Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон. развитие Урала. Мат. к курсу иэР.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

уРАЛА

Материалы к курсу лекций

по истории экономики России

для студентов дневного отделения

Екатеринбург

2004

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Рецензенты:

Кафедра политологии Гуманитарного университета;

А.И Борзихин – к.и.н., доцент кафедры истории и права

Уральской государственной сельскохозяйственной академии

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ уРАЛА

Материалы к курсу лекций

по истории экономики России

для студентов дневного отделения

Авторы-составители:

И.В. Борзихина, канд. ист. наук, доц.

Л.А. Коноплева, канд. ист. наук, доц.

И.Л. Мартюшова, канд. ист. наук, доц.

Т.Е. Эйдис, канд. ист. наук, доц.

Ответственный за выпуск:

А.В. Трофимов, док. ист. наук, проф.

©Уральский государственный

экономический университет,

2004

Оглавление

Введение

Глава 1. Хозяйственное освоение Урала в ХVI – ХVII вв.

1. Колонизация Урала

2. Развитие ремесла, промышленного производства и транспортной сети

3.Развитие сельского хозяйства

Глава 2. Экономическое развитие Урала в ХVIII – первой поло

вине ХIХ вв.

1. Развитие промышленности

2. Развитие земледелия и животноводства

3. Неземледельческие занятия населения

Глава 3. Экономическое развитие Урала во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.

  1. Развитие промышленности на этапе буржуазной мо

дернизации

2. Развитие сельского хозяйства

Глава 4. Экономическое развитие Урала в 1920-е – первой половине 1940-х гг.

  1. Промышленное развитие на этапе социалистичес-

кой модернизации

2. Развитие сельского хозяйства

Глава 5. Экономика Урала во второй половине 1940-х - 1980-е гг.

1. Промышленное развитие

2. Развитие сельского хозяйства

Глава 6. Тенденции экономического развития Урала

в 1990-е гг.

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Учебный курс «История экономики России» является одной из дисциплин, расширяющих круг познаний студентов экономического университета. Его изучение позволяет глубже понять особенности становления и развития российской экономики, ее специфику. Однако небольшое количество учебного времени не дает возможности подробно рассмотреть аспекты экономического развития уральского региона, сопоставить их с общероссийскими тенденциями и выявить особенности экономической жизни Урала.

Данное издание ставит своей целью восполнить этот пробел. Большой фактический материал, изложенный в соответствии со структурой курса «История экономики России», дает представление об основных этапах экономического развития уральского региона, о достижениях и проблемах экономической жизни Урала.

Данное издание может стать основой для подготовки докладов и сообщений на занятиях в рамках курса «История экономики России», а также написания рефератов, темы которых в той или иной степени затрагивают аспекты экономического развития Урала.

Издание подготовлено на основе обобщения данных обширной литературы, посвященной истории Урала, его месту и роли в жизни России на разных этапах исторического развития.

Глава 1. Хозяйственное освоение Урала в хvi-хvii вв.

1. Колонизация Урала

В древности Урал был слабо освоен, большая часть его территории оставалась незаселенной. На Северном Урале, в лесной полосе, жили немногочисленные племена манси и хантов, занимавшиеся охотой и рыболовством; в Приуралье обитали коми и удмурты, перешедшие или переходившие к пашенному земледелию и скотоводству; на Южном Урале, в лесостепной и степной полосе, кочевали башкиры. Русские стали проникать на Урал в XI в., в XII–XIV вв. они заселили бассейн р. Вятки, в XV в. – верхнее и среднее течение р. Камы и двинулись дальше на восток – на Средний Урал и в Зауралье. Продвижение шло по северной, слабо заселенной лесной полосе. К началу XVI в. вся Пермь Великая стала органической частью Российского централизованного государства. В 1530 г. с целью регулярного поступления налогов по указанию Василия III была проведена первая перепись населения писцом Иваном Бобровым. Первые русские поселения Покча, Чердынь и Усолье Камское стали центрами управления и экономического освоения Западного Приуралья и крепостями обороны. В дальнейшем они играли и роль опорных пунктов в продвижении границ Российского государства на восток. Административным центром всего края была в это время Покча. В 1535 г. им стала Чердынь. В конце XV в. происходит присоединение земель удмуртов. Кроме удмуртов, в состав Российского государства вошли и казанские татары, жившие на р.Чепце.

