Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4. Словообразование.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Глава 4. Словообразование

4.1. Как образуются слова

Задумывались ли вы о том, как образуются слова? Какие существуют для этого способы? Кто этим занимается?

В любом языке существуют слова, которые изначально называли какие-либо предметы или явления, они не образовались от каких-то других слов (например, «зима», «стол», «книга» и т. д.). Такие слова обычно запоминаются в детстве, и они становятся почти неотделимыми от тех предметов или явлений, которые они называют. Эти слова именуются непроизводными, так как они не произошли ни от каких других слов. Но вот появляются другие слова: «зимний», «зимовать», «зимовье»; «столовая», «настольный», «столоваться»; «книжный», «книголюб» и т.д. Мы видим, что эти слова образовались, произошли от тех, изначальных слов, которые лишь называют предметы или явления. Поэтому такие слова называются производными, их значение связано с тем, что обозначают непроизводные слова. Например, слово «зима» – непроизводное, а слово «зимний» – производное и обозначает то, что как-то связано с зимой (то есть со значением непроизводного слова): «зимняя одежда» (одежда, которую носят зимой), «зимняя погода» (погода, которая бывает зимой).

Как же образуются слова и можно ли самому образовывать новые слова от уже существующих в языке (то есть из непроизводных делать производные)? Этим часто занимаются маленькие дети. В книге К.И. Чуковского «От двух до пяти» собрано множество примеров такого детского творчества: «Послушай, папа, фантазительный рассказ: жила-была лошадь, ее звали лягавая... Но потом ее переназвали, потому что она никого не лягала». Дети пытаются сами образовывать слова, и у них получается это так: «людь» вместо «человек»; «вагонята» вместо «вагончики», «намакаронился» вместо «наелся макарон». Дети часто пытаются найти свой смысл во всех новых для них словах, опираясь на уже знакомые и понятные им. В той же книге приводятся такие детские толкования значений слов: «наблюдение – то, что на блюде»; «начальная школа – это где начальники учатся?»; «по­чему ручей? Надо бы журчей. Ведь он не ручит, а журчит».

Чтобы образовывать слова правильно, необходимо знать, из чего они состоят и какие способы словообразования существуют в языке. Этим и занимаются такие разделы науки о языке, которые называются морфемика и словообразование.

Существуют специальные словообразовательные словари, в которых имеются сведения об образовании слов. В этих словарях отражены родственные связи однокоренных слов. Каждое слово в словаре окружено своей «родней», и показано место каждого однокоренного слова среди «близких и дальних родственников», от какого слова оно образовано и какие слова образованы от него. Все однокоренные слова вместе составляют «гнездо» или «семью».

Существуют также понятия «словообразовательная пара» и «словообразовательная цепь».

Словообразовательная пара – это два однокоренных слова, одно из которых образовано непосредственно от другого, например: даль – вдаль.

Словообразовательная цепь – это ряд однокоренных слов, которые образованы друг от друга по цепочке, например: даль – дальний – дальнейший.

Родство слов, образующих гнездо, заключается в их смысловой общности. Внешним показателем смысловой общности родственных слов является корень. В больших «семьях» иногда бывает трудно определить, какое слово от какого образовано. Поэтому, чтобы облегчить их поиск, в словарях используются стрелки. Рассмотрим, например, слово «далекий»:

1) далек-о – далеко-далеко

 дал-ее

 даль-ше  по-дальше

2) даль  даль-н-ий  дальн-ейш-ий

 дальн-ость

 не-дальн-ий

 дальн-о-видение

 дальн-о-вид-н-ый  дальновидн-ость

 в-даль (нареч.)

 в-дал-и

 из-дал-и

 у-дал-и-ть  удалиться

 удал-я-ть  удалять-ся

 удал- ениj- э

В данной словарной статье мы ясно можем видеть, какое слово от какой основы образовано и какие словообразовательные средства для этого использованы.