Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ Язык и термины -2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Практическое занятие

Язык научного произведения. Термины и ситуации оперирования ими

Термины темы: термин, профессионализм, безличность научной речи, дефиниция

Вопросы и задания

1. Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и определите, принадлежит ли он сфере научной коммуникации. Свой вывод прокомментируйте.

Недостаточно просто отпустить журналистику в свободное плавание – на волю волн рынка. Многие из наших работодателей, парализованные эффектами Интернета, рубят сучья на дереве журналистики, те сучья, на которых сиди и их бизнес. Они паникуют, пытаясь избежать очередных потерь на традиционных рынках. Беда в том, что и сам Интернет, давший свободе выражения громадный стимул и толчок, не является, увы, гарантом легкого доступа к достоверной и качественной информации. То есть на рынок и Сеть положиться не можем.

2. Прочитайте фрагмент из работы М.С. Сенкевича «Стилистика научной речи и редактирование научных произведений». Какие причины, обусловливающие безличность как черту научной речи, он называет? Какие языковые средства обеспечивают безличную манеру изложения в научных текстах?

В научной речи основная манера изложения – «безличный монолог», ведущийся от 3-го лица, ибо все внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщения, а не на субъекте.

Для выражения авторской скромности в научных работах по традиции употребляется местоимение мы вместо местоимения я или вообще опускается местоимение. Надо заметить, что замена личной манеры подачи материала от 1-го лица ед.ч. в научной прозе прошлого времени на неличную манеру изложения в современном научном стиле связана и с тем, что изменились условия научного творчества, выросло число коллективных работ. Сказывается здесь и влияние стиля математических работ, где распространены формы общения с читателем типа обозначим, примем за и т.п. Кроме того в научном стиле местоимение мы имеет обобщенное и неопределенное значение, поскольку в научной речи, по выражению А.М. Пешковского, «личное прячется под выработанные в языке обобщительные формы». ( М., 1976. С.116).

3. Прочитайте приведенный ниже фрагмент курсовой работы (орфография и пунктуация автора сохранены). Определите, соответствуют ли языковые средства, при помощи которых он создан, нормативному языку науки. Аргументируйте свой ответ.

В настоящее время фотография стала неотъемлемым элементом любой профессии.

Фотография в врачебной деятельности – это рентген, без которого в медицине вообще никак нельзя, поскольку, по сути, фото – это есть изображение, в правоохранительных органах фотография – это доказательство, в прессе она придает ощущение большей достоверности тексту. У людей возникает ощущение причастности к событиям, изображенным на фотографии, возможно сопереживание ее героям или радости за них. Так же фотоизображение стало неотъемлемой частью рекламы, пропаганды чего-либо. Жизнь, если можно так сказать, просто остановиться. Будет сложно, например, читать газетные материалы, поскольку большинство людей сейчас лучше воспринимают информацию визуально. Тем более, как уже было сказано ранее, фотография придает ощущение достоверности, она наглядно подтверждает все сказанное в тексте. Так же, если ликвидировать фотографию, «загнется» и рекламный бизнес. Фотоизображение сейчас, это, пожалуй, главная составляющая рекламы, как коммерческой, так и социальной. Рекламисты используют примерно 80 процентов фотографии и только 20 процентов векторных изображений.

Так же фотография сегодня выступает как средство массовой пропаганды. На

страницах газет и журналов печатается огромная масса фотографий, рассказывающих о труде и отдыхе людей, пропагандирующих, например, здоровый образ , отношения в семье и т.д.

4. Прочитайте приведенные ниже фрагменты научных работ. Определите, какие текстовые коммуникативные ситуации оперирования термином (далее СОТ) в них представлены. Какие языковые средства на это указывают? С учетом своих выводов заполните таблицу, ориентируясь на представленный в ней пример.

текста

Тип

ситуации

оперирования

термином

(СОТ)

Термин(ы)

Языковые средства, реализующие

коммуникативную цель в данной СОТ

1.

