Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ с поправками.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Введение

2

1.

Условия осуществления строительства

4

2.

Нормативные сроки строительства

6

3.

Мероприятия по охране окружающей среды

7

4.

Линейный график

10

4.1.

Основы расчета линейного графика

10

4.2

Методы производства работ, машин, механизмов

12

4.3

Определение объема работ

14

4.4

Определение затрат труда и времени работы машин и механизмов

18

4.5

График движения рабочих

22

4.6

График движения машин, механизмов

22

4.7

График поступления основных ж/б конструкций

22

5.

Организация строительной площадки

23

5.1

Основные принципы организации строительства

23

5.2

Определение потребности в сборных конструкциях, материалах, полуфабрикатах

25

5.3

Определение размеров складов, схемы складирования материалов

28

5.4

Определение потребности в основных машинах, механизмах

грузозахватных устройствах

28

5.5

Расчет потребности во временных зданиях, сооружениях

32

5.6

Расчет потребности в воде и электроэнергии

34

5.7

Проектирование стройгенплана

39

6.

Технологическая карта

42

6.1

Область применения

42

6.2

Описание данного вида работ

44

6.3

6.4

Контроль качества

Техника безопасности

52

54

Заключение

Список используемых источников

Приложения А

58

59

60

cОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Строительное производство объединяет две подсистемы: технологию и организацию строительного производства,- каждая из которых имеет свою сущность и научные основы.

Технология строительного производства -это наука о методах выполнения строительных процессов при возведении зданий и сооружений. При этом понятие «метод» включает в себя принципы выполнения строительных процессов, базирующихся на различных способах возведения на предмет труда с использованием средств труда.

Организация строительного производства определяет сущность и научные основы предстроительного проектирования и изысканий, взаимоувязки строительных процессов во времени и пространстве, материально -технического обеспечения строительства, оперативного планирования и управления производством.

В России строительство преимущественно развивается на индустриальной основе -направлении превращения строительства в комплексно -механизированный процесс монтажа зданий и сооружений из унифицированных элементов заводского изготовления.

В настоящее время отечественные строители продолжают разрабатывать основные пути улучшения капитального строительства, повышения эффективности капиталовложений. В этих целях основное внимание уделяется обеспечению своевременного ввода в действие основных фондов и производственных мощностей, концентрации основных средств и ресурсов на важнейших стройках, направлению капиталовложений в первую очередь на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий и на завершение ранее начатых строек, сокращению сроков строительства, улучшению проектного дела, осуществлению строительства по наиболее прогрессивным и экономичным проектам.

Предпринимаются меры по значительному сокращению затрат ручного труда, оснащению строителей высокопроизводительными машинами и механизмами. средствами малой механизации, эффективным механизированным и ручным инструментом. Осуществляется дальнейшее повышение уровня индустриализации строительного производства и степени заводской готовности строительных конструкций и деталей. В настоящее время интенсивное развитие приобретает монолитное и сборно -монолитное домостроение.

Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать существенное повышение производительности труда в строительстве и определятся за счёт улучшения охраны труда рабочих, большого внимания к экологии и охране окружающей среды.

1.УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Общие указания

  1. Настоящим проектом разработано жилое 3х этажное кирпичное 2х секционноездание.

Таблица 1 - Показатели по архитектурно -строительным решениям.

п/п

Показатель

Единицы измерения

Количество

1.

2.

Количество жилых помещений

шт.

18

2.

Общая площадь помещений, всего

м2

969,6

2.Архитектурно - планировочные решения ниже отм. 0,000.

2.2Фундаменты запроектированы сборныежелезобетонные из бетонных блоковкласса прочности на сжатие В15, по морозостойкостиF50, по водонепроницаемостиW6. Устройство фундаментов вести по бетонной подготовке из бетона кл. В 7.5 толщиной 100 мм.

2.3Горизонтальная гидроизоляция -из двух слоев гидроизола на битумной мастике; вертикальная гидроизоляция -обмазка горячим битумом за 2раза. Обратную засыпку фундамента производить песчаным грунтом без строительного мусора с уплотнением слоями не более 200 мм до средней плотности не менее 1,7т/м.

Обратную засыпку выполнить после монтажа перекрытия подвала и устройства подготовки под полы 1-го этажа.

2.4Производство работ нулевого цикла выполнять в соответствие с требованиями СНиП 3.03.01.- 87Работы по изоляции конструкций нулевого цикла выполнять в соответствие с требованиями СНиП 3.04.01 - 87.