В первой половине XVI в. приток русского населения на Урал шел медленно. После падения Казанского ханства (1552 г.) и освобождения волжского пути он усиливается и особенно заметно нарастает к концу ХVI в. Это связано, с одной стороны, с исчезновением военной угрозы в Прикамье, а с другой – с ростом закрепощения в центральных районах страны, а также с обезземеливанием части крестьян в северных черносошных землях и усилением эксплуатации в вотчинах поморских монастырей. Все эти причины вызывали бегство крестьян на новые земли восточных окраин Российского государства.

После падения Казанского ханства стало возможным присоединение к государству всего Западного Урала. Основной причиной усиления колонизации Урала в XVI в. был рост феодализма вширь в связи с укреплением Российского государства. Феодалов и купечество привлекали природные богатства этого обильного края.

Особенностью развития феодальных отношений на Урале было ограничение царским правительством развития частного крепостнического и монастырского землевладения. В условиях освоения края здесь преобладали отношения государственного феодализма. Основную массу населения составили черносошные (государственные) крестьяне, которых привлекала в этот далекий край менее жесткая феодальная эксплуатация.

Правительство рассматривало Урал как плацдарм для освоения богатых земель Сибири. А для этого требовалось обеспечить оборону северо-восточных границ государства, так как было совершенно ясно, что мирные отношения с Сибирским ханством неустойчивы и носят временный характер. Не имея достаточно сил для обороны края, правительство вынуждено было давать крупные земельные пожалования частным лицам с условием, что они примут на себя расходы по строительству опорных пунктов обороны и обеспечению будущего продвижения на восток.

Основную роль в освоении новых земель играла стихийная крестьянская колонизация. Главной силой этого процесса были народные массы – русские крестьяне и посадские люди. Народная колонизация способствовала экономическому и культурному развитию края.

Писцовые книги XVI–XVII вв. дают представление о том, откуда шла колонизация. Основную часть переселенцев составляли выходцы из северных поморских городов и уездов: Вологды, Тотьмы, Устюга Великого, Белоозера, Холмогор, Каргополя, Сольвычегодска. В результате социально-экономический строй Урала ближе всего по своему типу стал черносошным районам Северного Поморья. Большинство поморских крестьян селилось в Верхнем Прикамье. В Среднем и Нижнем Прикамье оседали в основном выходцы из центральных областей и Приволжья. Кроме притока извне, шло и внутреннее перемещение населения. Зауралье также заселялось выходцами из поморских городов и деревень, из Верхнего Прикамья, с Вятки, из Башкирии и из Поволжья. В освоении Урала принимали участие не только русские, но и другие народности Поволжья: мари, чуваши, татары, мордва.

Процесс развития феодализма в Прикамье после вхождения его в состав Русского государства в значительной степени связан с деятельностью богатых купцов промышленников Строгановых.

В обязанность Строгановым вменялось строить укрепленные городки, содержать ратных людей, искать руду и плавить для казны металл, развивать солеварение и сельское хозяйство. Строгановы были на 20 лет освобождены от государственных налогов и повинностей.

На землях, принадлежащих Строгановым, строятся укрепленные городки: Канкор (1558 г.), Кергедан (Орел-городок, 1564 г.), Нижний Чусовской (1568 г.), до 1579 г. возникли Сылненский и Яйвинский острожки, в 1597 г. – Очерский острожек, в 1610 – Верхний Чусовской городок. Кроме городков были построены слободки, так же, как и городки, являвшиеся центрами небольших округов. В 1606 г. возникает крупный центр солеварения – Новое Усолье.

В XVI в. северные земли Прикамья составляли особую административную область, называвшуюся Пермью Великой. Центром ее был город Чердынь. В XVI в. в Перми Великой выделились три уезда: Чердынский, Соликамский и Кайгородский. К концу XVI в. в среднем Прикамье выделяется новый (впоследствии Осинский) уезд, подчиненный приказу Казанского дворца. Уезды делились на станы, станы – на погосты.

