Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 1 курс.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.04 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод макроэкономики. Народнохозяйственный оборот.

Основные макроэкономические показатели

  1. Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий экономику как единое целое в рамках рыночной парадигмы. Вернее сказать, макроэкономика изучает основные рынки, существующие в реальной экономике, т.е. рынок благ, рынок труда, рынок денег и рынок капитала, не учитывая процессы, происходящие внутри каждого из этих рынков, в частности игнорируя наличие на товарном рынке множества товаров, цены и объемы продаж которых постоянно меняются.

Макроэкономика выполняет следующие основные функции:  1. познавательную, т.к. она изучает и объясняет экономические процессы в макроэкономике,  2. практическую, поскольку дает рекомендации для проведения экономической политики,  3. прогностическую, т.к., проводит оценку перспективных вариантов макроэкономической динамики,  4. мировоззренческую, т.к. затрагивая интересы всего общества, формирует экономическое мировоззрение его членов.

2)

3)

4)

5)КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ - показатель объема общественного производства в течение года за вычетом из него потребленных сырья и материалов. Основными элементами, из которых складывается стоимость конечного продукта, являются: национальный доход, амортизационные отчисления и чистый экспорт (разница между стоимостью годового экспорта и импорта).

Конечный продукт - это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи или переработки. Величина номинального ВНП равна стоимости конечного продукта.

Доба́вленнаясто́имость — это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. Рассчитывается как разность между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (то есть выручка от продаж), и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у внешних организаций (стоимость купленных товаров и услуг будет состоять в основном из израсходованных материалов и прочих расходов, оплаченных внешним организациям, например, расходы на освещение, отопление, страхование и т. д.)

Стоимость продукта = материалы + энергозатраты + труд + амортизация + рента + проценты + прибыль + косвенные налоги

Добавленная стоимость = труд (с начислениями налогов и обязательных платежей) + амортизация + рента + проценты + прибыль

Валовая добавленная стоимость — разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Выпуск товаров и услуг — суммарная стоимость товаров и услуг, являющихся результатом экономической деятельности организации в отчетном периоде. Промежуточное потребление — стоимость потребленных товаров (за исключением потребления основного капитала) и потребленных рыночных услуг в течение отчетного периода с целью производства других товаров и услуг. В соответствии с методологией системы национальных счетов промежуточное потребление включает следующие элементы: материальные затраты (товары и материальные услуги), включая сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера, выполненные другими организациями, топливо, электрическую энергию, тепловую энергию; оплату нематериальных услуг; командировочные расходы в части оплаты проезда к месту служебной командировки и обратно и расходы по найму жилого помещения; арендную плату; другие элементы промежуточного потребления.

Покупные материалы и услуги приобретаются в готовом виде, их создают поставщики и подрядчики, поэтому они не входят в добавленную стоимость. При этом все внутренние затраты фирмы (на выплату заработной платы, амортизацию основного капитала и т. д.), а также прибыль организации включаются в добавленную стоимость.

Валовая добавленная стоимость по видам экономической деятельности суммируется и участвует в расчете производственным методом валового внутреннего продукта страны.

6) Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен[1]. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП.

7)

8)

9)

10)Валовой внутренний продукт является одним из важнейших макроэкономических показателей, характеризующих развитие экономики в стране в целом, измеряя стоимость конечных товаров и услуг. Существуют три способа исчисления ВВП: производственный, распределительный и конечного использования.

Производственный метод заключается в вычете из общей стоимости произведенных товаров и услуг стоимости тех товаров (услуг), которые были израсходованы в процессе производства. ВВП при этом методе расчета является суммой добавленных стоимостей на товары и услуги всех производителей данной страны, включая чистые косвенные налоги.

Добавленной стоимостью называется стоимость, которая создается в процессе производства, она не включает в себя стоимость задействованных материалов и сырья. Добавленная стоимость рассчитывается как разность объема продаж компании и стоимости материалов и комплектующих, приобретенных данной компанией у своих поставщиков. Такой метод расчета позволяет выявить соотношение различных отраслей в экономике государства.

Чтобы рассчитать ВВП по распределительному методу, требуется учет потоков доходов, которые бывают двух видов: трудовые и доходы на собственность. Основной частью трудовых доходов является заработная плата. Доходы на собственность, еще называемые предпринимательскими, состоят из доходов от ренты, прибыли от вложения своих средств в собственные предприятия, прибыли корпораций, доходов от процентных выплат за предоставленные кредиты и т.д.

Метод конечного использования состоит в рассмотрении ВВП как суммы конечной продукции, то есть тех товаров и услуг, которые приобретаются потребителями для непосредственного использования, а не для перепродажи. В этом случае ВВП рассчитывается как сумма расходов субъектов экономики страны на конечное потребление, что является совокупной стоимостью производства конечных товаров и услуг.

Задачи

  1. ВВП реальный = ВВП номинальный / дефлятор  отсюда, в первом случае ВВП реальный = 500 / 1,25 = 400, во втором 600 / 1,5 = 400  Т. е. реальный ВВП не изменился

2) а) ЧНП отличается от ВНП на величину амортизации. На эту же величину отличаются валовые и чистые инвестиции.  Следовательно, D = Ibr– In = 80 – 30 = 50 тогда ЧНП = 480 – 50 = 430. Так как в условиях задачи нет косвенных налогов и субвенций, то ЧНП = НД = 430. б) Теперь чистый экспорт можно определить как остаточную величину NE = y – C – In – G = 430 – 300 – 30 – 96 = 4. в) Для определения располагаемого дохода домашних хозяйств нужно из НД вычесть прямые налоги. Определим их по формуле δ= G – T , отсюда  (— 3) = 96 – T  T = 99. Следовательно, yv = 430 – 99 = 331. Поскольку yv = C + S, то  S = 331 – 300 = 31.