3.Условия строительства

4.Архитектурно -планировочные решения выше отм. 0,000.

4.1Проектируемое здание в плане имеет формупрямоугольника с размерами31,8 × 14,4м.

4.2Архитектурное решение фасадов с покрытием их декоративной штукатуркой в сочетании облицовкой нижней части фасадов плиткой позволяет создать индивидуальный облик здания.

5.Технические решения, принятые в рабочих чертежах, соответствуют

требованиям экологических, санитарно -гигиенических, противопожарных и других норм, действующим на территории РФ, и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных чертежами мероприятий.

2.НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Нормативная продолжительность строительства данного объекта 9,0месяцев определена на основании СНиП 1.04.03 - 85в зависимости от:

• назначение: жилое;

• этажность: 3 этажа

• общая площадь: 969,6.

• материала несущих конструкций

Фактическая продолжительность строительства данного объекта 8месяцев получена при разработке календарного плана строительства.

Таблица 2- Сравнение нормативных и фактических сроков строительства

Этап строительства

Показатели

нормативные

фактические

Подготовительный период

0,5

0,5

Подземная часть

1.5

1

Надземная часть

5

4

Отделка

2

2.5

Общая продолжительность строительства

9

8

За счет совмещенных работ: в поздемной, надземной частях, отделке и благоустройстве

удалось сократить нормативный срок службы.

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды является глобальной и затрагивает абсолютно все сферы деятельности человека, в том числе и строительную деятельность. Поэтому сейчас строительные объекты и процессы проходят экологическую экспертизу. Во время строительных мероприятий могут оказываться такие вредные воздействия на окружающую среду, как:

• загрязнение атмосферы выхлопными газами машин и механизмов;

• загрязнение водоёмов мусором, горюче - смазочными материалами;

• уничтожение и нанесение урона флоре и фауне;

• загрязнение почв и так далее.

Поэтому при строительстве данного объекта следует выполнить следующие мероприятия:

• на строительной площадке в целом и на каждом рабочем месте в отдельности должны быть предусмотрены и строго соблюдаться необходимые мероприятия по охране окружающей среды в процессе строительства объекта в соответствии с требованиями СНиП 12-01-2004 «Организация строительного производства»;

• размещение временных сооружений, предназначенных для обслуживания строительно-монтажных работ - вагон-бытовок, открытых складских площадок, проездов, энергетических коммуникаций всех назначений и прочего – осуществляется при строгом соблюдении условия сохранения ценных пород деревьев и кустарников. Защищаются стволы деревьев от воздействия строительной техники на высоту до 2 м, подвязывают крону деревьев и кустарников. Не допускается засыпка кустарника грунтом, его загнивание;

• организационно должны быть обеспечены условия здорового санитарного состояния строительной площадки, регулярная уборка и вывоз строительного мусора, полив открытой территории строительной площадки в летнее время года во избежание образования недопустимой запыленности воздушного пространства в зоне строящегося объекта, осуществлена организация специально отведенных зон отдыха для работающих на строительной площадке;

• срезка растительного плодородного слоя в подготовительном периоде с дальнейшим использованием для озеленения территории, благоустройства. Излишек грунта, образующегося при производстве земляных работ, вывозится для складирования в места, согласованные с соответствующими местными органами;

• локализация и обезвреживание бытовых и фекальных отходов обеспечивается устройством одноместного туалета контейнерного типа с выгребной ямой под ним;

• утилизация отходов строительства с учётом экологических требований:

• вывоз строительного мусора на территории, отведённые для этого;

• минимальный урон для существующей на территории растительности;

• соблюдение санитарно - гигиенических норм и правил.

• Проезд автотранспорта и строительной техники осуществляется только по существующим и временным (проектируемым) дорогам. Применяется только технически исправная техника с отрегулированной топливной аппаратурой, прошедшая технический осмотр перед началом работ;

• По окончании строительства земли, отводимые во временное использование под строительство, механизированным и ручным способом подлежат рекультивации силами строительной организации. В местах нарушения растительного слоя провести подсыпку и осуществить посев многолетних трав. Все строительные отходы вывезти в отведенные места утилизации;

Указанные выше и прочие мероприятия по охране окружающей среды детально прорабатываются в проектах производства работ.

