Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
По ту сторону гомофобии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

По ту сторону “гомофобии”: размышления о сексуальных предрассудках и стигме в двадцать первом веке

Beyond “Homophobia”: Thinking About Sexual Prejudice and Stigma in the Twenty-First Century

Грегори М. Херек (Gregory M. Herek)

Sexuality Research & Social Policy. Journal of NSRC. April 2004. Vol. 1, No. 2

Перевод: Юрий Саранков (ЕКОМ)

Краткое содержание: Введение Джорджем Вейнбергогом (George Weinberg) понятия гомофобия в конце 1960-х годах бросило вызов традиционному мышлению о гомосексуальности и помогло обратить внимание общества на проблему антигеевских предрассудков и стигматизацию. Эта статья кратко описывает историю и влияние гомофобии. Обсуждаются ограничения данного понятия, в том числе лежащее в его основе предположение, что антигеевские предрассудки базируются в основном на страхе, и его неспособность учитывать исторические изменения относительно того, как общество рассматривает гомосексуальность и гетеросексуальность в качестве основ для социальной идентичности. Хотя важность вклада Вейнберга не следует недооценивать, для продвижения науки в этой области необходим новый словарь. С этой целью определяются и описываются три конструкта: сексуальная стигма (общие знания об отрицательном отношении общества к любым не гетеросексуальным типам поведения, идентичностям, взаимоотношениям или сообществам), гетеросексизм (культурная идеология, которая увековечивает сексуальную стигму) и сексуальные предрассудки (негативные установки человека относительно сексуальной ориентации). Кратко рассматривается концепция интернализованной гомофобии.

Ключевые слова: антигеевские предрассудки; гетеросексизм; гетеронормативность; гомосексуальность; Джордж Вейнберг

В начале 1970-х годов случилось два события, каждое из которых имело глубокое значение для последующего дискурса о сексуальной ориентации в Соединенных Штатах и в большинстве других частях света. Влияние одного события было незамедлительным. В 1973 году Совет Директоров Американской Психиатрической Ассоциации проголосовал за исключение гомосексуальности из своего Диагностического и статистического руководства по психическим заболеваниям (DSM) заявив, что, по сути, сексуальная ориентация, направленная на представителей своего пола, не связана с психопатологией (Bayer, 1987; Minton, 2002). Гомосексуальность являлась диагностической категорией в DSM с момента первой публикации руководства в 1952 году, а ее классификация в качестве заболевания уходит корнями в медицинскую модель девятнадцатого века (Bayer, 1987; Chauncey, 1982-1983). Голосование 1973 года, его ратификация членами Ассоциации в 1974 году и его мощная поддержка другими профессиональными группами, такими как Американская Психологическая Ассоциация (Conger, 1975), сигнализировали о драматическом сдвиге в том, как медицина, психиатрия и науки о поведении рассматривают гомосексуальность.

Второе событие было не столь широко заметно как действия психиатров, но его конечное влияние также было сильным. В 1972 году психолог Джордж Вейнберг опубликовал книгу «Общество и здоровый гомосексуал» и ввел понятие, которое было новым для большинства читателей, гомофобия.1 С одним этим словом Вейнберг ловко бросил вызов укоренившейся мысли о «проблеме» гомосексуальности. Надо отметить, что законность антигомосексуальной враждебности была поставлена под сомнение в США после Второй мировой войны и несколько десятилетий назад в Европе (Adam, 1987). Но критика со стороны гомофильных активистов еще не стала широко распространенной валютой, когда Вейнберг опубликовал свою книгу в 1972 году. Вейнберг дал враждебности имя и помог популяризировать взгляд о том, что она представляет собой социальную проблему, достойную научного анализа и вмешательств. Его понятие стало важным инструментом для геев и лесбиянок, защитников и их союзников.

Настоящая статья является одновременно данью уважения Джорджу Вейнбергу за его роль в формировании того, как американское общество думает о сексуальной ориентации, и аргументом в пользу важности продвижения за рамки гомофобии к новой концепции антигеевской враждебности. Хотя изобретение гомофобии и постепенная интеграция в обычную речь ознаменовали собой поворотный пункт в концептуализации сексуальности американским обществом, как само слово, так и конструкт, который оно обозначает, имеют существенные ограничения. Некоторые из них, такие как имплицитные (неявные) теоретические предположения понятия, часто заметны. Реже обращается внимание на те изменения в представлениях о гомосексуальности и враждебности по отношению к тем, кто ее проявляет, которые имели место в последующие десятилетия с момента изобретения понятия гомофобия. Прежде чем рассматривать эти ограничения, уместно обсудить, как гомофобия была впервые разработана.

