения

на пшенице»

Выполнила студентка 5 курса

Агрономического факультета

Группы Зр-51

Д.Д. Сулема

Проверила: Н.Ю. Каменских

Пермь, 2010

Содержание

Таблица 1 - Характеристика фитосанитарного состояния посевов пшеницы 6

Вредный 6

объект 6

Таблица 3 - Фенологический календарь развития вредителей 9

Ο куколка 9

Таблица 4-Комплекс нехимических методов защиты 16

Список литературы 32

Приложения 33

Задание

КУЛЬТУРА – яровая пшеница;

ВРЕДИТЕЛИ – зеленоглазка, злаковые тли;

БОЛЕЗНИ – бурая ржавчина, гельминтоспориозная корневая гниль;

СОРНЯКИ – марь белая, редька дикая.

Введение

Зерновые культуры - основной источник наиболее важных продуктов питания для людей, концентрированных и грубых кормов для животных. Во многих случаях зерно используется как сырье для промышленности. Не удивительно, что проблеме увеличения производства зерна уделяется первостепенное значение.

В повышении урожайности зерновых культур важное место принадлежит борьбе с их болезнями, вредителями и сорняками, которые нередко приводят к значительному снижению сбора зерна и ухудшению его качества, а иногда к гибели отдельных площадей посева.

Яровая пшеница – одно из основных продовольственных культур. Из муки мягкой пшеницы выпекают высококачественный хлеб, а из твердой изготавливают манную крупу, макаронные изделия–лапшу, вермишель, макароны.

В разных районах нашей страны не все вредные организмы одинаково вредоносны. В одних эколого-географических зонах большую вредоносность проявляют одни, в других - другие.

Создание благоприятной фитосанитарной обстановки на полях пшеницы – одно из условий получения высокого и качественного урожая. Выгоднее предупредить появление и распространение вредителей, чем бороться с ними при массовом их размножении. В условиях России более 130 видов насекомых вредят пшенице. Ущерб могут наносить многоядные вредители: саранчовые, личинки жуков щелкунов и чернотелок. Главную роль играют преимущественные вредители пшеницы: зерновая совка, хлебные блошки, яровая муха, зеленоглазка, злаковые тли, пшеничный трипс, местами заметно вредят хлебные клопы.

Известно не мало случаев массового развития различных заболеваний сельскохозяйственных растений. Нередко это влекло за собой трагические последствия. В результате развития ржавчинных болезней пшеницы и других зерновых культур потери урожая часто составляли 30-40% ,от корневых гнилей в эпифитотийные годы теряется 50% урожая и даже больше.

Требуется всестороннее изучение биологии и экологии основных групп возбудителей болезней, вредителей и сорняков закономерностей развития эпифитотий, совершенствование методов прогнозирования, дальнейшее исследование важнейших аспектов иммунитета и разработка более действенных способов защиты растений.

Высокая эффективность любого способа защиты растений от болезней может быть достигнута лишь при глубоком знании процессов, обуславливающих характер развития болезни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]