Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Степанников-предпосылки

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
27.54 Кб
Скачать

Предпосылки в отношении показателя «доходы от операций с ценными бумагами». Методы получения аудиторских доказательств в отношении данной предпосылки.

В соответствии с Федеральным стандартом аудиторской деятельности №7 «Аудиторские доказательства» показатель «доходы от операций с ценными бумагами» следует отнести к первой группе предпосылок - предпосылки составления бухгалтерской отчетности в отношении групп однотипных хозяйственных операций, событий и иных фактов хозяйственной жизни. Следовательно, проверке будут подвергнуты такие предпосылки, как возникновение, полнота, точность, отнесение к соответствующему периоду, классификация. Также ФСАД №7 гласит, что «аудитор может изменять группировку приведенных в настоящем пункте предпосылок составления бухгалтерской отчетности». Поэтому к вышеприведенным предпосылкам будут еще добавлена предпосылка «стоимостная оценка».

  1. Проверка предпосылки «возникновение».

Выполнение предпосылки «возникновение» означает, что отраженные в учете хозяйственные операции по доходам от транзакций с ценными бумагами (ЦБ) фактически имели место и относятся к деятельности аудируемого лица.

В первую очередь необходимо отметить, что к доходам от операций с ценными бумагами относятся дисконт (например, облигация), процент (например, акция), а также доход, получаемый от операций купли-продажи ценных бумаг.

  1. Признаками соответствия предпосылке является:

  • Доходы от операций с ценными бумагами, полученные организацией, отражены в бухгалтерском учете в соответствующем периоде в полной стоимости;

  • Доходы от операций с ценными бумагами, отраженные в бухгалтерском учете, относятся к деятельности аудируемого лица;

  • Существуют документы, подтверждающие возникновение доходов от операций с ценными бумагами аудируемого лица.

  1. План проверки.

В первую очередь, аудитор должен ознакомиться с приказом об учетной политике. По приказу об учетной политике организации аудитор может проверить порядок признания доходов от операций с ценными бумагами. Аудитору необходимо выяснить, каким образом организована передача информации о приобретении и продаже ценных бумаг, получении доходов по ним из отдела ценных бумаг (от сотрудника, занимающегося ценными бумагами) в бухгалтерию организации.

Аудитору надлежит сверить данные о ценных бумагах в бухгалтерском учете и отчетности с данными отдела ценных бумаг. Выявление фактов несвоевременной передачи информации или передачи неточной информации, несовпадения данных бухгалтерского учета с данными отдела ценных бумаг свидетельствует о недостатках системы внутреннего контроля и требует увеличения объема проводимых аудиторских процедур.

  1. Аудиторские процедуры:

  • Инспектирование учетных записей и документов

  • Запрос

  1. Проверяемая информация:

  • документы, регулирующие бухгалтерский учет ценных бумаг;

  • бухгалтерская отчетность;

  • приказ об учетной политике организации;

  • регистры синтетического и аналитического учета ценных бумаг;

  • первичные документы по отражению ценных бумаг.

  1. Проверка предпосылки «полнота».

Соблюдение предпосылки «полнота» означает, что доходы от операций с ценными бумагами которые подлежат отражению в учете, отражены в нем.

  1. Признаками соответствия предпосылке является:

  • Отражение всех оборотов, движение по счетам, соответствие всем документам;

  • Все факты получения доходов отражены в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

  • Наличие документов, подтверждающих получение дохода по ценным бумагам аудируемого лица, либо документы о продаже ценных бумаг.

  1. План проверки.

Аудитор должен сверить записи по счету 91, субсчет 1 «Прочие доходы» и сопоставить их с первичными документами. Регистр аналитического учета должен отражать необходимую информацию, как минимум, в следующих разрезах: наименование эмитента, название ценной бумаги, ее номер и серия, номинальная цена, цена покупки (фактическая стоимость), общее количество, а также даты покупки и продажи ценной бумаги и место ее хранения, временной характер инвестиций (краткосрочные или долгосрочные). Самостоятельность выбора учетной единицы финансовых вложений и показателей аналитического учета должна быть закреплена учетной политикой организации.

  1. Аудиторские процедуры.

  • Инспектирование учетных записей и документов

  • Запрос

  • Пересчет

  • Аналитические процедуры

  1. Проверяемая информация: накладные, требования, спецификации, приходные и расходные ордера, регистры учета.

  1. Проверка предпосылки «точность».

Выполнение процедуры «точность» означает, что суммы и прочие данные, относящиеся к отраженным в учете доходам от операций с ценными бумагами, отражены надлежащим образом.

