Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный проект.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
6.22 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.И. ГЕРЦЕНА»

Факультет управления

Инновационный проект

по учебной дисциплине

«Инновационный менеджмент»

на тему:

Напиток «смузи»

Разработчики:

студентки 4 курса

14 и 15 группы

Перевозчикова Анна

Талалай Илона

Тимченко Владимир

Илларионова Татьяна

Надолинская Яна

Общая стоимость проекта: Руководитель:

1 435 728 Рублей Чурилина

Ирина Николаевна

Санкт-Петербург

2012

I. Пояснительная записка.

Пить еду на бегу придумали вечно спешащие жители Нью-Йорка и Лондона. Именно здесь открылись первые бары супов и бары соков, и в этом городе был изобретен напиток, ставший основой новой тенденции, — смузи.

Напиток делается из свежих фруктов, овощей, мюсли, орехов которые целиком бросаются в блендер. В результате получается густая масса с нежной текстурой, сохранившая все фруктовые витамины и волокна. Как раз то, чего так не хватает простым сокам. Насколько смузи восстанавливает силы, можно судить хотя бы по тому факту, что напиток был позаимствован у тихоокеанских серферов, которые подкреплялись им между двумя волнами. И тяжести в желудке не создает, и снабжает организм дневной нормой витаминов и минералов. При этом благодаря сохранившимся волокнам есть после такого перекуса не хочется еще очень долго, а значит, это — отличное средство для похудения. По сути, smoothie (от англ. smooth – «мягкий») - эдакий конструктор лего: из давно известных овощей, фруктов и других продуктов с помощью обычного блендера можно создать нечто совершенно новое по вкусу и полезности. И лишиться при этом удовольствия обжорства: первое, второе и третье умещается в одном стакане. За десять минут можно выпить через трубочку полноценный обед – и не переесть. 

А КТО ОТЕЦ?

Многие приписывают себе авторство «жидкой еды»: серферы, фермеры, бодибилдеры... Но мировым явлением она стала с подачи некоего Стива Кахнау. Тот заинтересовался смузи с горя. У него была аллергия почти на все продукты. От отчаяния он стал крошить в мелкую пыль овощи, орехи, фрукты, ягоды... Добавлял в микс соевое молоко, лед, витамины, минералы. «Жидкая еда» почти не вызвала у него аллергических реакций и была приятна на вкус. В начале 70-х он открыл первое "здоровое" кафе, где продавал смузи.

Идеальные домохозяйки, те, что десять лет назад начинали утро со стакана свежевыжатого апельсинового сока, сегодня перешли на домашние smoothie.

Смузи недолго оставались чисто американской фишкой. Их теперь и в Лондоне пьют, и в Париже, и в Москве. В некоторых барах Парижа смузи предлагают прямо на завтрак, как замену известному своим антипохмельными свойствами луковому супу. Психологи, кстати, утверждают, что смузи – это настоящий антистресс, тот же способ окунуться в детство, что и популярные сейчас сайты для одноклассников. Потягиваешь себе сквозь трубочку – и словно возвращаешься в благословенные времена, когда деревья были большие, а деньги, выданные мамой на обед в столовой, тратились на молочные коктейли в кулинарии. Никаких забот, и жизнь только начинается. Кто же от такого откажется?

К сожалению, в настоящий момент этот вкусный и по-настоящему полезный напиток является чем-то экзотическим и неизвестным для жителей Санкт-Петербурга. В лучшем случае люди делают его дома сами с помощью блендера, закидывая в него любимые фрукты, овощи, иногда мороженое или же покупают «фруктовый шейк со льдом» в каком-нибудь кафе-баре. Мы решили, что петербуржцы смогут по достоинству оценить смузи, по праву завоевавший популярность и любовь жителей множества городов и стран мира.