Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика информатики.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
60.48 Кб
Скачать

2. Информатика как отрасль народного хоз-ва, хар-ка и особен.

Индустрия знаний включает научные исследования и разработки, образование, средства массового общения, информационные услуги. Они составляют часть валовой продукции при выполнении трёх условий: если их можно включить в индустрию знаний; знания являются конечным продуктом; производство и распространение знаний требует оплачиваемых услуг. Обычно выделяют два сектора народного хозяйства: производственная сфера (промышленность; строительство; с/х); непроизводственная сфера (товарное производство; сектор услуг). Признаки выделения отраслей: характер продукции; характер технологических процессов пр-ва; характер профессионального состава кадров; характер используемого сырья; характер технической базы. Признаки обладают 2 свойствами: однородность – этим свойством пользуются при решении вопроса отнесения той или иной сферы деятельности; специфичность – пользуются при выделении вида производства в самостоятельные отрасли. Хар-ка отрасли информатики: продукция нематериальна; предмет труда – информация и данные; средства производства – дорогостоящее оборудование и ПО; рабочая сила – высококвалифицированные специалисты; характер размещения предприятий не требует привязки к определенному месту, но необходимы средства связи; технические процессы однородны и определяются как сбор, передача, обработка, хранение информации; в себестоимости основная доля падает на затраты труда и амортизацию оборудования. В информатике экономики Порэт выделил первичный и вторичный сектор: в первичном производятся товары и услуги связанные с разработкой, распределением и передачей информации (услуги связи, страхования, управленческая деятельность); вторичный охватывает отрасли, в которых осуществляется информационная деят. при производстве неинформационных товаров, услуг. Все информационные работники делятся на: производителей информации (научные работники); обработчиков информации (административный и управленческий персонал); распределители информации (учителя, связисты); информационная инфраструктура (персонал обслуживающий информационную технику). Куклин рассматривает информатику, отраслевую структуру, как структуру НХ. Выделение первичного и вторичного сектора: к первичному сектору относит отрасль производства информации, подготовки, накопления и хранения информации, т.е. это отрасль переработки информации. Информационная сфера НХ – это третья самостоятельная ниша в экономике.

4. Основные фонды и оборотные средства предприятий информатики.

Основные средства – средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе и их стоимость переносится на произведенную продукцию частями. Основные фонды, выраженные в стоимостном выражении, со сроком службы более 1 года и стоимостью более 100МРОТ. По характеру ОФ делятся на: производственные – занятые в процессе производства (здания, транспорт, средства связи, оборудование); непроизводственные (жилые дома, дома отдыха, детские сады). К ОПФ предприятий ИВО относятся программные продукты. Материально-технические основы формирования предприятия – основные фонды. Первоначальное формирование ОФ предприятия происходит за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда. Основные средства – это денежные инвестиции в ОФ. В процессе эксплуатации ОФ стоимость их постепенно переноситься на готовую продукцию. Величина амортизационного фонда рас-ся путем умножения балансовой стоимости на норму амортизации.

Оборотные средства предприятий информатики.

Оборотные фонды включают производственные запасы, сырье, топливо, материалы, тара, остатки незавершенного производства и расходы будущего периода. По своей вещественной форме они представляют собой предметы труда и в отличие от основных средств потребляются в процессе обработки информации, полностью перенося свою стоимость на создаваемую продукцию. Потребленные в процессе производства оборотные фонды вступают в сферу обращения уже в товарной форме, которая затем по мере реализации готовой продукции переходит в денежную. Товарная и денежная формы ресурсов в сфере обращения составляют фонды обращения. Денежные средства авансированные в оборотные фонды и фонды обращения составляют оборотные средства предприятия. К фондам обращения относятся выполненные работы, услуги, средства расчета, денежные средства. В процессе обработки информации стоимость оборотных фондов переходит в стоимость продуктов труда и перемещается в фонды обращения. По мере потребления оказанных инф-х услуг фонды обращения превращаются в денежные средства, которые расходуются на приобретение оборотных ПФ. Классификация оборотных средств: по функциональному назначению – Оборотные ПФ и Фонды обращения; по роли в производстве – ОбПФ (производственные запасы, незавершенное производство), ФО(готовая продукция, денежные средства); по принципам организации – нормируемые (производственные запасы, готовая продукция) и ненормируемые(незавершенное производство, денежные средства); по источникам финансирования – собственные и заемные.