Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стратегический менеджмент

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
78.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для самостоятельной работы студентов четвертого курса, обучающихся по специальности

080507.65 «Менеджмент организации»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента

Москва 2011

ББК 65.290"2

Методические указания разработали:

доктор экономических наук, профессор М.М. Максимцов, кандидат экономических наук, профессор Н.И. Малышев

Методические указания обсуждены на заседании кафедры менеджмента

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор М.М. Максимцов

Учебно"методическое издание одобрено на заседании Научно"методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Стратегический менеджмент. Методические указания по выполне" нию курсовой работы для самостоятельной работы студентов четверто" го курса, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент орга" низации». – М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.290"2

© Всероссийский заочный финансово"экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

1. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Цель выполнения курсовой работы – закрепление у студентов теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Стра" тегический менеджмент», и формирование навыков их использования в деятельности конкретной организации (предприятия), умения под" бирать, анализировать и обобщать материалы, раскрывающие связи между теорией и практикой развития конкретной организации.

Курсовая работа по дисциплине «Стратегический менеджмент» выполняется на одну из предложенных ниже тем, выбор которой определяется спецификой профессиональной деятельностью сту" дента и (или) его возможностями в получении фактического мате" риала по стратегическому управлению в конкретной сфере произ" водства товаров и услуг. В отдельных случаях, если имеющийся у студента материал не соответствует ни одной из предлагаемых тем, он может сформулировать тему курсовой работы самостоятель" но. Однако и в том и в другом случае тему курсовой работы и при" мерный план ее написания студент должен согласовать с преподава" телем.

Структура курсовой работы включает титульный лист, введе" ние, основную часть (2–3 главы, каждая из которых подразделяется на 2–3 параграфа), заключение, список использованной литературы и приложения (при необходимости).

4

Во введении обосновывается выбор темы, указываются ее акту" альность и практическая значимость, цели и задачи исследования, а также временной период исследования проблемы. Кроме того, во введении необходимо сформулировать теоретическую и методиче" скую основу курсовой работы. Объем введения – не более трех страниц.

Первая глава носит теоретический характер. В этой главе нужно показать, какие теоретические подходы к рассматриваемой пробле" ме существуют и какие из них, по мнению студента, наиболее прием" лемы для анализа исследуемой организации. Кроме того, необходи" мо рассмотреть работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике анализируемых в курсовой работе проблем и воз" можные направления их решения, дать их оценку и обосновать соб" ственную позицию. Глава является теоретическим обоснованием обобщений и предложений по главному вопросу темы, сделанных на основе анализа практической деятельности организации. В текс" те должны содержаться ссылки на использованные источники.

Вторая глава носит аналитический характер. Вначале следует дать характеристику организации (предприятия), по материалам которой проводится исследование, и показать состояние предмета исследования. Затем в краткой форме необходимо указать наимено" вание, форму собственности и виды деятельности организации; дать характеристику выпускаемой продукции (производимых работ, ока" зываемых услуг, выполняемых функций); привести схемы производ" ственной и организационной структуры; описать типы производ" ства, режим и регламент работы; представить таблицы основных технико"экономических показателей и другую необходимую инфор" мацию.

Студент не должен ограничиваться только констатацией фактов – он должен выявить проблемы и тенденции развития объекта, вскрыть недостатки и проанализировать причины, их обусловив" шие, а также наметить пути их возможного устранения. Анализ дея" тельности организации следует проводить с применением совре" менных методов и моделей, пакетов прикладных программ и совре" менных информационных технологий.

Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы (с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта стра" тегического управления) служит базой для разработки предложе"

5

ний и рекомендаций по улучшению деятельности организации. От полноты и качества выполнения анализа зависит обоснован" ность выводов. Основой для выводов и предложений должно стать сравнение теоретической модели с действительным состоянием, вы" явленным в процессе анализа.

Втретьей главе студент должен разработать предложения по совершенствованию стратегического развития организации и улуч" шению технико"экономических показателей ее деятельности. Необ" ходимо указать методы и способы реализации предложенных ме" роприятий, а также эффект, который при этом может быть получен. Предложения и рекомендации должны носить конкретный характер (что, где и когда надо сделать, кто должен реализовать предложен" ные мероприятия, какой экономический эффект будет получен).

Взаключении последовательно и кратко излагаются выводы и предложения, которые вытекают из содержания курсовой работы

иносят обобщающий характер. Из заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены. Заклю" чение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в це" лом. Объем заключения – 2–3 страницы.

Список использованной литературы (не менее 20 наименований) оформляется в соответствии с общепринятыми стандартами. В спи" сок включаются только те источники, которые использовались при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссылки в основ" ной части работы. Литературные источники включают моногра" фии, периодические издания, нормативные материалы, учебники и учебные пособия.

