Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример расчета - кукуруза сахарная икра кабачко...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Содержание

стр.

  1. Маркетинговое исследование

  2. Расчет инвестиционных затрат проектируемого предприятия

  3. Планирование деятельности консервного завода

    1. Производственная программа

    2. Расчет численности работников и фонда оплаты труда

    3. Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности

Введение

Украинский рынок консервированных горошка и кукурузы, которые доминируют в сегменте овощной консервации, впервые не боится заморских конкурентов. Еще год-два назад из-за наплыва дешевой импортной продукции около половины консервных заводов в стране отказывались запускать производственные мощности к началу сезона переработки.

Например, по данным независимого эксперта аграрного рынка Андрея Ярмака, консервированная сахарная кукуруза поставляется в Украину из Венгрии, России и Таиланда, а зеленый горошек — из Венгрии, Китая и России. Доля импорта составляла в 2004 г. 5-10%, в 2006 — 35%, а уже в 2008 — 43%. В 2008 г. экспорт снижался, а импорт увеличивался довольно динамично, как по горошку, так и по кукурузе. В сегменте «кукуруза» этот показатель составил в 2008 г. порядка 54%, а «зеленый горошек» — около 36%.

По словам эксперта, цены на импорт растут почти пропорционально изменению курса валюты, что «тянет» за собой и цены на отечественную продукцию, которые, тем не менее, растут значительно медленнее. Украина оставалась импортером этих товаров по итогам прошлого года и продолжает им оставаться в этом году, хотя, благодаря девальвации валюты, импорт резко снизился. «При этом экспорт существенно не увеличился»,— отмечает Андрей Ярмак. Участники рынка ожидают в 2009 г. сокращение объемов импорта в Украину. Однако, сколько составит падение, прогнозировать не берутся.

В то же время местные производители наращивают мощности и укрепляют свои позиции на рынке. Так, компания Вonduelle (Франция) намерена построить завод по производству консервированных овощей в Украине до 2011 г. Инвестиции в проект составят EUR40 млн. В планах компании оборудовать завод линией по консервированию сладкой кукурузы и зеленого горошка, а также линией по замораживанию овощей. Мощность завода по консервированию овощей составит 100 млн. банок в год. Сейчас у Вonduelle 28 заводов в разных странах.

Компания «Чумак» также планирует расширение производства. Производитель намерен приобрести консервный завод в Черкасской области. Как сообщил президент компании «Чумак» Карл Стурен: «У нас в Черкасской области завод по производству консервированных горошка и кукурузы, который с нами работает уже 7 лет, и мы туда собираемся зайти более серьезно». Предприятием владеет группа акционеров, и сейчас «Чумак» ведет переговоры по его приобретению. Он также отметил, что на сегодня мощность предприятия составляет около 20 млн. банок в год.

А в конце прошлого года «Смарт-холдинг» заявила о намерении вывести группу «Верес» на IPO в конце 2010 г. — начале 2011 г. Как сообщил финансовый директор холдинга Денис Рудев, «Смарт-холдинг» намерен продолжать активное развитие аграрного направления в рамках группы компаний «Верес», одного из крупнейших производителей консервированной и соусной продукции в Украине.

Компаниям есть куда развиваться. По данным ведущего аналитика консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, рынок плодоовощной консервации (зеленый горошек и кукуруза) насыщен только на 60%.

Целью данной курсовой работы является определение инвестиционной привлекательности проекта строительства консервного завода для производства овощных натуральных и закусочных консервов (кукуруза сахарная зернами, икра из кабачков) в Одесской области.