Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Питательные среды.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
732.67 Кб
Скачать

актиномицетов колеблется в пределах 0,5—1,5 мк и не отличается от диаметра клеток бактерий, тогда как диаметр нитей грибов может достигать 50 мк. В подавляющем большинстве случаев ми­целий актиномицетов не имеет перегородок, т. е. является как бы одной огромной разветвленной клеткой.

У высших представителей актиномицетов (род Actinomyces по Н. А. Красильникову) мицелий сохраняется в течение всей жизни

и иногда септирован. На плот­ных питательных средах такие актиномицеты образуют более или менее твердые корковид­ные или бархатистые колонии различной величины и окраски, часто довольно яркой. Часть колонии плотно врастает в суб­страт. На поверхности имеется воздушный мицелий. Размно­жение осуществляется с по­мощью участков мицелия и ко­нидий (опор), которые образу­ются на концах нитей воздуш­ного мицелия. Копны нитей со спорами называются споронос-цавди. Форма спороносцев (рис. 11) и спор постоянна для каждого вида и исполь­зуется для диагностики актино­мицетов. Споры актиномицетов менее термостойки, чем бак­териальные.

У менее высокоорганизованных представителей актиномице­тов мицелий относительно быстро распадается на отдельные ветвящиеся участки, палочки и даже кокки, давая очень разнород­ную микроскопическую картину. На поверхности плотных сред та­кие микроорганизмы растут в виде довольно плотных колоний, почти не срастающихся с субстратом. Воздушный мицелий обра­зуется редко. Размножение осуществляется фрагментами мицелия. Конидии (споры) на мицелии не образуются. В соответствии с определителем Н. А. Красильникова эта группа объединяется в род Proactinomyces (рис. 12). По определителю Берджи часть представителей этой группы выделена в род Nocardia.

Наиболее простыми в морфологическом отношении являются микобактерии (род Mycobacterium). Они имеют рудиментарный мицелий только на ранних стадиях роста. Обычно в это время микобактерии имеют вид слегка разветвленных клеток. Такие раз­ветвленные клетки очень быстро распадаются на прямые или слег­ка искривленные палочки и кокки (рис. 13). На поверхности плот­ных сред микобактерии образуют мягкие пастообразные или сли-

зистые колонии разной окраски, не срастающиеся с субстратом. Конидии и эндоспоры у микобактерии, по-видимому, не образу­ются. По мнению Н. А. Красильникова, многие микобактерии обра­зуют покоящиеся клетки — артроспоры. Характерной особенностью многих микобактерии и некоторых других представителей актино-

мицетов является их кислотоустойчивость. Кислотоустойчивыми называются бактерии, которые с трудом воспринимают красители. Клетки таких бактерий окрашиваются только концентрированными растворами красителей цри подогревании. Последующее воздейст­вие кислот не обесцвечивает клетки микобактерии, и таким образом

они могут быть дифференцированы от других бактерий. Кислото­устойчивость клеток связана с химическим составом их оболочек. Актиномицеты, как правило, неподвижны, грамположительны.

Среди актиномицетов много сапрофитов, но есть и патоген­ные виды. Из патогенных видов наибольшее значение имеют ми-

кобактерии, вызывающие туберкулез и проказу. Многие предста­вители высших актиномицетов имеют огромное значение как про­дуценты важнейших антибиотиков — стрептомицина, хлортетра-циклина и ряда других.

Актиномицеты широко распространены в почвах. В воде они встречаются реже.

Спирохеты

Это сравнительно небольшая группа одноклеточных микроор­ганизмов, имеющих спирально извитую форму. Диаметр клеток спирохет колеблется в пределах 0,25—6 мк, длина — от 4 до 500 мк. Спирохеты обладают рядом признаков, отличающих их от других микроорганизмов. Клетки спирохет не имеют ригидной обо­лочки, поэтому они эластичны и_гибки, подобно клеткам живот­ных. Извитая форма клеток спирохет поддерживается благодаря наличию особых фибрилл, которые у типичных видов состоят из хитиноподобного вещества — кутина, встречающегося обычно лишь у животных. Фибриллы могут быть расположены внутри клетки, но чаще обнаруживаются вне ее. Фибриллы, находящиеся вне клетки, у одних видов образуют так называемую аксиальную нить, вокруг которой, как вокруг стержня, спирально изгибается клетка (рис.4, А, В), у других — кристу — плоскую килевидную

