Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегический менеджмент.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
72.08 Кб
Скачать

Введение

Переход к рыночной экономике тесно связан со значительным расширением реальной самостоятельности первичного звена – фирмы, организации, которая без чьей либо помощи постоянно ведет поиск ответов на такие вопросы, как: что производить, как производить, для кого производить? При этом российские фирмы сталкиваются с множеством проблем и сложностей. Во многих случаях у менеджеров нет достаточного понимания взаимосвязи стратегии и тактики действий, необходимой подготовки в области стратегического управления.

Стратегия товара — это планирование, разработка, усовершенствование и обеспечение конкурентного преимущество товара. Эффективно работающий операционный менеджер направляет усилия на снижение затрат и улучшение вклада в те изделия, перед которыми открываются лучшие перспективы. Анализ товаров по ценности дает возможность руководителям оценить возможные стратегии по каждому товару.

На этой основе можно сделать вывод: понимание стратегии и основных способов поведения предприятия на рынке – это условие достижения эффективных результатов предприятия.

При выполнении курсовой работы ставится следующая цель – развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении определенных проблемных вопросов.

В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения курсовой работы должны решить следующие задачи:

  1. Обосновать актуальность темы, ее ценность и значение для сфер управления.

  2. Изучить теоретические положения, справочную литературу по предложенной теме.

  3. Представить необходимые расчеты, графические построения.

  4. Провести анализ данных, используя соответствующую методику обработки данных.

  5. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам относящимся к теме.

  6. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы.

1. Стратегия товара

    1. Выбор товара

Стратегия товара — это планирование, разработка, усовершенствование продукции для потребителей на существующих рынках и обеспечение конкурентного преимущество товара [4].

Управление имеет возможность выбора, определения и дизайна товаров. Отбор товаров – это выбор товаров или услуг для обеспечения покупателей или клиентов. Выбор товара есть фундаментальное решение, которое имеет значение для всех других решений в промышленном менеджменте. Нижеприведенный пример показывает смысл замены даже небольшой части изделия.

Некий производитель обнаружил, что если он разработает новую часть товара, то увеличит срок службы основного изделия и сэкономит 1,75 денежных единиц на затратах по гарантии. Новая часть добавляет более чем 2 денежные единицы затрат на каждое изделие, что было не очень привлекательным. Но со стратегической точки зрения такой переход все-таки имеет смысл. Снижение затрат конечного пользователя и неудобства, связанные с коротким сроком службы товара, усиливают сообщения о продажах компании и увеличивают ценность товара в глазах покупателей. Таким образом, решение менеджеров сделать эту замену вознаграждается увеличением доли рынка.

Товары рождаются, живут и умирают. Жизненный цикл товара разделяется на четыре фазы: введение, рост, зрелость и спад.

Взаимоотношение между сбытом товара со связанными затратами и прибылью в течение жизненного цикла товара показаны на рис. 1. Обычно фирма имеет отрицательный поток наличности, пока товар разрабатывается. Когда товар представляет собой успешный вариант, эти потери могут быть восстановлены. Обычно успешный товар может принести прибыль раньше, чем наступит фаза спада.

Жизненный цикл товара может измеряться несколькими часами (газета), месяцами (сезонная мода), годами (видеомагнитофоны) или десятилетиями (автомобили фирмы «Фольксваген»).

Продажи,

затраты,

прибыль Затраты Доход от продаж

разработки и

производства

Чистый доход

(прибыль)

Потери

Время

Рис. 1 Жизненный цикл товара: сбыт, затраты, прибыль

Вне зависимости от продаж задача операционного менеджера остается прежней: разработать систему, которая помогает успешно представить новые товары. Если производство не эффективно, на этой стадии фирма может нести потери, т.е. товары не только не могут производиться эффективно и, возможно, вообще не смогут производиться.

Организация не выживет без внедрения новых товаров. Старые товары переходят в этап зрелости и в периоде спада должны быть заменены. Это требует постоянного успешного внедрения новых товаров и активного участия в этом операционных менеджеров.

Не всегда введение новых товаров становится успешным, хотя выбор товара, определение и дизайн осуществляются постоянно. Считается, что только один из 25 представленных товаров действительно становится успешным. Многие товары проходят через стадию разработки, конечный дизайн и предварительные стадии производства, но не достигают рынка.

Во времени жизненный цикл товара становится короче, и это увеличивает важность разработки товара. Поэтому более быстрый разработчик новых товаров постоянно выигрывает по отношению к медленным разработчикам и получает конкурентное преимущество. Эта конкуренция называется конкуренцией на базе времени.

Японские производители машин разрабатывают и представляют автомобили в два раза быстрее, чем американские. Разработчик, использующий более современные технологии, быстрее представляет товары на рынок. К тому же, те, кто представляет товары быстрее, получают опыт в многочисленных областях, связанных с дизайном, тестированием, производством и представлением новых товаров. Более быстрое представление имеет кумулятивный и положительный эффект не только на рынке, но также и в разработке изобретений, улучшении качества и снижении затрат [3].