Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Гипотрофии (лечение).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

13

Лечение гипотрофии.

Лечение должно быть комплексным и этапным. Основные направления лечения:

1)Устранение причин, вызвавших заболевание;

2)Диетотерапия;

3)Организация режима дня, ухода, прогулок и пр.;

4)Ферментотерапия, витаминотерапия, стимулирующее лечение

Диетотерапия

При гипотрофии 1-ой степени толерантность к пище не нарушена, поэтому ребёнку назначают питание соответствующее его возрасту в количественном и качественном отношении.

При хорошем аппетите и нормальном стуле калорийность пищи в дальнейшем повышается на 10-15% для восстановления массы тела ребёнка.

Расчёт Белков и Углеводов проводится на долженствующий вес, Жиров- на среднюю между фактической и должной. При необходимости проводится коррекция питания.

При 2-ой и 3-ей степенях гипотрофии нужно учитывать снижение толерантности к пище в связи с недостаточной функцией пищеварительных желёз.

При гипотрофии 2-3ей степеней диета состоит из нескольких этапов. Нельзя сразу кормить ребёнка усиленно – это приводит к отрицательным результатам. Вследствие пониженной толерантности ребёнок или не съедает предлагаемую пищу, или у него возникает рвота, дисфункция ЖКТ, либо он не усваивает полученную пищу и не прибавляет в массе. Для того, чтобы избежать перераздражающего действия пищи на ЖКТ, прибегают к принципу “омолаживания” режима кормления и самой пищи, т.е. назначают более частые кормления, используют женское молоко или смеси, предназначенные для детей более раннего возраста.

Диетотерапия при гипотрофии 2-3ей степени проводится в 3 этапа.

1-ый этап – разгрузка и минимальное питание с целью выявления толерантности к пище и адаптации ребёнка к постепенно увеличивающемуся объёму пищи.

2-ой этап – промежуточный, на котором осуществляется постепенный переход к усиленному питанию для восстановления резервных возможностей организма.

3-ий этап – оптимальное питание, целью которого является полное обеспечение ребёнка в пищевых веществах в оптимальном соотношении для их усвоения.

На этапе разгрузки объём питания уменьшается в зависимости от тяжести гипотрофии. При гипотрофии 2-ой степени даётся 1/3 – 1/2 суточного объёма пищи, гипотрофии 3-ей степени – 1/3. Т.е.

Суточный объём пищи при этом рассчитывается не на Ф. В. ребёнка, а на вес, соответствующий его возрасту.

Недостающий объём питания дополняется жидкостью: чай, рисовый или овощной отвары, 5% раствора глюкозы. При необходимости часть жидкости вводится парентерально.

Число приёмов пищи увеличивается на 1-2 кормления.

Пища ребёнку на этом этапе даётся легкоусвояемая. Лучше всего питание начать с женского молока (особенно при гипотрофии 3-ей степени). При его отсутствии назначают кислые смеси (В-кефир, Нан-кисломолочный, АГУ-1 кисломолочная, бифиллин, Лактофидус, детский кефир, биокефир, ацидофилин, “Биолакт” адаптированный и др.), либо адаптированные сладкие смеси: “Энфалин-1”, ”Нан”, «Пилтти», ”Туттелли”, «Бона», «Линолак» и др.

При гипотрофии 3-ей степени, сопровождающейся анорексией, диетотерапия начинается с парентерального питания (плазма, альбумин, глюкоза). Одновременно проводится попытка кормить ребёнка сцеженным грудным молоком по 20-30мл каждые 2 часа. С появлением положительного пищевого рефлекса начинается медленное увеличение объёма грудного молока (по 10мл на кормление ежедневно).

Убедившись, что ребёнок справляется с данным объёмом пищи (нет диспепсических расстройств, и ухудшения копрограммы) – на 2-3ий день объём питания начинают постепенно увеличивать, доводя его до 1/2 - 2/3, а затем с 2/3 до полной суточной потребности (минимальное питание).

На этапе минимального питания могут постепенно вводиться корригирующие (лечебные) смеси: обезжиренный кефир, белковый, обезжиренный Энпит, “Фоболакт”. Лечебные смеси назначаются в небольшом объеме, по 10- 50 мл перед каждым кормлением основной смесью. При грудном вскармливании добавляется обезжиренный творог.

