Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Глава 3. Городское хозяйство

Около 40% населения России живет в так называемых частных домах. Последнее понятие распространяется как на деревянные избушки, имеющие из удобств только водопровод и газ в баллонах, так и на современные дома «новых русских» с полным набором удобств, пластиковыми окнами, обеспечивающими экономию тепла, и обогреваемыми полами.

Однако у хозяев частных домов есть одна общая черта: они не пользуются услугами жилищно-эксплуатационных контор (ЖЭКов). Ремонт крыш и фасадов, сантехники и батарей, смену перегоревших элементов освещения над крыльцом они производят сами, за свой счет. Таким образом, они не платят за содержание своего жилья, покрывая 100% этой части квартирной платы из своего кармана (включая вывоз мусора и благоустройство прилегающей территории).

Вместе с тем, в состав квартирной платы принято включать ком­мунальные услуги. Здесь ситуация несколько иная: в той или иной ме­ре собственники частного жилья являются получателями льгот по оп­лате коммунальных услуг за счет перекрестного субсидирования24. В i о же время в современном жилье, как правило, установлены счетчики моды и газа; реже — счетчики тепла (в случае наличия централизован­ного отопления).

Жилищно-коммунальная сфера - многоотраслевой комплекс, включающий в себя автономные, но в то же время взаимозависимые предприятия и организации, чья деятельность так или иначе связана с удовлетворением потребностей населения в жилищных и коммуналь­ных услугах.

Производственная структура жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) состоит из четырех подотраслей:

  • жилищное хозяйство;

  • ресурсоснабжение;

14 В большинстве муниципалитетов России в настоящее время потребители оплачивают 100% издержек на производство коммунальных услуг. Тем не менее поставки тепла, воды, услуги городской канализации оплачиваются населением по более низким тарифам, чем фирмами коммерческого сектора (в то время как на Западе - наоборот). Кроме того, семьям с низким доходом предоставляются так называемые «жилищные субсидии» на оплату жилья и коммунальных услуг. В городе-миллионнике Омске, например, доля семей, нуждающихся в субсидиях, превышала в 2004-2006 гг. 20%.

55

  • благоустройство (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, санитарная очистка, утилизация отходов);

  • бытовое обслуживание (банно-прачечное хозяйство, ритуаль­ное обслуживание).

Термин ресурсоснабжение не совсем привычен - чаще всего эти виды деятельности (оказание услуг по энерго-, тепло-, водоснабжению и водоотведению) объединяют под другим названием - коммунальное

хозяйство. ,

Предприятия коммунального хозяйства в силу специфики их деятельности являются на локальных (местных) рынках естественны­ми монополистами. В экономической теории под естественной моно­полией понимается такая ситуация на рынке, когда удовлетворение спроса на нем наиболее эффективно в отсутствие конкуренции, как правило, выделяют три необходимых условия существования естест­венной монополии.

  1. Значительный эффект масштаба - по мере роста объема производства затраты на единицу продукции существенно снижаются, причем наибольший эффект достигается, когда один производитель охватывает весь рынок.

  2. Низкая эластичность спроса по цене (спрос на данном рынке слабо зависит от цены на товары и услуги естественных монополии).

  3. Низкий эффект замещения (товары и услуги естественных мо­нополий уникальны для потребителя, и их нельзя заменить в потреб­лении другими товарами или услугами).

Помимо этого, часто говорят о высоких входных барьерах для того, чтобы начать деятельность на этом рынке, новой фирме необхо­димы большие первоначальные вложения в основной капитал.

Тот факт, что большинство предприятий ресурсоснабжения удовлетворяют всем этим условиям и, следовательно, являются естест­венными монополиями, определяет необходимость контроля за ценами на предоставляемые ими услуги. В России это осуществляется путем прямого регулирования тарифов коммунальных организации регио­нальной энергетической комиссией, региональными и местными вла­стями.

Отметим несколько особенностей коммунального хозяйства.

Большая часть выработки электроэнергии осуществляется на предприятиях, входящих в состав РАО «ЕЭС» (кроме того, часть энер­гии вырабатывается на АЭС, которые входят в состав государственно­го концерна «Росэнергоатом»). В каждом регионе созданы свои «ао-энерго»' которые снабжают электроэнергией областные (или краевые) центры и продают ее муниципалитетам, точнее муниципальным специализированным энергоснабжающим организациям. Последние уже доводят электроэнергию до конечных потребителей, определенным образом изменяя ее физические параметры (например, обеспечивая на выходе в обычной бытовой розетке переменный ток напряжением 220В и частотой 50 Гц) и взимая плату за услуги энергоснабжения. Часто региональные «АО-энерго», производящие электроэнергию, попутно осуществляют еще и теплоснабжение крупнейших городов региона.