Выбор термина

Термины-синонимы сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое

Заменить, сохранить, предпочесть, в дальнейшем будет использоваться/ употребляться / получит наибольшее распространение

1. Своеобразная популярность понятия 'калибрационизм' сложилась, прежде всего, благодаря достаточно известному в дизайнерских и околодизайнерских кругах техническому писателю Дэну Маргулису (автору книг 'Препресс ресурсы', 'Photoshop для профессионалов', а также целой серии тематических публикаций в периодических изданиях). Дэн Маргулис неоднократно ссылается на понятие 'калибрационизм', иллюстрируя подход к контролю цвета, основывающийся на вгонке печатного процесса 'в цвет' по показаниям контрольно-измерительного метрологического оборудования, использующегося в полиграфии на самых разных стадиях: от препресса до печати. Одновременно он критикует подобный подход к управлению цветом, мотивируя это, в первую очередь, тем, что приборы остаются приборами, но все же заказчик полиграфической продукции покупает у типографии не качественно отпечатанные денситометрические шкалы, контрольные и регистрационные метки и тому подобную атрибутику технологов, а воспроизводимую в печати графику или фотоизображения. То есть, вне зависимости от показания приборов, в первую очередь при печати следует ориентироваться на собственные глаза и на собственные ощущения от того или иного изображения. Противоположностью калибрационистов является класс специалистов, которые вовсе не ориентируются при печати на показания приборов, и следуют традиционным методам контроля цвета 'на глаз'. Максимум, что может себе позволить подобный специалист - это использование денситометра, работающего на отражение, лишь для проверки линейности подачи краски по всему печатному листу, но ни о каком профилировании и тому подобных тонкостях речь при этом, безусловно, уже не идет. Таким образом, это специалисты, работающие по устоявшейся, традиционной технологии, часто презирающие всяческие технологические новинки, предоставляемые современным печатным оборудованием. За неимением лучшего термина для них как 'антиподов' калибрационистов выберем термин 'традиционалисты', а соответствующий подход к работе - 'традиционализм', и будем активно использовать его далее в статье.

2. Далее в логике рассуждений возникают определенные сложности. Понятно, что ракета является источником поражения корабля, но ее уничтожение происходит на другом уровне – боевых действий, а не на уровне борьбы за живучесть. Этот пример еще раз показывает, что к обоснованию содержания понятия "живучесть" нужно подходить диалектически, а для внесения ясности в разумной мере использовать ограничивающие свойства терминов как таковых. В принципе, процессный подход позволяет установить связь аварийного процесса на корабле с другими тесно связанными с ним процессами: боевых действий, оказания помощи извне и спасения экипажа. На основании процессного подхода введем следующие определения. Повреждение – это разрушение элемента структуры объекта или связи между  элементами. Живучесть корабля – способность предупреждать, противостоять и противодействовать процессу поражения вследствие боевых и аварийных повреждений. Безопасность объекта поражения – способность исключать возможную активацию источников его поражения. Борьба за живучесть корабля – действия, направленные на ослабление, подавление и ликвидацию последствий конкретного процесса поражения. Обеспечение живучести корабля – организационно-технические меры, направленные на придание и сохранение живучести в течение жизненного цикла. Обеспечение безопасности корабля – организационно-технические меры, направленные на предупреждение активации возможных источников поражения.

3. При разработке методических подходов к оценке конкурентоспособности продукции [5] будем исходить из толкования понятия «конкуренция», согласно которому конкуренция – это борьба, соперничество за достижение лучших результатов на каком-либо поприще. Тогда в самом общем плане конкурентоспособность можно определить

как способность достигать, соответствовать наивысшим результатам в какой-либо области, или, иными словами, соответствовать лучшим показателям, характеризующим объект данного типа. Очевидно, что один и тот же объект можно рассматривать, а значит, и характеризовать с различных позиций, описывая и анализируя его свойства той или иной природы. Поэтому, если брать за основу приведенное выше толкование рассматриваемого понятия, то для одного и того же объекта конкурентоспособность можно определять по различным направлениям, оценивая различные его свойства, характеристики, соответствующие показатели. Для того, чтобы более четко определить указанные направления, уточним содержание понятия «конкурентоспособность продукции (товара)».

Анализ литературных источников показал, что среди имеющихся трактовок понятия «конкурентоспособность продукции (товара)» можно выделить два подхода. В рамках первого подхода конкурентоспособность отражает только преимущества некоторого товара по сравнению с товарами-аналогами, второго – отвечает главной, фундаментальной задаче производителя, которая состоит в том, чтобы произвести такой товар, который может быть продан с прибылью для предприятия. Учитывая сказанное, следует различать конкурентоспособность продукции в узком и широком смысле слова.

