Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2. Фонетика и орфоэпия.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Глава 2. Фонетика и орфоэпия

2.1. Фонетика. Понятие фонемы

Наша звучащая речь – речь, которую мы слышим, состоит из отдельных звуков. Как же образуются эти звуки? Есть ли у человека специальный орган, при помощи которого он говорит? Ведь чтобы смотреть, есть глаза, чтобы слышать – уши. Можно сказать, что, для того чтобы говорить, есть язык. Для нас стали привычны выражения: «болтать языком», «язык хорошо подвешен», «острый язык» и т. д. Но попробуйте закрыть рот, задержать дыхание и произнести хотя бы один звук – вряд ли из этого что-то получится. Для образования звуков используются сразу несколько органов, и все они вместе называются речевым аппаратом. Как образуются звуки в речевом аппарате, какие звуки существуют и какова их роль в языке – всем этим занимается фонетика.

Фонетика (от греч. phone – «звук», «звучание») – раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка.

Главная единица фонетики – фонема (от греч. phonema – «голос», «звук»). И.А. Бодуэн де Куртенэ определил фонемы как единые мельчайшие, неделимые единицы языка. Фонемы служат для складывания и различения значимых единиц языка – слов и морфем; например: дом – том – ром сом – сам там. Они создают внешнюю звуковую оболочку, что помогает отличать слова друг от друга.

2.2. Звуки речи

Вся наша звучащая речь, то есть речь, которую мы слышим, состоит из звуков. Именно звуки создают внешнюю оболочку слов и помогают отличать слова друг от друга. Звуки образуются при помощи артикуляции – определенного положения органов речи (речевого аппарата). В речевой аппарат входят следующие части:

1) органы дыхания (легкие, бронхи, трахея), при их помощи создается воздушная струя, необходимая для образования звуковых колебаний;

2) гортань, в которой происходят колебания воздуха;

3) полость рта и полость носа, являющиеся резонаторами звука;

4) органы произношения (язык, губы);

5) центральная нервная система, управляющая работой речевого аппарата.

Звуки речи образуются так же, как и любые звуки: с помощью колебания какого-либо тела. Для образования звуков речи необходима воздушная струя, которая заставляет колебаться голосовые связки.

При образовании различных звуков органы речевого аппарата задействуются разными способами, и в зависимости от способов образования звуки делятся на гласные и согласные.

Гласные звуки образуются при помощи голоса – воздушная струя свободно выходит через рот, не встречая никаких препятствий.

Звонкие согласные звуки образуются при помощи голоса и шума – шум образуется в полости рта, где выдыхаемый воздух встречает различные преграды.

Глухие согласные образуются только при помощи шума, голос в их образовании не участвует.

В русском языке шесть гласных звуков: а, о, у, и, ы, э. Буквы е, ё, ю, я состоят из двух звуков (первый – [й]), поэтому они называются йотированными: е – [йэ], ё – [йо], ю – [йу], я – [йа].

Согласные звуки делятся на глухие и звонкие. Большинство согласных в русском языке имеют пару по глухости-звонкости: [б–п], [в–ф], [г–к], [д–т], [ж–ш], [з–с].

Согласные [р], [л], [м], [н], [й] не имеют парных глухих, так как в их образовании голос преобладает над шумом, они как бы «звонче звонких» согласных и называются сонорными (от лат. sonorus – «звучный»).

Согласные в основном имеют пару по твердости-мягкости, за исключением звуков [ж], [ш], [ц], которые не имеют парных мягких, а являются постоянно твердыми, и звуков [ч], [щ], [й], которые не имеют парных твердых и являются постоянно мягкими.