1-й этап длится 5- 7- 10 дней. Ребенок получает на 1 кг фактического веса уменьшенное количество белка (0,7- 2,0 г), жира (2- 4 г), углеводов (8- 11 г) и калорий (60- 100). Поэтому весовая кривая на этом этапе остается плоской. НО эмоциональный тонус ребенка улучшается, восстанавливается аппетит, в копрограмме уменьшаются признаки нарушений пищеварения.

На 2- ом этапе ребенок получает полный суточный объем питания, 2/3 или 1/2 обеспечивается основной смесью. В этот период происходит еженедельное поэтапное увеличение белка, затем жира и углеводов. Количество белка за счет лечебных смесей в течение недели при грудном вскармливании доводится до 3 г, при искусственном - до 3,5- 4 г.

Через 5- 7 дней, по мере адаптации к белку, обезжиренная лечебная смесь заменяется постепенно смесью, содержащей достаточное количество не только белка, но и жира: вводится цельный кефир, жировой Энпит, цельный творог. Таким образом, количество жира на 1 кг фактической массы увеличивается до 5-6г.

Еще через 5- 7 дней, после адаптации к жиру, увеличивают содержание углеводов в питании до 13- 14 г на 1 кг фактической массы. Это достигается введением в питание соков, фруктового пюре, детям 2-го полугодия- небольших количеств прикорма: овощного пюре или каши. Вводится желток, растительное масло, осторожно и постепенно - сливки и сливочное масло.

Каждый новый вид пищи вводится под контролем состояния ребенка и копрограммы, постепенно, с расчетом пищевых ингредиентов в рационе.

На 2-ом этапе при правильном его проведении ребенок начинает хорошо прибавлять в массе- 25- 35 г\сут, т.е. по 800- 1000 г\мес. Длительность промежуточного этапа составляет 15- 20 дней.

3-й этап- это весь период до выведения ребенка из дистрофии. На этом этапе лечебные корригирующие смеси полностью вытесняются физиологическими. Диета все более расширяется. Прикорм дается в полном объеме. Ребенку вводят все возрастные пищевые добавки и блюда прикорма (желток, растительное и сливочное масла, творог, сливки, мясо).

На этом этапе количество белка не должно превышать 4- 4,5 г/кг фактического веса, жира- 6- 6.5 г, углеводов- 15- 16 г, калорийность- 130- 140 Ккал.

Детям с гипотрофией нельзя слишком быстро расширять диету, нарушать последовательность этапов диететики, т.к. толерантность к пище при дистрофии остается долго сниженной, а обменные процессы - нарушенными.

При нарушении данной тактики возможен срыв адаптации и возврат к повторным разгрузкам в питании, что значительно удлиняет сроки лечения.

Медикаментозная терапия.

Ферментотерапия.

Она используется с заместительной целью для улучшения переваривания пищевых веществ в ЖКТ, нормализации толерантности к пище. Ферменты назначают на этапе минимального питания, курсами по 3- 4 недели с перерывами в 2- 3 недели.

Используется пепсин с соляной кислотой, желудочный сок, разбавленный водой ( 1 ч.л. 3 раза/ день до еды). Абомин- 1/4- 1/2 табл. 3 раза/ день, Панкреатин, Панзинорм, Мезим- Форте, Фестал, Дигестал, Мексаза.

Для ликвидации дисбактериоза и нормализации кишечной микрофлоры используют биопрепараты (бифидум-, лактобактерин).

Витаминотерапия необходима для нормализации обменных процессов: вит. В1, В6, В12, В15, А, Е.

Стимулирующая терапия назначается после того, как ребенок получает достаточное питание и прибавляет в массе. Это- Апилак в свечах: 2,5- 5 мг 3 раза/сут в течение 15 дней, Метилурацил 0,05 3 раза/сут 3- 4 нед., Пентоксил 0,015 3 раза/сут 15- 20 дней, Дибазол 0,001- 0,002 2- 3 раза/сут 2-4 нед., Оротат Калия 10- 20 мг/ кг 20- 40 дней, АТФ 1% р-р 0,1- 1,0 мл п/к № 20- 30.

Массаж и гимнастика.

При наслоении инфекции - донорский  -глобулин.

При тяжелых формах дистрофии используются анаболические гормоны: Неробол 0,1- 0,3 мг/кг ежедневно, Ретаболил 1 мг/кг 1 раз в 2- 3 нед.

Параллельно проводят лечение анемии, сопутствующих инфекционных заболеваний.