Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка. ТГП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
655.87 Кб
Скачать

Методические рекомендации по написанию и защите курсовой работы

Приступая к написанию курсовой работы, вы должны иметь в виду следующее: курсовая раскрывает ваши навыки в работе с учебной и научной литературой, способность делать и аргументировать выводы по существу избранной темы; отражает уровень литературной и стилистической грамотности, свидетельствует об умении в логической последовательности излагать свои мысли; работа должна быть выполнена в соответствии с определёнными требованиями к её написанию и оформлению; сам процесс работы над курсовой должен быть построен таким образом, чтобы избежать непродуктивной потери времени и лишних усилий.

Условием успешного завершения курсовой работы является правильная организация процесса ее выполнения. Прежде всего, вам необходимо соблюсти сроки написания и представления курсовой работы для защиты. Работа должна быть представлена научному руководителю как минимум за 30 дней до защиты.

Весь процесс написания курсовой работы можно разделить на следующие этапы:

  1. выбор темы курсовой работы;

  2. определение и подбор литературы, нормативного материала и судебной практики, их изучение;

  3. определение структуры, составление плана работы;

  4. непосредственное написание и оформление курсовой работы;

  5. защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы выбирается исходя из первой буквы Вашей фамилии.

Выбранная в начале семестра, в котором предусмотрено выполнение курсовой работы, тема согласуется с преподавателем, после чего записывается у лаборанта кафедры.

Определение и подбор литературы нормативного материала и судебной практики, их изучение

После избрания темы соберите и изучите всю необходимую для написания курсовой работы информацию. Ознакомление с различными источниками лучше начать с учебной литературы. Далее изучите монографическую литературу, в которой более обстоятельно и глубоко исследованы соответствующие вопросы. Чтобы быть в курсе самых последних точек зрения по рассматриваемому вопросу, ознакомьтесь с текущими периодическими изданиями; научные труды (монографии, статьи) законспектируйте. В результате изучения специальной литературы вы должны определить примерный перечень вопросов, которые будут раскрыты в курсовой работе.

Изученный материал может и должен использоваться в тексте работы, но делать это нужно уместно и грамотно. Существуют определенные принципы и границы использования научной литературы в работе. С одной стороны, курсовая работа не должна строиться целиком на чужих рассуждениях и представлять собой исключительно обзор литературы. С другой стороны, не следует игнорировать накопленный за многие годы теоретический материал и начинать свои рассуждения с нуля. Иными словами, использование литературы должно быть целесообразным: опираясь на бесспорные положения науки, подкрепите их ссылкой на 2-3 наиболее распространенных источника. Если же затрагиваются дискуссионные положения, проанализируйте доводы всех сторон (опять же сославшись на источники) и укажите свою собственную позицию.

Во всех случаях использования литературы недопустимо ее простое переписывание (т.е. представление в виде собственного текста). Приводя в работе чужие мысли (как дословно, в виде цитат, так и в пересказе), обязательно делайте сноски с указанием источников.

При использовании научной литературы, относящейся к не действующему ныне законодательству, покажите степень ее соответствия действующему нормативному материалу и новой правоприменительной практике.

По намеченному для исследования в курсовой работе кругу вопросов обязательно изучите законодательство и обобщите судебную практику, степень использования которых в курсовой зависит от темы работы и ее частных задач. Конкретные рекомендации по объему и характеру их изучения вам даст научный руководитель.

Прежде всего, проштудируйте касающиеся вопросов темы положения действующего уголовного кодекса и, по мере надобности, других нормативных актов (законов, указов, правил, инструкций, международных документов и пр.), отбирая их при помощи кодификаторов изучения практики. Особую роль играют постановления Пленума Верховного Суда России, обзоры судебной практики и решения по конкретным делам как на уровне Верховного Суда, так и на региональном и местном уровнях.

При изучении законодательства старайтесь пользоваться приемами толкования и делать правильные выводы о смысле закона. Очень часто бывает интересным сравнение буквального смысла нормы права с ее интерпретацией судами. При любом использовании в тексте курсовой работы законодательства или судебной практики следует указывать точный источник информации в соответствующей сноске.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]