Приложения содержат вспомогательный материал, поясняющий отдельные положения курсовой работы (методики расчетов, ин" струкции, таблицы, фрагменты нормативных документов и т.п.). Указанный материал включается в приложения с целью сокраще" ния объема основной части курсовой работы, его страницы не вхо" дят в общий объем работы. Связь приложений с текстом осуществля" ется с помощью ссылок (например: см. Приложение 1).

Объем курсовой работы – 30–35 страниц машинописного текс" та. Главы курсовой работы должны быть логически увязаны между собой. Материал необходимо распределять пропорционально меж" ду главами и параграфами. Особое внимание следует уделить языку

6

и стилю написания курсовой работы, которые свидетельствуют об общем уровне подготовки и профессиональной культуре будущего специалиста. Работу необходимо проиллюстрировать расчетами, графиками, аналитическими таблицами и схемами.

При подготовке курсовой работы исключается дословное заим" ствование текста из литературных источников, при цитировании необходимо указывать источник. К защите не допускаются курсовые работы, заимствованные из Интернета.

Курсовая работа представляется студентами на рецензирование с последующей устной защитой и оценкой. При подготовке к защите следует внимательно ознакомиться с рецензией, обратив особое вни" мание на замечания преподавателя.

2.Тематика курсовых работ

1.Стратегическое управление организацией в условиях рынка.

2.Формирование стратегических зон хозяйствования органи" зации.

3.Стратегический анализ потенциала организации.

4.Анализ внешней и внутренней среды организации.

5.Процесс стратегического планирования в организации.

6.Инструменты стратегического анализа и оценки организации.

7.Разработка стратегии организации.

8.Экономическая стратегия фирмы.

9.Методы реализации стратегии.

10.Человеческий фактор в реализации стратегии организации.

11.Механизмы принятия стратегических решений в органи"

зации.

12.Информационная поддержка стратегического развития орга" низации.

13.Стратегия инновационно"технологического развития орга" низации.

14.Разработка маркетинговой стратегии организации.

15.Разработка стратегии управления персоналом организации.

16.Стратегический менеджмент в организациях малого бизнеса.

17.Стратегические решения в управлении внешнеэкономиче" ской деятельностью организации.

7

18.Разработка стратегии антикризисного управления организа"

цией.

19.Управление реализацией стратегических изменений в орга" низации.

20.Российская практика реализации задач стратегического ме" неджмента.

21.Зарубежная практика реализации задач стратегического ме" неджмента.

3. Содержание курсовых работ

Тема 1. Стратегическое управление организацией

вусловиях рынка

Впервой главе раскройте понятие и сущность стратегического менеджмента, выделите понятие стратегии, дайте классификацию стратегий в теории стратегического управления. Обоснуйте соотно" шение понятий стратегического и оперативного управления органи" зацией, укажите преимущества стратегического подхода к управле" нию.

Во второй главе дайте характеристику организации, обратив особое внимание на динамику ее развития. Проведите управленче" ское обследование сильных и слабых сторон хозяйственной деятель" ности организации, проанализируйте опасности функционирова" ния и выявите проблемы развития организации, ее конкурентные позиции на рынке.

Втретьей главе сформулируйте предложения и рекомендации по решению проблем, выявленных в первой главе и проанализиро" ванных во второй. Обоснуйте необходимость создания в организа" ции системы стратегического управления, укажите механизм разра" ботки и реализации стратегии. Обратите внимание на необходимость оценки ресурсов и потенциала организации для успешной реа" лизации стратегии.

Тема 2. Формирование стратегических зон хозяйствования организации

В первой главе обоснуйте важность изучения окружающей сферы организации с точки зрения отдельных тенденций развития, воз"

8

можностей и угроз, которые определяются ее состоянием. Раскройте сущность таких понятий, как «стратегическая зона хозяйствова" ния», «зона стратегических ресурсов» и «группы стратегического влияния», покажите их роль в развитии организации и взаимодей" ствие в системе стратегического менеджмента.

Во второй главе проведите анализ деятельности организации, исследуйте показатели деятельности и общее положение на рынке. Обратите внимание на влияние факторов внешней среды и обеспе" ченность организации стратегическими ресурсами. Выделите глав" ные проблемы формирования стратегических зон хозяйствования организации.

В третьей главе сформулируйте рекомендации по основным на" правлениям выбора, формирования и развития стратегических зон хозяйствования и зон стратегических ресурсов, а также по определе" нию групп стратегического влияния. Особое внимание уделите роли руководства организации в решении этих задач.

