Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ БАЕВ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

1. Проблемы и задачи экономической оценки эффективности инвестиций. Основные отличия экономического и бухгалтерского подходов.

Инвестирование – отказ от тек. потребления во имя потребления в буд. ИД – долгосроч. вложения (цен. бум. и реал. активы) фин. рес. с целью их прумножения, поиск и приобретение этих рес. Цель инвестиров-я – увеличение потребления в буд. Средство – вложение капитала.

Фонд. рынок - механизмом перераспределения финн. ресурсов м/у реал. инвестициями с разной доходностью и риском. Здесь гарантирована среднерыноч. дох-ть. Способностью обеспеч. повышенную доходность обладают инвестиции в реальный сектор экономики.

«Эффективная ИД»-три позиции:

– «примитивной рыночной аналогии» (купить подешевле, продать подороже. необх. определить цену и стоимость реальных и фин. активов);

– классическая эконом теория (max рез-тов, min затрат. необх. измерить и соизмерить рез-ты и затратыразная полезность $ во времени+прогнозная неопределенность);

инвестиции

ориентация на интересы собственников (рост благосостояния акционера).

Итак, для оценки эффективности инвестиционных проектов следует:

уметь оценивать проектные затраты и результаты;

соизмерять текущие и будущие деньги;

учитывать неопределенность прогнозов;

иметь систему критериев – средств, для сравнения;

иметь и уметь использовать правильные технологии - методики применения этих критериев для принятия управленческих решений.

Экон-ие проблемы, возникшие при бух. подходе.

1) Экономист же делает оценку материалов исходя из альтернативной стоимости и рыночной цены. Бухгалтер – по первонач ст-ти.

2) Оценка основного капитала предп-ия. Бух проигноирует альтер-ую стоимость, если имеет дело с оценкой основного капитала через механизм ам.. Правильная эк. оценка износа, связанная с использованием любых А, определяется снижением стоимости этих А на рынке, как вследствие использования их в проекте, так и вследствие изменения ситуации на рынке.

3) Бух. показатели прибыльности - рассчитываются за заданный период времени, как правило за год, и включают установление расходов и доходов за этот период. При этом используется метод начислений (учет произведенные за рассматриваемый период выручки и издерж­ек). В инвестиционных моделях используется кассовый метод (реальные денежные потоки, связанные с инвести­ционными проектами). Методы дают различную оценку времени свершения хозяйственной операции в силу несовпадения во времени самих событий и их результатов => различ­ные значения прибыльности.

4) Бух. учет имеет тенденцию не следовать концепции приростных затрат

Для понимания сути экономического подхода к оценке эффекта проекта следует рассмотреть экономические принципы:

Стоимость ресурсов, используемых в проекте, оценивается как упущенная выгода от их альтернативного использования

Принцип проектных затрат: к затратам по проекту, следует относить те затраты в которых этот проект "виноват", прямо или косвенно. Другие затраты предприятия, даже если потом они накладываются на себестоимость продукции проекта, проектными не являются.

Принцип приростных затрат: для того, чтобы выделить проектные затраты, следует рассмотреть затраты предприятия с проектом и без проекта. Разница этих затрат составит приростные затраты, которые следует отнести на проект.

Принцип невозвратных издержек: все издержки, которые были осуществлены до момента принятия решения о реализации или о продолжении работы над проектом являются невозвратными и при принятии решения не учитываются.

Принцип денеж. потоков: деньги надо считать не тогда, когда они заработаны или начислены, а тогда, когда они получены или уплачены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]