Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переломы бедра.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
45.38 Кб
Скачать

Балтийский Федеральный Университет имени и. Канта

Медицинский факультет

Кафедра хирургических болезней

Реферат

На тему:

«Переломы бедренной кости»

Заведующий кафедрой: д.м.н., проф. Коренев С.В.

Преподаватель: д.м.н., проф. Фоминых А.А.

Выполнил: студент V курса, группы «1Б» Червяков И.В.

Калининград 2012 год.

Содержание

1

Определение понятия

2

Причины

3

Патогенез

4

Клиническая картина

5

Диагностика

6

Лечение

7

Источники

Определение понятия

Переломы бедренной кости являются тяжелыми повреждениями опорно-двигательного аппарата, часто сопровождаются травматическим шоком и требуют стационарного лечения. На их долю приходится от 3,5% до 13% всех видов переломов.

Выделяют переломы проксимального отдела, диафиза и дистального отдела бедренной кости.

Переломы головки и шейки бедренной кости являются внутрисуставными или медиальными, а переломы вертельной области относятся к внесуставным повреждениям или латеральным.

Переломы шейки бедренной кости. Переломы проксимального отдела бедра (шейки и вертельной области) составляют около 30% всех переломов этой кости.

Причины заболевания

Переломы шейки бедренной кости. В 70% случаев они встречаются у лиц пожилого (60-74 года) и старческого возраста (75 и более лет). При их возникновении не требуется приложения значительной травмирующей силы. Это связано с тем, что в этом возрасте отмечается снижение тонуса мускулатуры, выражен остеопороз, снижена упругость и прочность костей, шеечно-диафизарный угол уменьшен. Все эти изменения более выражены у женщин, поэтому переломы данной локализации встречаются у них в 3 раза чаще, чем у мужчин.

Латеральные или вертельные переломы чаще встречаются после 70 летнего возраста, что связано с резким остеопорозом данной области, особенно у женщин, у которых переломы возникают в 7 раз чаще, чем у мужчин. Однако в последние годы по материалам нашей клиники выявлена тенденция к «омоложению» переломов проксимальной части бедра. Эти переломы возникают как у женщин, так и у мужчин работоспособного возраста (40±2).

Переломы большого и малого вертела. Причиной перелома большого вертела чаще является прямая травма, реже - чрезмерное сокращения мышц, отводящих бедро.

Переломы диафиза бедренной кости. Переломы диафиза бедренной кости могут возникать как в результате прямого, так и непрямого механизма травмы. Они составляют 20-25% от всех переломов нижней конечности и весьма часто сопровождаются развитием шока.

Переломы дистального отдела бедренной кости встречаются сравнительно редко. Они относятся к внутрисуставным повреждениям и возникают вследствие прямого и непрямого механизма травмы. Различают переломы одного из мыщелков и обоих мыщелков бедренной кости (межмыщелковые Y- и Т – образные). Изолированные переломы мыщелков возникают обычно при резком отклонении голени вовнутрь (перелом внутреннего мыщелка) или снаружи (перелом наружного мыщелка). Переломы обоих мыщелков чаще возникают в результате падения с большой высоты на выпрямленную ногу.

Переломы мыщелков большеберцовой кости. Переломы мыщелков большеберцовой кости являются внутрисуставными повреждениями и возникают чаще всего при падении на прямые ноги или при отклонении голени кнаружи либо вовнутрь.