Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по курсу Психология девиантного поведения.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
406.02 Кб
Скачать

49

Пояснительная записка

Курс «Психология девиантного поведения» занимает особое место в профессиональной подготовке студентов специальности 020400 «Психология», поскольку в связи с общесистемным кризисом нашего общества значительно возрос интерес к проблеме отклоняющегося поведения. Это определяет необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики девиантного поведения, поиска более эффективных мер социального контроля - превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и др.

Целью курса является изучение основных факторов, психологических механизмов и закономерностей формирования девиантного поведения и его основных проявлений.

Задачи курса:

1. Раскрыть основные подходы к изучению отклоняющегося поведения.

2. Рассмотреть основные психологические механизмы и закономерности формирования отклоняющегося поведения.

3. Выделить основные факторы и условия формирования отклоняющегося поведения.

4. Изучить частные формы девиантного поведения.

Содержание и курса имеет «внешние» и «внутренние», отраслевые связи со следующими дисциплинами: психиатрией, невропатологией, психогенетикой, психофизиологией, общей и возрастной психологией, психологией личности, клинической психологией.

Результатом успешного прохождения курса должны являться:

- знание основных психологических механизмов формирования девиантного поведения;

- знание психологических механизмов формирования отдельных девиаций;

- знание основных принципов и подходов к коррекции и профилактике отклоняющегося поведения.

Курс «Психология девиантного поведения» призван аккумулировать современные тенденции, концепции и результаты исследований в этой области знаний. В рамках курса предполагается рассмотрение как общетеоретических основ девиантологии, так и подробных характеристик наиболее распространенных форм девиаций. Значительное место занимают вопросы диагностики, профилактики и коррекции девиантного поведения.

Программой курса «Психология девиантного поведения» предусмотрено проведение лекционных и семинарских занятий. Лекционный материал содержит 9 тем, распределенных по 2 разделам. Курс рассчитан на 50 аудиторных часов (30 часов лекционных, 20 часов семинарских занятий). Включение в содержание курса семинаров ориентировано на развитие навыков самостоятельного поиска и изучения теоретических материалов, их совместного анализа. Кроме того, 50 часов отводится на самостоятельную работу студентов.

Итоговая форма контроля – экзамен на очном отделении, зачет - на заочном отделении.

Общая карта курса:

Отделение

дневное

заочное

Общая трудоемкость (часов)

100

100

Лекционных

30

12

Семинарских

20

4

Практических

-

-

Самостоятельная работа

50

84

Форма контроля

экзамен

зачет