Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Гипервитаминоз Д,Спазмофилия, рахитоподо....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

14

Гипервитаминоз д

Причины развития гипервитаминоза Д

  1. передозировка витамина Д

  2. одновременное назначение витамина Д с УФО, рыбьим жиром или препаратами Са.

  3. Повышенная индивидуальная чувствительность к витамину Д, когда даже небольшие дозы витамина Д вызывают у ребенка явления гипервитаминоза.

Отмечена более высокая чувствительность к витамину Д у детей, родившихся с малым весом, недоношенных, гипотрофиков.

Патогенез.

Избыточное поступление витамина Д и его метаболитов в кровь ведет к резкому усилению всасывания Са в кишечнике и усиленному рассасыванию костной ткани с выходом Са в кровь. В результате поступления большого количества Са из кишечника и костной ткани в кровь развивается гиперкальциемия и гиперкальциурия, метаболический ацидоз.

Гиперкальциемия и непосредственное токсическое воздействие витамина Д на органы и ткани ведут к образованию очагов перерождения и отложения в них солей Са. Такие очаги и кальцификация обнаруживаются в почках (канальцах), сердце, сосудах, печени, мышцах, мозге и др.

Гиперкальциемия вызывает сдвиги со стороны ряда желез внутренней секреции: повышается продукция гормона С-клеток щитовидной железы – кальцитонина, гипертрофия надпочечников и инволюция вилочковой железы, снижается иммунологическая реактивность организма.

Клиника

Клинические проявления гипервитаминоза Д многообразны. Они зависят от общей дозы, длительности применения витамина, возраста ребенка. В основе ведущих клинических проявлений гипервитаминоза Д лежат гиперСа и нарастающая функциональная недостаточность почек.

Различают острую (до 6 мес) и хроническую формы Д-витаминной интоксикации с легким, среднетяжелым и тяжелым течением (по данным клиники и уровня Са крови).

Заболевание начинается с появления симптомов интоксикации и изменений ЦНС. Отмечаются вялость и апатия ребенка, либо беспокойство, расстройство сна, потеря аппетита, тошнота, часто повторяющаяся рвота (до 10-15 раз в день). Появляются упорные запоры, реже - поносы. Весовая кривая уплощается, а затем наблюдается снижение массы тела. Отмечается общая мышечная гипотония и снижение рефлексов, субфебрилитет. Кожа теряет эластичность, становится сухой, бледной с серовато-желтым оттенком. Выявляются изменения со стороны ССС: глухость сердечных тонов, тахикардия, систолический шум, повышение АД, аритмия в виде экстрасистолии, блокады.

Часто появляется увеличение печени и селезенки.

Как правило, выражен почечный синдром в виде дизурических явлений - полиурии или олигоурии вплоть до анурии, часто полидипсия, признаки пиелонефрита, в тяжелых случаях - почечная недостаточность.

У детей наступает уплотнение костей, рано закрывается б/р.

R-лог. отмечается интенсивное отложение извести в эпифизарных зонах трубчатых костей и повышенная порозность диафизов.

В крови - гиперкальциемия, наблюдается также увеличение холестерина, лимонной кислоты, Р, гиперазотемия, гипохромная анемия, ускорение СОЭ.

Гистологически обнаруживается отложение солей Са в почечных канальцах, венечных сосудах сердца, сосудах бронхов, тканях легких, желудка, печени, мышцах.

Диагноз заболевания ставится на основании анамнестических данных о приеме препаратов витамина Д, клинич. данных, наличия гиперкальциемии (Са крови выше 2, 89 ммоль\л) и гиперкальциурии (реакция Сулковича +++ или ++++), гиперфосфатемии, которая сохраняется в течение 1,5 - 2 мес после прекращения приема витамина Д.

Лечение

Все дети с проявлениями гипервитаминоза Д должны быть госпитализированы. Больным немедленно отменяются препараты витамина Д и Са. Назначается обильное питье (чай, 5% р-р глюкозы, физ р-р),диета,бедная солями Са. В\в капельно вводится жидкость- 5% глюкоза с р-ром Рингера, физ. р-р, реополиглюкин. При выраженной интоксикации показано назначение кортикостероидов (преднизолон 1-1,5 мг\кг массы ребенка в сутки в течение 8-12 дней для усиления выведения Са из организма). Применяют вит. А, Е (антагонисты витамина Д), вит.гр. В, С.

При явлениях пиелонефрита - диетотерапия, антибактериальная терапия.

В комплекс лечения гипервитаминоза Д по показаниям могут входить антигистаминные препараты, сердечные средства (кофеин).

В последующем необходимо диспансерное наблюдение детей в течение 2-3 лет в условиях детской поликлиники. Особое внимание при этом следует уделять состоянию ССС и функции почек.

Профилактика

Одним из условий профилактики гипервитаминоза Д является широкая информация медработников о токсичности высоких доз препарата, использования для профилактики физиологических доз витамина Д, постоянный контроль за состоянием ребенка в процессе лечения витамином Д.