Тема 3. Стратегический анализ потенциала организации

Впервой главе раскройте сущность потенциала организации как базового фактора ее конкурентоспособности. Покажите, что потен" циал фирмы представляет собой совокупность всех ее возможностей по выпуску продукции и оказанию услуг, включая внутренние пере" менные и управленческий потенциал. Раскройте определяющее вли" яние потенциала на такую важную для стратегического развития организации характеристику, как конкурентоспособность, а также на формирование стратегии организации.

Во второй главе проанализируйте основные ресурсы организа" ции, составляющие ее потенциал: технические, кадровые, информа" ционные, финансовые и временны´е. Выявите проблемы эффективно" го использования ресурсов.

Втретьей главе выработайте рекомендации по эффективному формированию оценки и использованию потенциала организации

впроцессе выбора и реализации стратегии. Учтите и такие особеннос" ти потенциала организации, как его вероятностный характер, из" менчивость, а также многовариантность интеграции ресурсов в еди" ное целое. Покажите роль высшего руководства в процессе формиро" вания и использования потенциала организации.

9

Тема 4. Анализ внешней и внутренней среды организации

Впервой главе раскройте цели и принципы стратегического ана" лиза внешней и внутренней среды организации. Анализ среды явля" ется отправным моментом в стратегическом управлении, так как он формирует исходную базу для определения миссии и целей, а также выработки стратегии организации. Покажите роль PEST"анализа макросреды организации, раскройте значение анализа общей ситуа" ции и конкуренции в отрасли. Рассмотрите методы и приемы прове" дения управленческого анализа внутренней среды организации.

Во второй главе на основе рассмотренных методов проанализи" руйте состояние внешней и внутренней среды организации и вычле" ните проблемы ее развития. Особое внимание обратите на источни" ки информации при проведении анализа.

Втретьей главе сформулируйте рекомендации по организации

иуправлению процессом обследования организации, формирова" нию постоянного мониторинга ее внешней и внутренней среды. Дайте сравнительную оценку конкурентного положения и структу" ры затрат организации, а также ее конкурентов.

Тема 5. Процесс стратегического планирования

ворганизации

Впервой главе раскройте основные составляющие системы внут" рифирменного планирования, покажите сущность, функции и мето" ды стратегического планирования. Рассмотрите процесс стратеги" ческого планирования, обратите внимание на обязательность сис" темного подхода и целостного рассмотрения основных частей плана: целей планирования, средств реализации планов, содержания дея" тельности и результатов. Покажите значение маркетинга в форми" ровании стратегических планов организации.

Во второй главе остановитесь на организации процесса страте" гического планирования, выделите его основные задачи. Рассмот" рите планирование изменения стратегического потенциала органи" зации. Раскройте логику разработки плана организации через его основные элементы: определение целей, анализ исходного состояния, определение объема и структуры потребностей и их согласование, формирование стратегии, выделив при этом проблемы стратегиче" ского планирования в организации.

10

В третьей главе дайте обоснованные предложения по формиро" ванию стратегического плана организации, включая общую страте" гию организации и функциональные поддерживающие стратегии, план действий по созданию конкурентных преимуществ, приведите перечень необходимых для реализации плана программ и проектов. Покажите роль руководства в организации стратегического плани" рования. Сформулируйте рекомендации по совершенствованию процесса стратегического планирования.

Тема 6. Инструменты стратегического анализа и оценки организации

Впервой главе раскройте методы исследования окружающей сре" ды и прогнозирования изменений, механизм проведения анализа отрасли и конкуренции в ней. Покажите важность матричных мето" дов анализа макро" и микросреды (модели М. Портера, Бостонской консалтинговой группы, матрицы МакКинси). Раскройте ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе и укажите их основные типы.

Во второй главе выполните стратегический анализ положения конкретной организации, в том числе стратегический анализ ее по" тенциала, анализ издержек производства, анализ цепочки ценнос" тей, с использованием соответствующих методов. Проведите количе" ственный анализ внутренней и внешней среды, оценку сильных и слабых сторон организации с учетом внешних возможностей и угроз.

Втретьей главе дайте рекомендации по комплексному использо" ванию инструментов стратегического анализа (методов и моделей) при выборе направлений стратегического развития организации. Особое внимание уделите методам финансовой оценки стратегиче" ских планов.

Тема 7. Разработка стратегии организации

В первой главе раскройте теоретические основы разработки стра" тегии. На основе оценки действия всех факторов внешней и внут" ренней среды определите позиции организации на рынке, выявите стратегические задачи и альтернативные способы (стратегии) их решения. Рассмотрите этапы разработки стратегии и факторы, ока" зывающие влияние на ее формирование, раскройте содержание ба"