Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik_zadach.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Министерство образования республики беларусь белорусский национальный технический университет

Машиностроительный факультет

Cтатистика предприятий отрасли

Методическое пособие по проведению практических занятий

для студентов экономических специальностей

(часть первая)

Минск 2012

УДК 378.14 (072.8)

ББК 74.58я73

М80

Составители:

С.В. Морозова, Г.В. Ходанович

Рецензенты:

Статистика предприятий отрасли: методическое пособие по проведению практических занятий по курсу статистика предприятий отрасли для студентов экономических специальностей. Сост.: С.В. Морозова, Г.В. Ходанович, – Минск, 2012. – 130 с.

Методическое пособие состоит из двенадцати тем соответствующих темам курса статистики предприятий отрасли. Каждая тема включает теоретические положения, контрольные вопросы и задания по всем вопросам темы. Пособие предназначено для практического применения теоретических навыков по курсу «Статистика предприятий отрасли» для решения задач с использованием по ряду заданий компьютерных технологий.

УДК 378.14 (072.8)

ББК 74.58я73

© С.В.Морозова, Г.В. Ходанович,С.В.

2012

© , 2012

Cодержание

1

Предмет, метод и задачи курса

4

2

Статистические таблицы и графики

8

3

Разработка и реализация статистического наблюдения

12

4

Группировка статистических данных

27

5

Относительные величины

39

6

Ряды распределения и их показатели

48

7

Характеристика формы распределения

66

8

Изучение взаимосвязи между явлениями

74

9

Ряды динамики

84

10

Прогнозирование в рядах динамики

95

11

Индексы

102

12

Выборочное наблюдение

123

13

Список использованной литературы

129

1 Предмет, метод и задачи курса Теоретические положения

Статистика – отрасль общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление фактов, относящихся к различным массовым явлениям. Термин «статистика» происходит от латинского слова status – состояние, положение вещей.

Предмет познания статистики – совокупность определенных явлений, предметов, вещей и их характерных свойств. Предметом изучения статистики является количественная определенность присущая общественным явлениям.

Статистическое исследование проводится следующими этапами:

1) статистическое наблюдение;

2) статистическая группировка;

3) анализ и обобщение статистических фактов.

Статистическое наблюдение представляет собой планомерную регистрацию существенных признаков и элементов статистической совокупности.

На второй стадии полученные данные систематизируются и группируются с целью выявления существенных закономерностей развития объекта.

Третья стадия включает анализ и обобщение статистических фактов, выявление существенных закономерностей их развития.

Статистическая методология имеет следующие особенности:

1) точное измерение и описание массовых данных;

2) измерение и анализ дифференциации явлений;

3) применение обобщающих показателей для характеристики явлений и закономерностей их развития.

Большое значение для статистической методологии имеет закон больших чисел. Его содержание сводится к следующему: в массе индивидуальных явлений общая закономерность проявляется тем полнее и точнее, чем больше их охвачено наблюдением. Закон больших чисел выражает диалектику случайного и необходимого, поэтому в основе статистического исследования лежит массовое наблюдение фактов, которое позволяет выявить статистическую закономерность.

При изучении массовых общественных явлений используют ряд статистических терминов.

1.Признак – свойство, характерная особенность единицы объекта, который можно наблюдать или измерить. Признаки делятся на качественные и количественные.

Под качественными понимаются признаки, которые отличаются друг от друга существенным моментом (слесарь, цвет). Качественные признаки называются атрибутивными. Если качественные признаки могут принимать только одно из двух противоположных значений, то они называются альтернативными (грамотный - неграмотный).

Количественными называются признаки, отдельные значения которых отличаются друг от друга по величине (возраст, стаж, зарплата).

Все признаки объекта подразделяются на существенные и второстепенные. Существенные или основные определяют главное содержание объекта. Второстепенные не связаны с главным содержанием объекта, они дают добавочную характеристику явления. Статистика изучает, главным образом, существенные признаки, хотя с течением времени существенные и второстепенные признаки могут меняться местами.

Признаки так же делятся на первичные, полученные при сборе статистических данных, и вторичные, полученные при обработке первичных.

В системе признаков выделяют признаки варьирующие, способные принимать любые значения в пределах определенного интервала, и постоянные, неизменные у всех единиц совокупности.

2.Вариация – многообразие изменений значений признаков. Пределы, в которых изменяются значения признаков называются границами вариации. Нижняя граница вариации это минимальное значение признака, верхняя – максимальное значение.

3.Статистическая совокупность это множество объектов или явлений, изучаемых статистикой, которые имеют один или несколько общих признаков и различаются по другим признакам. Отдельные объекты статистической совокупности называются единицами совокупности.

Совокупность называется однородной, если существенные признаки для каждой ее единицы одинаковы, и разнородной, если она объединяет разные типы явлений. Если состав совокупности не меняется, она называется статичной (стационарной), если меняется, то динамической.

4.Показатель – это обобщенная количественная характеристика явления. Величина показателей устанавливается в результате расчетов. Показатели условно делятся на объемные, связанные с определением общей величины признака, и качественные, характеризующие уровень развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]