Из определения конкурентоспособности продукции в широком смысле слова следует, что она формируется не в результате сравнения товаров между собой (конкурентоспособность товара в узком смысле), а в процессе взаимодействия товара с потребителями, которые и определяют, в конечном счете, насколько успешно данный товар может быть реализован, т. е. насколько он конкурентоспособен в широком смысле слова.

4. В социологии управления выделяется особый вид групповой деятельности - групповая работа как специфический метод активной социологии. Групповая работа – это совместная работа людей в малых группах (до 25–30 человек или по количеству членов структурного подразделения) над определенным заданием, которые самостоятельно или с помощью консультанта устанавливают нормы общения и взаимодействия, выбирают направление своей работы и средства для ее достижения. Групповая работа имеет содержательный, качественный, структурный и координационный аспекты.

Необходимо различать термины «командная работа» и «групповая работа». Термин «групповая работа» шире, чем термин «командная работа», поскольку любая команда является группой, но не любая группа-команда. Теоретическим источником групповой работы служат направление «групповой динамики» (организация внутригруппового взаимодействия в целях развития личности и совершенствования групповых отношений) и идея «тренинг-группы» (направление исследования процессов в малых группах, сложившихся на базе работ К. Левина).

5. Элементарные <…> понятия в составе объединяющего их, общего для них понятия в логике и лингвистике называют по-разному – признаками (в содержании понятия), семантическими компонентами, семантическими множителями, а мы их в предшествующих публикациях назвали семантическими долями (далее СД) <…>.

Внесем теперь вытекающие из изложенного терминологические уточнения. Пусть

вся семантика, весь план содержания слова охватывается термином семема. Семема членима и складывается из множества СД. Те СД, которые обеспечивают классификацию предмета, входят в состав лексического понятия. Если из семемы «вычесть» понятийные СД (так можно поступить, естественно, только в ходе научного анализа, в мысленном эксперименте), то в остатке окажется совокупность непонятийных СД. Эту совокупность мы именуем лексическим фоном. Лексический фон – это те (взятые вместе) непонятийные СД, которые входят в семему, но не участвуют в опосредованной языком классифицирующей деятельности человека <…> Эти непонятийные СД, входящие в лексический фон, мы будем называть по их принадлежности – фоновыми СД.

5. Ниже приведены высказывания, построенные по моделям, типичным для дефиниции термина в научном произведении. Выявите в них языковые средства, характерные для этих моделей. Какие из них являются дефинитивными в полной мере, а какие не могут быть квалифицированы как дефиниции? Определите нормативность одной из дефиниций в соответствии с предъявляемыми к термину требованиями и правилами дефиниции.

  1. Реклама – спутница человека на протяжении всей его жизни.

  2. Общественное мнение – это коллективное выражение мнения индивидов, связанных в группы общими целями, потребностями, идеалами.

  3. Политическая реклама – относительно новое явление в массовой коммуникации.

  4. Под текстом понимается реализованное в речи и оформленное в структурном и интонационном отношении иерархически построенное смыслообразование.

  5. Общественное мнение - это то, как общественность воспринимает сообщение СМИ.

  6. Формальные лидеры – это, например, руководители компании или главы партийных организаций.

6. Известно, что такая относительно новая для России предметная область, как связи с общественностью (PR), при формировании своей терминологической системы источником имела английский язык. В процессе становления и развития эта система активно пополнялась специальной лексикой из смежных областей – менеджмента, рекламы и др., что, в частности, привело к появлению – пусть и в незначительном количестве - терминов-синонимов. Это касается прежде всего самого обозначения понятия, отражающего предметную специфику данной области, которое представлено более чем десятью терминологическими наименованиями: паблик рилейшнз, общественные коммуникации, связи с общественностью, работа с общественностью, общественные отношения, общественные связи, общественные коммуникации, рассказ для публики, изучение и формирование общественного мнения, коммуникации с общественностью, гармонизация отношений, социальные коммуникации, стратегические коммуникации. Кроме того, существует общеупотребительное сокращение словосочетания public relations – PR, pr или его кириллический аналог ПР, используется и полный вариант public relations, ПР, а также нетерминологическое обозначение пиар.

Какой из данных терминов использовали бы вы в своей научной работе? Почему?

Смоделируйте текстовую ситуацию выбора этого термина в своей предполагаемой работе. Помните о том, что большинство из этих выражений многозначно и определяет как саму практическую деятельность, так и соответствующую ей область научных знаний.