4. ЛИНЕЙНЫЙ ГРАФИК

4.1 Основы расчёта линейного графика

Главным документом проекта производства работ является календарный план. Проект производства работ состоит из расчётной и графической частей.

1. Расчётная часть включает в себя:

а) подсчёт объёмов работ на основании архитектурно -строительных чертежей;

б) подсчёт трудозатрат и машиносмен на основании ГЭСН (показан на листе 1):

Нт-2250.4чел-д.

Нм=72,6 маш.-см.

в) разбивка работ по циклам:

-подготовительные работы -подготовка территорий к строительству (11дней):

1цикл —строительство подземной части здания (33дней);

2цикл -строительство надземной части здания (110дней);

3цикл -отделочные работы (44дней);

4цикл -специальные работы (14-17дней);

г) подбор комплексных бригад;

д) сменность работ;

-механизированные работы - 1смена;

-ручные работы - 2смены;

е) продолжительность каждого вида работ с учётом производительности труда 105- 110%;

2. Графическая часть:

Отображает технологическую взаимосвязь всех видов работ и отражает продолжительность каждого строительного процесса, а также строительства в целом.

4.2 Методы производства машин и механизмов

При выборе методов производства работ необходимо предусмотреть наибольший охват комплексной механизацией. Выбор производится с учётом следующих факторов:

1.Данные о наличии машин и механизмов.

2.Максимальное использование их производительности.

3.Обеспечение технологической последовательности работ.

4.Обеспечение минимальных трудовых затрат.

При производстве монтажных работ следует руководствоваться требованиями соответствующих глав СНиП 4.3«Организация производства и приёмки работ».

Таблица 3 - Методы производства работ машин и механизмов.

Наименование работ

Применение машин и механизмов

Метод производства работ

Способ подачи материала к рабочему месту

Транспортные работы:

- доставка плит перекрытия:

- доставка цем. раствора:

- доставка бетона:

- доставка отделочных и гидроизоляционных материалов

Плитовоз

Бетоновоз

Автомобиль бортовой

Разгрузка КС-65713-1

Выгрузка навалом

Выгрузка навалом

Выгрузка ручным способом

Кран КС-65713-1

Кран КС-65713-1

Кран КС-65713-1

Подъемник

Земляные работы:

- срезка растительного грунта:

- планирование территории:

- рытьё котлована:

- обратная засыпка пазух котлована:

Бульдозер

Бульдозер

Экскаватор

Бульдозер

По ступенчатой схеме отвала

По ступенчатой схеме

Лобовым забоем на автотранспорт по прямой схеме

Монтажные работы:

- устройство фундамента:

- монтаж перекрытий:

- монтаж лестниц:

- кладка стен

КС-65713-1

С открытого склада

КС-65713-1

Отделочные работы

Подъёмник

С закрытого склада

С транспортных средств

Подъёмник

4.3 Определение объемов работ

Объемы работ подсчитываются по архитектурно-строительные чертежам и заносятся в таблицу № 4«Ведомость подсчета работ».

Таблица 4 – Ведомость подсчета работ

№ п/п

Наименование работ

Ед.

изм.

Формула подсчета. Эскиз

Кол-во

Прим.

1

2

3

4

5

6

1.

Планировка грунта

м²

S=(а+20)×(b+20)

S= (31,8+20)×(14,4+20)

1781,9

Группа грунтов 1

2.

Срезка растительного слоя

м3

V=S* δ =1781*0.25

445,2

Бульдозером мощностью 59 кВт

3.

Разработка грунта механическим способом

м3

Vкотл.=А*В+а*в/2*Н

а= 14,4 +1,2 +1=16,6 м

b=31,8+4+1,2+1=34 м

А=а+2×I = 21м I=H×j=0×j супесь

В=b+2×I =45.5м

930,8

Экскаватор «драглайн» с ковшом вместимостью 5-6 м3, группа грунтов 1

4.

Доработка грунта вручную

м3

Vвр=V×0.1 = 930.8×0.1

93

5.

Устройство песчаной подсыпки

м3

Vп.п/подв.=b*h*lф = 1.6*0.2*159.8

51,1

6.

Устройство фундамента

шт

140

Масса конструкций 3.5 т

7.

Монтаж перекрытия над подвалом

шт

42

Масса до 5т,ширина 1.5 м

8.

