Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция для СН.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Лекция 1

Теоретические основы и этапы развития медицинской этики, деонтологии, биоэтики. Основные этические теории биомедицинской этики. Теоретическая, прикладная, клиническая (практическая) биоэтика. Принципы биоэтики.

Приступая к изучению новой дисциплины, которую на разных этапах ее развития называли врачебной этикой или медицинской деонтологией, а с 70-х годов XX в. все чаще называют биоэтикой, необходимо обратиться к истории предмета.

  • Во-первых: Совершенно очевидно, что медицинская этика не могла появиться раньше, чем появилась этика общечеловеческая.

  • Во-вторых: Не могла она возникнуть раньше, чем выделились профессия, медицинской сестры, акушерки, врача.

Историки, археологи, этнографы убедительно доказали, что это произошло в эпоху нового каменного века - неолита (8-3 тыс. лет до н.э.) Палеопатологи при изучении костных останков людей эпохи неолита неоднократно обнаруживали на них следы заживших переломов. Люди с такими повреждениями могли выжить лишь при условии длительного ухода за ними. В уходе нуждались женщины после родов, маленькие дети. В эпоху неолита лечение больных стало видом профессиональной деятельности, так как уже существовала "формирующаяся медицина".

Очевидно, что тогда и начался первый этап развития науки о регулировании поведения медика (знахаря) опиравшейся на основные моральные ценности - понятия о добре зле; ставшие впоследствии фундаментальными категориями этики.

Первобытная культура приучи­ла людей эпохи неолита к мысли о том, что болезни вызывают какие-то темные силы, злые духи и жестокие боги. Поскольку он обра­щался к какому-то Богу или многим богам, можно сказать, что деятельность этого первобытного врача определялась, регулировалась теургическим способом (от греч. theurgia: theos - бог и ergon – работа). К концу эпохи неолита относят появление первых государств – политеистических - Древних цивилизаций, где отношения между людьми стали регулироваться правом. В первых древних государствах наряду с гражданским существовало "медицинское законодательство". В Древнем Вавилоне на основе законов Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) хирургу, разрезавшем руку больного и не излечившего от болезни, отрубали его собственную и требовали выплатить огромный штраф. Таким образом, к теургическому способу регулирования профессионального поведения древнего стали добавляться законодательный и экономический.

Тогда же, когда начало зарождаться медицинское право (т.е. медицинские законы), в условиях древних цивилизаций постепенно складывалась наука о морали (от лат. mores – нравы, обычаи, привычки, поведение, мода) - этика.

Этика – наука о природе и сущности морали

Сразу же договоримся о термине мораль. Термин происходит от лат. мoralis, что означает нравственный, и определение может быть таким:

Мораль – это особая форма сознания, особый способ регуляции поведения людей, совокупность норм и принципов поведения, принятых в данном обществе в определенный период времени. Понятие морали (добро, зло, долг, ответственность и т. д.) предполагает особое знание, которое следует отличать от знания о вещах.

Отсюда следует, что:

  1. мораль может быть разной в различных слоях общества и даже в разных профессиях

  2. мораль – более подвижная категория, чем закон, она может меняться во времени

Определение этики как науки о морали позволяет считать этику фундаментальной наукой.

В то же время есть еще одно определение этики. Этика – это система норм нравственного поведения человека, какого-либо класса или профессиональной группы.

Это определение говорит о прикладном характере этики. В современном определении – это так называемая - нормативная (прикладная) этика, в рамках данной этики и рассматривается профессиональная этика - медицинская.

Когда же были предприняты первые попытки осмысления фундаментальных нравственных ценностей?

Это произошло в эпоху становления классового общества и разделения материального и духовного труда в рамках становящейся философии. Приблизительно одинакового уровня этические представления сложились в первой половине I тысячелетия в Древней Индии, Китае и Греции. Не затрагивая древневосточную философию, остановимся на становлении этики как науки и составной части философии в классический период в Древней Греции.

“Отцом” античной этики считается Сократ (469 – 399 до н. э.). Он считал, что человек по свой природе добр (нравственен), а если кто поступает безнравственно, то причиной этого морального несовершенства является недостаток “разумения”, этического знания.

Первый и основной принцип этики Сократа – тождество добродетели со знанием.

Платон в своем этическом учении исходил из того, что только деятельная, руководимая идеями жизнь осуществляет идею нравственности, т. е. добродетели. Он считал, что добродетель это порядок и гармония души. Он различал 4 основные добродетели: мудрость, мужество (смелость), благоразумие (самообладание) и самую главную добродетель – справедливость, компенсирующую другие. Все добродетели необходимы, по мнению Платона, для создания идеального государства, а само государство – это человек, но только в более крупном масштабе.

Труды по проблемам этики древнегреческого ученого-энциклопедиста Аристотеля (384 – 322 гг. до н. э.) “Никомахова этика”, “Большая этика” получили наибольшую известность в европейском мире. Аристотель предложил и название этой науки – этика. Специфика этики, по мнению Аристотеля, состоит в том, что она вооружает человека методами и средствами воздействия на окружающий мир и людей, живущих в нем. Делает она это с помощью формирования идей о должном, о добре и зле, об идеалах.

Что такое добродетель склада души? Это нахождение надлежащей середины в поведении и чувствах, выбор середины между их избытком и недостатком. Щедрость – среднее между расточительностью и скупостью. Скромность – среднее между застенчивостью и безстыдством.

Можно согласиться с Аристотелем в том, что хотя нравственность зависит от знаний, тем не менее, она корениться в доброй воле. Одно дело знать, что такое хорошо и что такое плохо, другое желать поступать хорошо. Повышенные требования всегда предъявлялись к людям, занимающимся медициной, к их нравственным качествам. Как и тысячу лет назад, так и сегодня существуют определенные требования к профессиональному поведению медика, что составляет предмет изучения медицинской этики.

Творчество великих философов древней Греции относиться к полисному периоду. К этому же времени нужно отнести и один из самых древних медико-этических документов является известная "Клятва Гиппократа". Эту клятву давали выпускники знаменитой школы асклепиадов, родоначальником которой считался бог медицины Асклепий. Самым известным ее выпускником был знаменитый Гиппократ II Великий Косский. Клятва представляет собой ценный документ, освещающий нам врачебный быт медицинских школ в эпоху Гиппократа. Уже появились врачебные школы, объединения (корпорации) врачей. Вступая во врачебный цех, или корпорацию, врач должен был вести себя соответствующим образом: воздерживаться от всяких предосудительных действий и не ронять своего достоинства. Труды ("Корпус Гиппократа") медицинской школы на острове Кос в Эгейском море включают и другие сочинения, посвященные проблемам медицинской этики: "О благоприличном поведении", "Закон", “О враче", "Наставления", "Об искусстве. Таким образом, первый этап формирования морального кодекса людей, избравших врачевание, видом профессиональной деятельности начавшись с "формирующейся медицины", завершился появлением трудов греческих философов, особенно "Корпуса Гиппократа".