Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инсп-метпрактТаратухна.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Программа инспекторско-методической практики.

Специальность: 031100: «Педагогика и методика дошкольного образования»

Квалификация: «Организатор-методист дошкольного образования»

Курс: 5

Форма обучения: очно-заочная

Сроки практики: 2 недели

Пояснительная записка

Инспекторско-методическая практика является составной частью плана подготовки организатора-методиста дошкольного образования, обучающегося на очно–заочном отделении факультета дошкольного образования.

Деятельность студентов в период практики является аналогом профессиональной деятельности специалиста по дошкольному образования. Она адекватна содержанию и структуре инспекторской деятельности на разных уровнях управления, организуется в реальных условиях дошкольного образовательного учреждения.

Данная практика выступает логическим продолжением методической практики и является той формой учебной деятельности, которая обеспечивает единство в теоретической и практической подготовке будущих организаторов дошкольного образования.

Практика предусматривает овладение основными механизмами инспектирования через использование его основных видов, форм и методов в соответствии с решаемыми задачами.

В ходе практики создаются условия для синтезирования, систематизации, активизации и применения полученных знаний в различных областях для решения поставленных задач.

Практика позволяет студенту подготовиться к ведению групповой и индивидуальной работы с членами педагогического коллектива, методической и консультационной деятельности, обеспечивающей сотрудничество с различными субъектами деятельности в решении инспекторско-методических задач.

Данный вид практики позволяет познакомиться с различными ситуациями инспектирующего характера, возникающими в профессиональной деятельности руководителя ДОУ, и участвовать в их разрешении.

В ходе инспекторско-методической практики закрепляются теоретические знания и умения по специальным дисциплинам, формируются навыки применения их в работе дошкольного образовательного учреждения. В связи с этим в основу структурирования и отбора содержания практики были заложены следующие виды практической деятельности инспектора дошкольного образования: аналитическая, прогностическая, организационная, контролирующая.

Готовность студента к практике определяется уровнем освоенности следующих учебных дисциплин: «Экспертные оценки в образовании», "Менеджмент", "Управление дошкольным образовательным учреждением", "Организация финансово-хозяйственной деятельности ДОУ», «Организация делопроизводства в дошкольном учреждении», «Управление методической службой ДОУ», «Повышение квалификации педагогов ДОУ», «Планирование образовательного процесса в детском саду», "Инспектирование деятельности ДОУ" и д.р., а также прохождением методической практики в дошкольном образовательном учреждении.

Практика способствует развитию готовности студента к профессиональной деятельности в указанной управленческой области на основе комплексного изучения деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Данная практика направлена на дальнейшее развитие и реализацию студентами профессиональных умений, обеспечивающих решение предстоящих профессиональных задач, позволяет им приобрести, накопить и осознать опыт управленческой деятельности необходимый для дальнейшего овладения специальностью. Практика предполагает умение студента применять известные способы решения инспектирующих задач и ставит его в условия выбора самостоятельных вариантов их решения и реализации на практике.

Практика направлена на дальнейшее развитие профессионально-методической компетентности студентов, обеспечивающей решение профессиональных задач в процессе инспектирования дошкольных образовательных учреждений;

Цель практики – становление специальной компетентности студентов в процессе решения инспекторско-методических задач в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи практики:

  1. Знакомство с содержанием и направлениями инспекционно-контрольной деятельности в условиях ДОУ.

  2. Развитие контролирующих, аналитических умений при проектировании содержания, выборе видов, форм и методов инспектирования, адекватных решаемым задачам.

  3. Развитие умения разрабатывать и применять современные технологии контроля при осуществлении инспектирования.

  4. Формирование навыков подготовки и проведения инспектирования.

  5. Выработка творческого, исследовательского подхода в реализации задач инспекционной деятельности на основе соблюдения этики инспектирования.

  6. Совершенствование умений студентов взаимодействовать с субъектами управленческого процесса в условиях решения профессионально-управленческих задач инспектирующего характера.

Принципы отбора содержания и организации инспекторско-методической практики студентов в условиях современного высшего профессионально-педагогического образования:

Принцип культуросообразности, определяющий отношение к студенту как свободной, целостной личности, способной по мере своего культурного развития к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению и творческой самореализации в условиях инспекторско-методической практики.

Принцип индивидуально-личностного подхода, требующий создания условий (как в содержательном, так и организационном аспектах практики) для становления и развития индивидуального стиля профессиональной деятельности будущих организаторов-методистов и реализации управленческого потенциала будущего специалиста и позволяет рассматривать студента как субъекта образовательного процесса, что предполагает возможность построения студентами индивидуальных образовательных маршрутов прохождения практики, их коррекцию.

Принцип целенаправленности, отражающий умение ставить цель деятельности и отбирать соответствующее содержание с учетом оптимальности, реальности, социальной значимости и перспективности практической деятельности.

Принцип целостности, способствующий единству основных этапов практики и цели деятельности, преемственности идей, связи с другими видами практик, обеспечивающих целостное развитие личности будущего специалиста в профессиональной деятельности.

Принцип вариативности, ориентированный на максимальный учет индивидуальных особенностей личностно-профессионального становления студента в контексте специфики осваиваемой квалификации.

Принцип гуманизации, предполагающий выявление возможностей саморазвития и самообразования будущего специалиста, условий осмысления ценностно-смысловой природы управленческой деятельности и развития готовности решать профессионально-управленческие задачи. Реализация данного принципа в контексте практики приобретает смысл оказания помощи будущему организатору-методисту в процессе активного личностно-профессионального становления и жизненного самоопределения в целом.