Обратная засыпка пазух котлована

м3

Vз тр = Vтр-(Vф+Vпп)/Кр ;

=930,8-405,6=525,2

525,2

9

Площадь подвала

м²

S=a*b=31.8*14,4

457.9

10

Устройство гидроизоляции

м²

горизонтальной.: Fгор.г=(bф+0,05)*Lф

вертикальной.: p×h=31,8+14.4*2*1.2

63,6

66,3

горизонтальная обмазочная в 1 слой

11

Устройство монолитных участков

м²

S my nep=Smy*бпер

См. арх.часть: фундаменты

182.16

12

Монтаж сборных лестничных маршей

шт

10

Масса до 1т

13

Кирпичная кладка наружных стен

м3

Vк.кл нар=(Sгл.ст-Sпр)*b = (1053-243.4)*0.38

Sгл.ст=L(hц+hп+hэт+nэт)= 92.4(0.6+0.4+2.8*3)=1053

Sпр=n0*b0*h0+nd+bd+hd=243.4

461,32

Кладка стен при высоте этажа до 4 м

14

Кирпичная кладка внутренних стен

м3

Vк.кл нар=(Sгл.ст-Sпр)*b*nэт=(1053-234)*0.5*3

400,14

15

Кирпичная кладка стен и перегородок

м3

Vк.к=(Sглух-Sпроем)×b, b-толщина кладки = 207.4-25.6

181,2

16

Монтаж перемычек над окнами и дверями

шт

195

перемычки до массой 0,3 т

17

18

Монтаж плит перекрытия

шт

Nф.б=n*nэт=42*3

126

18.1

Объем монолитных участков перекрытия

м3

См. арх.часть: плиты перекрытия

7.2

18.2

Монтаж балконных плит

шт

См арх.часть: фасад

36

19

Устройство кровли

м²

323,2

19.1

Устрйство гидроизоляции

м²

S=a*b*k =31.8*14.4*0.13

59.5

19.2

Устройство теплоизоляции

м²

S=a*b*k =31.8*14.4*0.15

68.8

19.3

Устройство параизоляции

м²

S=a*b*k =31.8*14.4*0.13

59.5

20

Оконное заполнение

м²

Sок,дв.=a*b

Наименование шт. Sобщ.2

О-1 (1070х1470) 24 15.73

О-2 (570х1470) 24 2.52

О-3 (1870х1470) 12 13.75

О-1 (880х250) 8 1.76

21

Дверное заполнение

м²

Sок,дв.=a*b

Наименование шт. Д-1 36шт

Д-2 48шт

Д-3 18шт

Д-4 2шт

22

Подоконная доска

п.м

Размеры 1070*400 - 24 шт . 570*400 - 24 шт

1870*400 -12 шт

Sобщ.=62.8 п.м

23

Устройство откосов

м²

Lотк= L*nок*nэт

252

24

Оштукатуривание верт.поверхносей

м²

Sверт.стен=(lстены*hэт*nэт)-Sпроемов=(316.5*2.8*3)-243.4

2415.2

25

Оштукатуривание гор.повепхносей

м²

S=Sпол.*3 =673*3

2019

26

Окраска в/э составами верт.пов

м²

S=(a*b)+(a1*b1)+(an*bn)*Nэ=886*3

2659

27

Устройство полов

м²

S=Sпол.*nэт=92*3

276.1

28

Оклейка стен обоями

м²

Sстен=Lстен*hстен*nэт=316.5*2.8*3

2659

29

Устройство ограждений Балконов

П.м

L=lперил*nэт=12*3

36

30

Монтаж лестничных ограждений

м

Lперил*nпод=15*2

30

31

Утепление фасада

м3

Sут=(Sглух.нар.стен-Sпроемов)=1053-(181.8*0.05)

1043.91

32

Окраска фасада в/э красками

м²

Sокр=Sглух.ст

1053

33

Оштукатуривание фасада

м²

1053

34

Устройство монолитного крыльца

м²

0.69

35

Отмостка

м²

S=Рх0.7

66,6

36

Установка лесов и подмостей

м²

(31.8+14.4)*2*9.5

877,8

37

Монтаж ГКЛ

шт

(Sкомн/Sлиста)*к=1781.2/3*1.1

654

38

Монтаж ж/б сборных конструкций

шт

Перемычки:

2ПБ 30-4-п

2ПБ 16-2-п

Фундаментные блоки:

ФБС 24.6.6-т

ФБС 12.6.6-т

Лестничные марши:

ЛМ-2

Фундаментные подушки:

ФЛ 12-8-3

ФЛ 24-8-3

Плиты перекрытия:

ПК-63-12-8

ПК-63-15-8

ПК-72-15-8

ПК-36-12-8

16

90

126

14

10

7

63

24

54

24

22

4.4 Определения затрат труда и времени работы машин и механизмов

Таблица5 - Ведомость трудовых затрат

№табл

Наименование работ

Ед.

