Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диалектика.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Министерство образования РФ

Северо-Кавказский научный центр высшей школы

Южно-Российский государственный технический университет

ЗАГОРОДНЮК В.Т.

ИСТОРИЯ И ДИАЛЕКТИКА

РОБОТОТЕХНИКИ И МЕХАТРОНИКИ

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Издательство СКНЦ ВШ

2000

УДК 621.865.8 (075.8)

ББК-32.816

Печатается по решению редакционно-издательского совета Южно-Российского государственного технического университета

Загороднюк В.Т.

История и диалектика робототехники: Учеб. пособие.-Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999. С. 152

ISBN 5-87872-005-5

Пособие представляет собой изложение основных технических достижений человечества, которые взаимообусловили создание робототехники.

Предназначено для студентов специальности 2103 "Роботы и робототехнические системы" и 0718 "Мехатроника" также для преподавателей, аспирантов и инженеров, работающих в области робототехники и мехатроники.

Учитывая общий подход к рассмотрению истории робототехники как эволюции техники от простейших орудий труда к современным машинам и роботам, она может быть полезной для студентов и специалистов смежных областей машиностроительного и электромеханического профиля.

Рецензенты:

Каф. «Информационные и управляющие системы

(РГАСМ, г.Ростов-на-Дону):

Проф., д-р философ. наук Чуланов А.В.

(каф. «Социология», ШИ ЮРГТУ)

Д-01-(03)-00 Без обявл. ББК 32.816

ISBN 5-87872-065-5

Загородкюк В.Т., 2000

От автора

Когда задаются вопросом: как получилось, что небольшой коллектив в общем-то рядовой кафедры, которой мне посчастливилось руководить четверть века, сумел стать средоточием и развитием последних достижений науки и техники, результаты которых получили признание научной общественности страны1, я обращаюсь к истокам подвигнувших меня вместе с коллегами - соратниками взяться за решение самых сложных научно - технических задач.

Как в отблесках молний всплывают воспоминания детских и юношеских лет.

... на пустыре, среди разлапистых лопухов и раскидистой бузины, мы, деревенские пацаны, ведем жестокие баталии, выясняя отношения между «красными» и «белыми». В самый разгар драки (извините - битвы), запыхавшийся «связной» - Вася - сообщает невероятную новость: в районном центре, на столбе возле базарной площади, тарелка человеческим голосом разговаривает. На следующее утро вся босоногая ватага двинулась пешком за 15 верст посмотреть на чудо. Да, не соврал Вася, действительно тарелка говорила настоящим чистым человеческим голосом. Изумленные мы заглядывали со всех сторон, чтобы выяснить кто же там говорит, но это еще не всё - голос-то, оказалось прислали аж из самой Москвы.

Уже тогда возникла мысль: Кто? когда? и как? додумался собрать воедино мириады хаотичных волн в атмосфере, чтобы получить голос диктора за тысячи километров? В последующем такие мысли неотступно преследовали меня при каждом новом техническом открытии.

... Группа студентов-отличников в 1954 году была награждена поездкой в Москву на зимние каникулы, с бесплатным посещением театров и музеев. В политехническом музее нам демонстрировали последние достижения техники, что сопровождалось бурным обсуждением. По окончании лектор сказал: - а сейчас послушаем о чем мы беседовали. Поразительно! из ящика явственно воспроизводилась вся наша дискуссия, ...удивительно! Кстати, ящик теперь магнитофоном называется.

... Мы, аспиранты и сотрудники, собираемся на квартире преподавателя нашей кафедры П.Г. Микитинского, который обзавелся новым чудом - телевизором, смотреть конкретные программы на светящемся экране размером в ученическую тетрадь. Тысячи лет! люди мечтали об этом, но воплощали эту мечту только в сказках (...свет мой, зеркальце, скажи...). А сейчас здесь, в Новочеркасске, мы смотрим и сами себе не верим, что это действо происходит в Большом театре Москвы.

...На кафедре сопромата я обсуждал одну из задач своей кандидатской диссертации, вдруг прекратились все радиопередачи для важного правительственного сообщения. Ура! ...впервые в истории человечества! ...гражданин Советскою Союза! ...Юрий Гагарин совершил полет в космос!!! Далеко позади остались тогда и Америка и Япония в соревновании с могуществом науки и техники СССР. Было это 12 апреля 1961 г.

И вновь та же мысль: как и кто сумел осмыслить и технически воплотить в жизнь то, о чем думали, но не смогли другие в течение многих столетий. Так родилась эта книга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]