  1. Признаками соответствия предпосылке является:

  • В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности соблюдена арифметическая точность отражения доходов от операций с ценными бумагами;

  • Информация о доходах по ценным бумагам отражена накопительным порядком, начиная с начала года;

  • При отражении доходов от операций с ценными бумагами, эмитированными в иностранной валюте, в бухгалтерском учете соответствующим образом проведена конвертация из одной валюты в другую.

  1. План проверки.

Аудитор должен убедиться, что записи по субсчету 1, счета 91 производятся накопительно в течение всего отчетного года (т.е. нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря включительно). Также аудитор должен проверить точность показателей в первичных документах, регистрах бухгалтерского учета, при переносе данных в бухгалтерскую отчетность.

Благодаря использованию метода пересчета, аудитор должен убедиться в правильности определения рублевой оценки ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте, с использованием курсы иностранной валюты, соответствующие курсам ЦБ РФ на дату совершения операций.

  1. Аудиторские процедуры:

  • Инспектирование учетных записей и документов

  • Запрос

  • Пересчет

  • Аналитические процедуры

  1. Проверяемая информация.

Регистры бухгалтерского учета по счету 91-1.

  1. Проверка предпосылки «отнесение к соответствующему периоду».

Выполнение предпосылки «отнесение к соответствующему периоду» означает, что доходы от операций с ценными бумагами отражены в соответствующем отчетном периоде.

  1. Признаками соответствия предпосылке является:

  • В бухгалтерском учете доходы от операций с ценными бумагами отнесены к соответствующему периоду.

  1. План проверки.

Аудитор, проверяя регистры бухгалтерского учета, должен убедиться в отражении доходов по ценным бумагам в соответствующем периоде. При этом для целей бухгалтерского учета проценты (доход по ценным бумагам) признаются за каждый истекший отчетный период (месяц) в соответствии с условиями договора (п.16 ПБУ 9/99) в порядке, аналогичном признанию выручки, предусмотренному в п.12 ПБУ 9/99. Право на получение процентного дохода по приобретенным ценным бумагам возникает у их владельцев на дату выплаты, установленную условиями эмиссии облигаций, следовательно, на эту дату в бухгалтерском учете и производится признание процентного дохода.

Что касается отражения в бухгалтерском учете дисконта по приобретенным ценным бумагам, то в данном случае организация признает доход в соответствии со своей учетной политикой, поскольку признание указанного дохода равномерно в течение срока обращения ценной бумаги является правом, а не обязанностью организации (п.22 ПБУ 19/02). Отражении дохода по ценным бумагам при продаже последних должно быть отражено в бухгалтерском учете в день совершения операции.

  1. Аудиторские процедуры.

  • Инспектирование учетных записей и документов

  • Запрос

  • Аналитические процедуры

  1. Проверяемая информация

Регистры бухгалтерского учета по счету 91-1.

  1. Проверка предпосылки «классификация».

Выполнение предпосылки «классификация» означает, что доходы от операций с ценными бумагами отражены на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Для проверки данной предпосылки аудитор может использовать метод аналитических процедур, инспектирование учетных записей и документов. Цель его проверки – проверить правильность отнесения доходов от операций с ценными бумагами на счет 91-1 «Прочие доходы».

  1. Проверка предпосылки «стоимостной характер».

Выполнение предпосылки «стоимостной характер» означает, что доходы от операций с ценными бумагами отражены в бухгалтерском учете в соответствующих суммах.

  1. Признаками соответствия предпосылке является:

  • Входящее сальдо по счету 91 верно отражено;

  • В бухгалтерском учете надлежащим образом оформлено выбытие ценных бумаг;

  • Правильным образом отражены доходы по ценным бумагам в форме дивидендов, купонов и дисконта (при покупке/погашении облигаций).

  1. План проверки.

Аудитор должен убедиться в том, что выбывшие акции оцениваются по балансовой стоимости. Другие финансовые вложения, в т.ч. акции, не котирующиеся на фондовом рынке, определяются одним из следующих способов: по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета по финансовым вложениям, по средней первоначальной стоимости, по методу ФИФО.

Также аудитор проверяет правильность отражения стоимостной характеристики доходов от владения облигациями в форме дисконта или купона. Суммы процентов, начисляемые по облигациям, отражают в составе прочих доходов организации, которая им владеет. Параллельно с ними равными долями списывают на финансовые результаты отклонения первоначальной стоимости от номинальной. Действующие положения требуют, чтобы к моменту погашения облигации их учетная стоимость была равна номинальной.

  1. Аудиторские процедуры;

  • Инспектирование учетных записей и документов;

  • Запрос;

  • Подтверждение;

  • Аналитические процедуры.

  1. Проверяемая информация.

Регистры бухгалтерского учета по счету 91-1, 58.