Объём

Норма времени

трудоемкость

ГЭСН

изм.

работ

маш.-ч

маш.-ч

чел.-ч

№ п/п

чел.-ч

(маш.-смены)

(чел.-дни)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

01-01-002-1

Разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом вместимостью 2,5 (1,5-3) м3, группа грунтов 1

1000 м3

1.78

6,89

4,97

1.53

1.10

2

01-02-055-7

Разработка грунта вручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м, глубиной до 3 м, группа грунтов 1

100 м3

1.78

29.28

3.66

0,00

395,68

3

08-01-002-1

Устройство основания под фундаменты песчанных

1 м3

51,1

0,21

0,90

1.3

5.74

4

06-01-005-4

Устройство фундамента

100 шт

1.4

25,61

453,60

4.48

79.38

5

11-01-004-05

Устройство гидроизоляции обмазочной в 2 слой толщиной 2 мм

100 м2

0,63

0.43

26.97

0.03

2.1

6

01-01-033-1

Засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м бульдозерами мощностью 59 (80) кВт (л.с.), 1 группа грунтов

1000 м3

0.52

7,60

7,60

1.68

0.21

7

01-02-061-1

Засыпка вручную траншей, пазух котлованов и ям, группа грунтов 1

100 м3

0

88,50

0,00

200,56

8

08-02-001-1

Кладка стен кирпичом наружных с внутр. утеплением

1 м3

400,14

0,40

5,40

20

270

08-02-001-7

Кладка стен кирп. внутренних

1 м3

461.32

0,40

5,21

23

300.43

07-05-011-5

Монтаж плит перекрытий с опиранием на 2 стороны, толщ. 220 мм

100 шт.

1.26

26,91

207,06

4.23

32.6

07-05-014-6

Установка маршей-площадок массой более 1 т

100шт

0.1

20.8

2.6

20.8

2.6

07-05-030-1

Установка в зданиях плит балконных плит

100шт.

0.18

22,15

113,17

0.49

2.55

07-01-021-2

Монтаж перемычек над окнами и дверями

100шт

1.95

43,17

112,69

84.18

27.46

11-01-011-01

Устройство стяжек цементных толщиной 20 мм

100 м2

2.76

1,27

39,51

3.5

156,82

11-01-028-03

Устройство покрытий на битумной мастике из плиток керамических одноцветных с красителем для полов

100 м2

2.76

0.66

128,76

0.22

44.4

11-01-036-01

Устройство покрытий из линолеума

100 м2

2.8

0,85

42,40

0.29

14.84

12-01-002-09

Устройство кровель плоских из наплавляемых материалов в два слоя

100 м2

3.23

0.29

14.36

0,11

5.79

15-04-005-2

Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами простая по штукатурке и сборным конструкциям, подготовленным под окраску потолков

100 м2

26.59

0,10

16,94

0,33

56.3

15-02-019-4

Сплошное выравнивание поверхностей (однослойная штукатурка) из сухих растворных смесей толщиной до 10 мм потолков

100 м2

26.59

2,18

63,10

2.5

254,38

15-06-002-1

Оклейка стен моющимися обоями на бумажной основе по штукатурке и бетону

100 м2

26.59

0,02

64,16

0,01

21.3

07-05-016-4

Устройство металлических ограждений без поручней

100 м

0.3

2,59

45,65

0.09

1.71

08-05-002-2

Устройство крылец с входом с одной стороны в одну ступень

1 м2

0.69

0,08

3,12

0,0069

0.2

11-01-019-03

Устройство покрытий асфальтобетонных жестких толщиной 25 мм

100 м2

0.66

2.67

16.16

0.22

1.3

08-07-001-4

Установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м трубчатых для прочих отделочных работ

100 м2

4.38

0,02

6,60

0,01

3.61

Прочие работы

8%

25,12

199,5

Санитарно-технические работы

8%

25,12

199,5

Электромантажные работы

8%

25,12

199,5

Благоустройство

10%

ВСЕГО

400,8

3342

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН