Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sborka.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
566.78 Кб
Скачать

1)Экономика и экономические науки. Экономическая теория и ее предмет. Экономические категории и законы.

Экономика  играет важнейшую роль в развитии человечества. Она характеризуется сложнейшей по своему устройству и постоянно развивающейся системой экономических связей и отношений и является основой существования всех остальных сфер жизнедеятельности людей: политики, науки, религии, искусства, спорта и др.

Взятые в единстве и взаимосвязи, такие составляющие хозяйственной деятельности как ресурсы, хозяйственная организация и экономические отношения, образуют упорядоченную систему, которая называется экономикой и является объектом изучения экономической теории.

Экономика изучается многими экономическими науками, каждая из которых исследует отдельные стороны экономической деятельности. Важнейшей из этих наук является экономическая теория.

Экономическая теория изучает хозяйственную жизнь общества. Так как последняя имеет множество проявлений, существует большое разнообразие в определении ее предмета в зависимости от того, какой аспект хозяйственной деятельности признается ключевым.

Будучи по происхождению наукой практической, экономическая теория (до конца XIX в. она называлась политической экономией) сначала определялась как наука о богатстве, поскольку ее важнейшей целью считалось установление конкретных путей роста благосостояния общества.

В настоящее время предметом экономической теории является эффективное размещение и использование ограниченных производственных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей людей. Такое определение предмета экономической теории дано Лайонелом Роббинсом.

Экономическими законами называются устойчивые, существенные, постоянно повторяющиеся связи и взаимосвязи экономических явлений и процессов. Экономические законы в отличие от естественных законов природы действуют только там, где есть деятельность человека. От экономических законов следует отличать экономические категории, которые представляют собой наиболее общие понятия явлений и процессов экономической жизни, отражающие их существенные стороны. Экономические категории формируются в ходе познания экономической жизни общества и дают возможность глубже понять тот или иной процесс. К их числу относятся, например: товар, деньги, стоимость, цена и др.

2) Функции экономической теории. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Экономическая теория выполняет ряд функций:

  • Познавательная функция;

  • Методологическая функция;

  • Практическая функция.

Познавательная функция заключается в том, что экономическая теория раскрывает сущность экономических явлений и способствует формированию экономического мышления.

Экономическая теория как наука относится к фундаментальным отраслям знания, так как она исследует наиболее общие закономерности функционирования экономики. По отношению к специальным экономическим дисциплинам - отраслевым экономикам, финансовой науке, маркетингу и др. - она является общей экономической наукой и занимает такое же положение, как, например, физика - к электротехнике и т.п. Знания и специфические методы исследования, вырабатываемые экономической теорией, используются конкретными экономическими дисциплинами (частными экономическими науками), а с середины ХХ в. - и рядом  обществоведческих дисциплин (политологии, права и др.). В этом заключается методологическая функция экономической теории. Вместе с тем она сама получает импульсы для развития от других наук как прикладного, так и фундаментального характера.

Экономическая теория выполняет также практическую функцию - открытые ею закономерности являются основой для выработки и осуществления экономической политики.

Различают два вида экономического анализа - позитивный и нормативный, и соответственно, позитивную и нормативную экономическую теорию.

Позитивная экономическая наука независима от нормативных суждений, ее задачей является создание системы обобщений, которые можно использовать для корректных предсказаний тех следствий, к которым приведет любое изменение обстоятельств. Вместе с тем нормативная экономическая наука не является независимой от позитивной - любой политический вывод с необходимостью основывается на предсказании следствий того или иного образа действий, предсказании, которое должно опираться - явно или неявно - на позитивную теорию.

К нормативной экономической науке относится определение экономических целей общества.

Нормативная экономическая теория выделяет достижение экономической эффективности в размещении и использовании ограниченных производственных ресурсов. Наилучшим образом эту проблему решают рыночные механизмы. Но роль государства также значительна. Оно должно создавать институционально-правовые условия для действия рыночных механизмов и регулировать экономические процессы тогда, когда наблюдаются фиаско рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]