Взгляд назад: изобретение «гомофобии»

Современные ученые и активисты использовали слово гомофобия для обозначения сексуальных установок, которые датируются эпохой Древней Греции (например, Fone, 2000). Однако, как отмечалось выше, термин сам по себе является сравнительно новым явлением. Джордж Вейнберг изобрел слово гомофобии за несколько лет до публикации своей книги в 1972 году. Гетеросексуальный психолог, получивший образование по психоаналитическим методам в Колумбийском университете, он был приучен рассматривать гомосексуальность в качестве патологии. Проблемы гомосексуальных пациентов, будь они связаны с отношениями, с работой, или с любыми другими аспектами их жизни, понимались, в конечном счете, как таковые, вытекающие из их сексуальной ориентации. Однако, зная лично нескольких геев, Вейнберг был убежден в том, что это предположение в корне неверно. К середине 1960-х годов он был активным сторонником оперяющегося гей-движения в Нью-Йорке2.

Это было в сентябре 1965 года при подготовке речи для выступления на банкете Гомофильных Организаций Восточного Побережья (ECHO), когда Вейнбергу пришла в голову идея, которая позже разовьется в гомофобию. В одном из интервью он сказал мне, что размышлял над тем фактом, что многие гетеросексуальные психоаналитики проявляют сильные личные негативные реакции, если рядом находится гомосексуал в не клинических условиях. Он посчитал, что эти реакции могут быть описаны как фобия3:

«Я придумал слово гомофобия для обозначения боязни гомосексуалов .... Это был страх в отношении гомосексуалов, который, похоже, связан со страхом заражения, страхом обесценивания тех вещей, за которые человек боролся - дом и семья. Это был религиозный страх, и он приводил к сильной жестокости, как страх всегда делает».4

В конце концов, Вейнберг обсудил свою идею со своими друзьями Джеком Николсом и Лигом Кларком, гей-активистами, которые станут первыми, кто использовал слово гомофобия в публикациях на английском языке. Они вели еженедельную колонку на гей темы в «Винте (Screw, бульварном журнальчике в целом ориентированном на гетеросексуальных мужчин. В своей колонке от 23 мая 1969, к которой издатель «Винта» Эл Голдштейн прикрепил заголовок «Лошадиное дерьмо Хи-мена (He-Man Horse Shit)», Николс и Кларк использовали слово гомофобия для обозначения страха у гетеросексуалов, что другие могут подумать о том, что они являются гомосексуалами. Такой страх, писали они, ограничивал опыт мужчин из-за отказа от таких «изнеженных» вещей, как поэзия, искусство, движение и прикосновения. Хотя это было первое появление слова гомофобия в печати, Николс сказал мне решительно, что термин придумал Джордж Вейнберг5.

Первое использование Вейнбергом слова гомофобия в печатном виде имело место два года спустя 19 июля 1971 года, когда он написал статью для еженедельника Николса «Гей (Gay)». В эссе под названием «Слова о новой культуры» гомофобия определялась как «страх находиться в непосредственной близости с гомосексуалами, а в случае самих гомосексуалов, ненависть к самому себе». Он описал последствия гомофобии, подчеркивая ее сильную связь с подкреплением мужских гендерных норм:

Многие мужчины воздерживаются от объятий друг с другом или от поцелуев друг друга, а женщины нет. Более того, ожидается, что мужчины не будут проявлять нежность друг к другу, или страстно желать общества друг друга, настолько открыто, насколько это делают женщины. Ожидается, что мужчины не будут видеть красоту в физических формах других мужчин, или наслаждаться этим, тогда как женщины могут открыто выражать восхищение красотой других женщин .... Миллионы отцов считают, что для них нет пользы в том, чтобы с нежностью целовать своих сыновей или обнимать их, в то время как матери могут целовать и обнимать своих дочерей, а также сыновей. Ожидается, что мужчины, даже друзья по жизни, не будут сидеть так близко друг к другу на диване, серьезно разговаривая, как могут женщины, они не будут смотреть на лица друг друга столь пристально или столь нежно.6