мембрану (рис. 4, Б). При разру­шении аксиальной нити клетка спирохеты становится прямой. На­помним, что в отличие от спирохет, извитая форма клетки спирилл под­держивается благодаря наличию ри­гидной оболочки. Большинство спи­рохет подвижны. Они могут изви­ваться и сгибаться, а также переме­щаться в жидкой среде путем вра­щательных и легких волнообразных движений. Некоторые сапрофитные формы могут «ползать» по плотной поверхности, подобно миксобакте-риям Движение спирохет связы­вают с сокращением фибрилл. Спи­рохеты, как правило, с трудом окра­шиваются красителями, которыми хорошо красятся бактериальные клетки. Их окрашивают методами, которые применяются для окраски простейших. Спирохеты размножа-

ются поперечным изоморфным делением. У некоторых видов, воз­можно, существует цикл размножения, который связан с образова-нием небольших почек или гранул на концах или сбоку клеток. Иэ

18

каждой почки или гранулы, по-видимому, может возникнуть новая клетка спирохеты. Эндоспоры у спирохет не образуются.

Спирохеты живут, главным образом, в иловых застойных во­дах с низким содержанием кислорода. Среди спирохет много ви­дов, патогенных для человека и животных, но есть и сапрофитные формы. Выращивание спирохет в чистой культуре налажено не­давно, поэтому физиологические особенности многих видов этой группы изучены относительно мало.

В определителе Берджи спирохеты объединены в порядок Spirochaetales.

Риккетсии

Риккетсии являются одноклеточными микроорганизмами, по некоторым признакам имеющими сходство как с бактериями, так и с крупными вирусами. Риккетсии бывают сигаровидной, палоч­ковидной или овальной формы. Клетки риккетсии, как и у бакте­рий, одеты твердой оболочкой, однако диаметр клеток составляет всего около 0,1 мк, а длина редко превышает 5 мк. Риккетсии размножаются, по-видимому, делением, хотя это точно еще не до­казано. Клетки риккетсии могут быть соединены попарно, в неко­торых случаях они образуют цепочки, а иногда вытягиваются в довольно длинные нити. Риккетсии неподвижны, не образуют эн­доспор, грамотрицательны. Все известные до настоящего времени представители риккетсии являются облигатными, обычно внутри­клеточными паразитами и живут в клетках тканей позвоночных или членистоногих, что сближает их с вирусами. Ряд риккетсии вызывает опасные заболевания человека: сыпной тиф, лихорадку Ку и др. Однако в отличие от вирусов клетки риккетсии содер­жат и ДНК и РНК, а также ряд ферментов.

Риккетсии пока удается выращивать только в культурах тка­ней или в организме животных. Их изучением занимаются меди­цинские микробиологи.

Сине-зеленые водоросли

Сине-зеленые водоросли так же как и бактерии являются про-кариотными организмами. Однако они имеют ряд признаков, сбли­жающих их с растениями.

Среди сине-зеленых водорослей есть одноклеточные организ­мы, имеющие палочковидную или сферическую форму, размно­жающиеся делением и по размерам (род Anacystis) сходные с палочковидными бактериями. Иногда они образуют слизистые скопления. Большинство сине-зеленых водорослей — многоклеточ­ные организмы, представляющие собой длинные, чаще всего нераз-ветвленные нити. Клетки в нитях объединены общей наружной стенкой. Рост нити происходит в результате одновременного деле­ния клеток, составляющих нить. Размножение осуществляется с

19

помощью гормогоний, отделяющихся с конца нити или образую­щихся путем ее распада на отдельные участки. Некоторым нитча­тым формам (род Anaboena, Nostoc) свойственно образование спор, которые имеют очень плотную оболочку и способны пережи­вать неблагоприятные условия. В благоприятных условиях спора дает новую нить. Многие сине-зеленые нитчатые водоросли при­креплены к субстрату. Подвижны только гормогоний таких водо­рослей. Однако среди сине-зеленых водорослей есть свободнопла­вающие и даже подвижные формы. Последние передвигаются скольжением. Сине-зеленые водоросли содержат хлорофилл и осу­ществляют фотосинтез. Они очень широко распространены в мор­ских и пресных водах, встречаются также и в почве. Исследуются сине-зеленые водоросли главным образом альгологами.

ЭУКАРИОТНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ Грибы

Грибы — это бесхлорофилльные низшие растения. Из грибов основным объектом, интересующим микробиологов, издавна яв­ляются одноклеточные микроскопические грибы — дрожжи, а также некоторые плесневые грибы.

