Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ЗА 4 КУРС_АленаСергеева.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
8.56 Mб
Скачать

36

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

1.1 Общая характеристика предприятия 7

1.2 Производственная деятельность 15

1.2 Организационная структура 18

2 ОПИСАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 20

2.1 Анализ оснащенности вычислительной техникой, программным обеспечением 20

2.2 Состояние информационной безопасности 23

2.3 Анализ существующих методик решения комплекса экономических задач 24

2.4 Результаты выполнения индивидуального задания 25

Индивидуальным заданием является построение информационно-логической модели в соответствии с темой диплома, т.е. по сбору и обработке, технико-экономическим показателях. 25

Информационно-логическая модель (ИЛМ) отображает данные предметной области в виде совокупности информационных объектов (ИО) и связей между ними. Эта модель представляет данные, подлежащие хранению в базе данных. Каждый информационный объект в модели данных должен иметь уникальное имя. 25

Информационно-логическая модель приведена в каноническом виде, и объекты в ней размещены по уровням. На нулевом уровне размещаются объекты, не подчиненные никаким другим объектам. Уровень остальных объектов определяется наиболее длинным путем к объекту от нулевого уровня. Такое размещение объектов дает представление об их иерархической подчиненности, делает модель более наглядной и облегчает понимание одно-многозначных отношений между объектами. 25

3 ВЫВОДЫ ПО АНАЛИЗУ, ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 27

3.1 Определение места проектируемой задачи в комплексе задач 27

3.2 Сущность задачи и предметная технология её решения 27

3.3 Обоснование свойств ИС, требуемых для решения выбранной задачи 30

3.4 Тема, цель и задачи дипломного проекта 33

Темой дипломного проекта будет усовершенствование задачи экономического отдела, планового отдела по сбору и обработке технико-экономических показателей. 33

Целью будущего проекта является усовершенствование процесса по сбору и обработки технико-экономических показателей, путем внедрения на предприятие конфигурации «Сбор и обработка ТЭП» реализованной на 1С: Предприятие 8.1 или 8.2. (что-то одно). 33

С помощью данной конфигурации полностью ликвидируется дублирование функций экономистов, ручная проверка корректности отчетных данных, а так же обмен данными и составление сводной отчетности будет происходить моментально, все данные холдинга будет храниться в базе данных или же по-другому в регистрах накопления и доступ к данным для заинтересованных сотрудников будет автоматизирован. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35

Приложение А 37

Приложение Б 38

Введение

Объектом прохождения производственной практики является филиал Энергосвязь ОАО «Башкирэнерго», а именной в службе эксплуатации информационных технологий.

Башкирское акционерное общество энергетики и электрификации «Башкирэнерго» (ОАО «Башкирэнерго») - крупнейший производитель электрической и тепловой энергии в России и естественный монополист в Республике Башкортостан в области обеспечения энергией.

В составе ОАО «Башкирэнерго» ??? более 30 филиалов, расположенных в 14 городах Республики Башкортостан и одно представительство в городе Москве. Сфера деятельности - производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии; ремонт и техническое обслуживание энергетического оборудования.

Филиал Энергосвязь ОАО «Башкирэнерго»

Преддипломная производственная практики проходила в службе эксплуатации информационных технологий филиала Энергосвязь, которая входит в блок информационных технологий. Данная служба занимается доработкой, тестированием, внедрением и технической поддержкой программного обеспечения для решения производственно-технических и финансово-экономических задач ОАО «Башкирэнерго».

Сектор подчиняется функционально начальнику службы эксплуатации информационных технологий, административно - директору Энергосвязи.

В своей деятельности сектор руководствуется: действующими законодательными актами РФ и РБ, руководящими и методическими документами РФ, РБ и отраслевыми нормативными документами по технической эксплуатации электрических станций и сетей, электроустановок и др.; приказами по ОАО «Башкирэнерго»; положением и приказами по Энергосвязи; положением о службе эксплуатации информационных технологий; положением о секторе ИТ пользователей, производственными и должностными инструкциями; инструкцией по охране труда при работе с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ); правилами пожарной безопасности для энергетических предприятий; инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве; документацией по эксплуатации программных комплексов, а так же стандартом предприятия.

Основными задачами службы эксплуатации информационных технологий является доработка, внедрение и техническая поддержка задач финансово-экономической и производственно-технической деятельности, закрепленных за персоналом сектора. Обеспечение надежной, качественной и бесперебойной работы программных средств, закрепленных за персоналом сектора. А так же обеспечение норм и требований корпоративной и информационной безопасности в задачах, закрепленных за персоналом сектора.

В соответствии с возложенными задачами сектор выполняет следующие функции:

1. Организует работы по предпроектному обследованию объекта.

2. Дорабатывает программное обеспечение для ОАО «Башкирэнерго» согласно техническим заданиям и служебным запискам.

3. Обеспечивает техническую поддержку и исправление ошибок в работе программного обеспечения по задачам, закрепленным за персоналом сектора.

4. Совершенствует и модернизирует закрепленные за сектором задачи с целью повышения эффективности их функционирования.

5. Организует и обеспечивает внедрение и функционирование комплексов программ, систем и прикладного математического обеспечения, ежегодно составляет каталог подсистем и задач, закрепленных за сектором, и представляет его руководству Энергосвязи на утверждение.

6. Участвует в подготовке технических заданий на разработку новых производственно-технических и финансово-экономических задач и многие другие.

Целью производственной практики является закрепление и углубление теоретических знаний, практических умений и навыков, полученных в процессе освоения образовательной программы специальности, обоснование темы выпускной квалификационной работы и сбор сведений для ее выполнения.

В период практики необходимо решить следующие задачи:

1) Изучение технологии регистрации, сбора и передачи информации в условиях экономической системы, изучение экономическую документацию предприятия, получить знания по оформлению технических и рабочих проектов экономических информационных систем;

2) приобретение навыков работы с локальными и глобальными вычислительными сетями, знакомиться с характеристиками вычислительной техники и особенностями их эксплуатации;

3) провести информационный поиск и разработать план работы на выпускную квалификационную работу;

4) изучить организационную структуру предприятия и провести анализ хозяйственной деятельности;

5) выполнение индивидуального задания, т.е. построение информационно-логической модели в соответствии с темой дипломного проектирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]