Вейнберг также дал понять, что он считает гомофобию формой предрассудков, нацеленных со стороны одной группы на другую:

Когда страх делает человека неспособным к участию в деятельности, считающейся обществом достойной, человек сам становится пострадавшим .... Но тут фобия появляется как враждебность против определенной группы людей. Это неизбежно приводит к тому, что людей презирают и с ними плохо обращаются. Фобия в действии - это предрассудки и это означает, что мы можем расширить наше понимание, рассматривая фобию с точки зрения предрассудков и затем раскрывая их мотивы (Weinberg, 1971; see also Weinberg, 1972, p. 8).

Идея конструирования предрассудков против гомосексуалов как социальной проблемы, заслуживающей собственное право на изучение, предшествовала статье Вейнберга (более ранние версии, например, в Mattachine Review, см. Harding, 1955). Тем не менее, изобретение гомофобии стало важной вехой. Она кристаллизует опыт отторжения, враждебности и невидимости, который гомосексуальные мужчины и женщины в середине 20-го века в Северной Америке испытывали на протяжении всей своей жизни. Термин поставил центральное предположение гетеросексуального общества с ног на голову, помещая «проблему» гомосексуальности не в гомосексуальных людей, а в гетеросексуалов, которые были нетерпимы к геям и лесбиянкам. Это было сделано в то время, когда ставились под сомнение общественные правила по гендерным вопросам, особенно в применении к мужчинам.

Антигеевские критики признали силу, свойственную понятию гомофобия. Бывший американский конгрессмен Уильям Даннемейр жаловался, что гомофобия сдвигает пределы дискуссии от идеи, «что гомосексуалы нездоровые люди, говоря, что психически неуравновешены те, кто не одобряет их, что это они находятся в тисках «фобии»» (Dannemeyer, 1989, стр. 129;. курсив в оригинале). Причитая о популярности понятий гей и гомофобия, Даннемейр угрожающе предостерегал о том, что «использование двух слов в тандеме оказало глубокое влияние на диалог по этим важным вопросам и склонило, возможно, безвозвратно чашу весов в пользу гомосексуалов» (р. 130). Термин Вейнберга пользовался постоянно растущей популярностью. Он появился в журнале «Время (Time)» через несколько месяцев после колонки Кларка и Николса 1969 года в «Винте» («Гомосексуал», 1969). В настоящее время Оксфордский словарь английского языка содержит раздел по гомофобии (Simpson & Weiner, 1993). Политические активисты привычно упоминают гомофобию, наряду с сексизмом и расизмом, когда они перечисляют социальные пороки, связанные с дискриминацией и фанатизмом. Феномен, названный в честь Вейнберга, также стал темой научных исследований для ученых с самыми разными точками зрения и из разных академических дисциплин. В феврале 2004 года компьютерный поиск слова «гомофобия» и его вариантов выдал более 1700 ссылок в PsycInfo и в базах данных по социологическим тезисам.

Кроме того, гомофобия послужила моделью для осмысления различных негативных установок, основанных на сексуальности и гендере. Стали появляться такие производные термины, как лесбофобия (Kitzinger, 1986), бифобия (Ochs & Deihl, 1992), трансфобия (Norton, 1997), эффеминофобия (Sedgwick, 1993) и даже гетерофобия (Kitzinger & Perkins, 1993) в качестве ярлыков для описания враждебности по отношению к, соответственно, лесбиянкам, бисексуалам, трансгендерам, женоподобным мужчинам и гетеросексуалам. В начале эпидемии СПИДа некоторые авторы характеризовали стигму, прикрепленную к ВИЧ, как спидофобию (например, O’Donnell, O’Donnell, Pleck, Snarey, & Rose, 1987). Проникновение гомофобии в английский язык и, что самое главное, широкое признание идеи, что враждебность по отношению к геям - это феномен, который требует внимания, представляли собой значительный шаг вперед в вопросе соблюдения прав геев и лесбиянок. Конечно же, Джордж Вейнберг был одним из многих активистов, которые помогли изменить представление о гомосексуальности. Но, предлагая простое название для этой враждебности, и помогая определить ее в качестве проблемы для людей и общества, он оказал чрезвычайное и долгосрочное содействие.