В последней четверти XVI в. основное направление колонизации Прикамья шло вниз по Каме и ее притокам. Появляются новые населенные пункты: Уфа (1574 г.), Сарапул (1596 г.), село Архангельское (будущий город Бирск), Солеваренный городок (Табынск). Уфа стала самостоятельным административным и военным центром (здесь был воевода).

Прикамье, послужившее плацдармом для завоевания Сибири, сыграло важную роль и в русской колонизации Зауралья. Центр Перми Великой — Чердынь распространила свою административную власть и на северную часть Зауралья. Пермь Великая стала базой для посылки ратных людей и мастеров для строительства судов и первых укрепленных городков в Зауралье, центром снабжения первых русских поселений продовольствием и снаряжением, центром набора «охочих людей» для заселения зауральских деревень.

Помимо стихийной колонизации, всячески поощрялась планомерная колонизация: путем призыва «охочих людей», насильственного перевода с других государственных и с дворцовых земель, путем ссылки за различные провинности. Переселившиеся по призыву властей крестьяне получали временные льготы на обзаведение хозяйством, а затем переходили на уплату натурального и денежного оброка, на обработку «государевой десятинной пашни» и выполнение ряда других повинностей. Направление колонизационного потока в Зауралье было таким же, как и в Приуралье, – с севера на юг, по рекам.

Более плодородные почвы Зауралья, наличие большого количества свободной земли, отсутствие военной опасности, льготные условия заселения, отсутствие помещиков и ряд других причин обусловили высокий темп русской колонизации Зауралья (в сравнении с Прикамьем). В последней четверти XVI в. Зауралье заселялось быстрее, чем Прикамье.

Основная масса земель принадлежала феодальному государству. Черносошные крестьяне на государственных землях сохраняли общинное землевладение и землепользование и платили денежный и натуральный оброк в казну. Так же как и в Северном Поморье, черносошные крестьяне Урала могли свободно отчуждать свои земли (продавать, закладывать, завещать и т.д.). Это создавало условия для обогащения одних крестьянских семей и разорения других.

Кроме владельческих и черносошных крестьян на Урале имелась еще одна категория феодально зависимых людей — так называемые ясачные люди. Это – местное население (ханты. манси, башкиры). которое с каждой территориально-племенной единицы (у хантов и манси они назывались сотнями, делившимися на юрты, а у башкир — волостями, родами и аймаками) должно было вносить ясак (т.е. оброк) мехами, медом, скотом.

К концу XVI в. почти вся территория Урала вошла в состав Российского государства. Слабо освоенными оставались лишь южные районы.

Обширные земли Урала в XVI в., были еще слабо населены. В Перми Великой плотность населения составляла менее 0,1 чел. на 1 кв. км.

Колонизация края продолжалась в ХVII в., особенно активно во второй половине столетия. Это было связано с усилением разорения и обезземеливания крестьян в Поморье и религиозными преследованиями раскольников. Из северного Поморья переселялись не только беглые, но и легально отпущенные своими «мирами» крестьяне.

В ХVII в. заселение Урала осуществлялось тремя основными потоками. Первый шел из ранее освоенных районов Поморья. Переселенцы оседали на Каме и ее притоках, северным путем переходили Урала и добирались до Оби. Второй поток шел из центра России и Поволжья. Одна часть его оседала на притоках Камы – реках Тулве и Чусовой, а другая проникала за Уральский хребет южным путем – переходила с Камы на Белую и Уфу, а с верховьев Уфы попадал на Миасс (в районе современного города Карабаша) и Исеть. Третий поток составляли донские казаки и беглые крестьяне из центральных и поволжских уездов.

Общая численность крестьян на Урале к концу ХVII в. составляла около 200 тыс. чел. Повысилась плотность населения. С территории Урала начиналась стихийная крестьянская колонизация просторов Сибири.

В XVII в. более заметную, чем раньше, роль играла посадская колонизация – шло переселение горожан и основание ими городов на Урале. Основная волна переселенцев шла из посадов Поморья.