Дрожжи. Дрожжевые клетки морфологически довольно разно­образны. Они бывают округлыми, овальными, удлиненными или

лимоновидными. Клетки дрожжей значительно крупнее бактери­альных. Диаметр округлых форм колеблется в среднем от 4 до 12 мк. Многим дрожжам свойственно образование более или ме­нее крупных скоплений различной формы (рис. 15). Некоторые дрожжи могут образовывать рудиментарный мицелий.

Оболочка дрожжевой клетки в отличие от бактериальной лег­ко различима в обычном световом микроскопе. Особенно четко

видна оболочка при исследовании дрожжей с помощью фазово-контрастного устройства. В цитоплазме хорошо видны вакуоли. При специальной окраске в цитоплазме обнаруживаются диффе­ренцированное ядро, митохондрии (хондриосомы), гликоген — за­пасное вещество типа крахмала, капельки жира, а в вакуолях — волютин, основным компонентом которого являются полифосфаты (рис. 16). Клетки дрожжей грамположнтельны.

На плотных питательных средах дрожжи растут в виде раз­личных выпуклых, округлых или лопастных, гладких или складча-

тых, бесцветных, желтовато-оранжевых или ярко-розовых, не врас­тающих в субстрат колоний мягкой консистенции. Форма и цвет колоний имеют значение для диагностики дрожжей.

Размножение дрожжей осуществляется разными способами. Большинство дрожжей может размножаться почкованием (рис. 17, А). К почкующимся дрожжам относятся представители рода Saccharomyces (сахаромицеты). Ряд дрожжей размножается делением (рис. 17, Б). К делящимся дрожжам относятся виды ро­да Schizosaccharomyces (шизосахаромицеты). Кроме того, у мно­гих делящихся и почкующихся дрожжей наблюдается половой процесс, связанный со спорообразованием. Дрожжи, способные к половому процессу, называются истинными дрожжами и относятся к классу сумчатых грибов (аскомицетов). У одних представите­лей наблюдается вначале половое слияние вегетативных клеток, приводящее к образованию асков (сумок) со спорами (аскоспора-ми). У других вначале образуются споры, которые затем копули­руют друг с другом. В каждой дрожжевой клетке или в аске об­разуется от двух до восьми, иногда до 12 спор (рис. 17, В). Спо­ры дрожжей имеют толстые оболочки и достаточно устойчивы к неблагоприятным воздействиям, хотя и в значительно меньшей сте­пени, чем эндоспоры представителей порядка Eubacteriales. Таким образом, образование спор у дрожжей — это одновременно и про­цесс размножения и формирование устойчивых форм. Среди дрож-жеподобных организмов есть аспорогенные, так называемые лож­ные дрожжи, которые неспособны к половому процессу и спорооб­разованию. Они относятся к классу несовершенных грибов.

Дрожжи очень широко распространены в природе. Они встре­чаются на винограде, на других ягодах и фруктах, на овощах, в молоке, в различных солениях, в воде, почве, на коже человека и т. д. Многие дрожжи осуществляют спиртовое брожение и име­ют большое практическое значение. Они используются для произ­водства спирта, в хлебопечении, в виноделии, пивоварении и ряде других отраслей пищевой промышленности. Среди дрожжей есть виды, вызывающие заболевания растений, животных и человека.

Плесневые грибы. Под названием «плесневые грибы» объеди­няются некоторые представители фикомицетов, несовершенных и сумчатых грибов.

На плотных субстратах плесени образуют округлые пушистые, нитевидные, паутинообразные, ватоподобные или порошкообраз­ные колонии зеленого, желтоватого, черного или белого цвета. Колонии плесней состоят из большого количества ветвящихся нитей, называемых гифами. Большая часть гифов развивается в воздухе, а часть — в толще субстрата. Система гифов в целом об­разует мицелий. По сравнению с размерами бактерий диаметр ни­тей большинства плесеней довольно велик и колеблется от 5 до 50 мк и более. Нити часто видны невооруженным глазом. Иногда нити бывают чрезвычайно длинными, а мицелий может покрывать поверхность, равную нескольким квадратным сантиметрам. Мице­лий представителей фикомицетов не имеет поперечных перегоро­док (септ), мицелий других плесеней септирован. У плесеней

имеется хорошо дифференцированное ядро, причем мицелий фико­мицетов многоядерный.

Плесени, как и дрожжи, размножаются бесполым и половым путем. Оба способа размножения связаны с образованием спор. Известно по крайней мере пять способов образования спор беспо­лым путем. Например, у фикомицетов споры при бесполом размно­жении образуются на свободных концах плодоносящих гифов — спорангиофорах, в особых шаровидных тельцах — спорангиях