По аналогичной схеме осуществляется и газоснабжение городов. Через систему крупных посредников, таких как «Лентрансгаз», «Межрегионгаз», являющихся акционерными обществами, большая часть акций которых так или иначе принадлежит «Газпрому», природный газ закупают местные газоснабжающие организации. Закупки газа для нужд теплоснабжения также осуществляются через местные «Горгазы» (хотя во многих случаях тепловики начинают рассчитываться не­посредственно с упомянутыми крупными оптовыми посредниками).

Любое предприятие водоснабжения, по сути, перекачивает воду из поверхностных или подземных источников потребителям и от по­требителей обратно в поверхностные источники, осуществляя одно­временно очистку воды (при этом предприятие несет значительные -40-50% всех издержек - энергетические затраты). В этих условиях оказание услуг по водоснабжению и водоотведению наиболее эффек­тивно в условиях естественной монополии - единой городской водоснабжающей организации («Водоканала»).

Теплоснабжающие же организации нагревают до нужной темпе­ратуры воду и подают ее в отопительные сети и сети горячего водо­снабжения (при этом затраты на энергоносители и воду могут дохо­дить до 75% всех затрат, понесенных организацией). В данной подотрасли естественная монополия возникает только при централизован­ной системе теплоснабжения. Это означает, что жилые районы и целые города отапливаются и получают горячую воду от одной крупной ко­тельной. При децентрализованном теплоснабжении доставка тепла может осуществляться от локальных котельных, рассчитанных на об­служивание как одного, так и нескольких расположенных рядом до­мов. Основным преимуществом централизованного теплоснабжения является максимальная выгода от эффекта масштаба. Однако поте­ри тепла в магистральных трассах оказываются весьма существенны­ми. В свою очередь, при децентрализованном теплоснабжении увели­чивается расход топлива на единицу произведенного тепла, но мини­мизируются потери тепла в сетях.

56

57

Преобладание той или иной системы теплоснабжения зависит, в первую очередь, от типа расселения на данной территории. В городах, где компактно проживает относительно большое количество людей и преобладает многоквартирная застройка, достигается существенная экономия от эффекта масштаба, а потери тепла в сетях незначительны сравнению с объемом производства тепловой энергии. Если же плотность населения невелика, а тепловая нагрузка оказывается рассредоточена на большой площади (например, в сельской местности и городах - мегаполисах с разнотипной застройкой), то централизованноe теплоснабжение оказывается невыгодным, поскольку потери тепла при передаче его на большие расстояния перекрывают выгоду от эффекта масштаба.

Существенную роль играют экономические особенности каждой страны. Например, в Дании хорошо развита система централизованного теплоснабжения. За счет небольшого количества крупных ТЭЦ к середине 90-х гг. доля централизованного теплоснабжения составила свыше 60% от общего потребления тепла. Но в очень многих западных странах теплоснабжающие организации вообще отсутствуют в каждом доме стоит собственный котел (heater), и жильцы платят только за топливо для этих котлов (газ, солярку и т.д.). России же в наследство от СССР сталась развитая сеть централизованного теплоснабжения.

Приведем небольшую статистическую справку о характеристиках рынка ЖКХ.

Численность занятых в ЖКХ составляет более 4 млн человек. ЖКХ - это более 52 тыс. предприятий, стоимость основных фондов отрасли - около 1 трлн рублей (т.е. четверть основных фондов страны). Их износ достиг в среднем по России 48%25.

Коммунальная энергетика потребляет более 20% электрической около 45% тепловой энергии, производимых в России. Дефицит мощностей источников тепловой энергии составляет около 13 тыс. ал/час. Более чем в 100 крупных городах вода подается в дома по графику, при этом четверть ее теряется. Дефицит услуг водопроводов превышает 10 млн. куб. м, или 15% всех установленных мощностей водоснабжения.

В городах через коммунальные системы канализации очищается установленных нормативов только 30% стоков. Дефицит мощностей канализационных сетей достигает 9 млн куб. м в сутки (16,5%). Капитального ремонта требуют 12% этих сетей, 50 тыс. км подземных коммуникаций находятся в аварийном состоянии, 300 тыс. км требуют медленного ремонта, а денег на эти цели практически не выделяется.

Чернышев Л.Н. Экономика городского хозяйства: М.: ВИНИТИ, 1999. С. 28.

58

Из-за недостаточного финансирования, физического износа ос­новных фондов организации ЖКХ большинства регионов России ра­ботают не в эксплуатационном, а в аварийно-восстановительном ре­жиме. На 100 км инженерных сетей приходятся 73 аварии (в Европе -в среднем 3). В сложившихся условиях вполне реален крупномасштаб­ный инфраструктурный кризис, связанный с массовыми авариями на объектах ЖКХ.