Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика Женя.docx.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
121.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Центр дистанционного образования

Контрольная работа

по дисциплине: «Экономика»

Исполнитель: студентка

Направление: юриспруденция

Профиль

Группа : ЮРп-15КП

Ф.И.О : Гурова Евгения Олеговна

Екатеринбург

2011

1.

Вопрос 10.

Предложение — желание и способность производите­лей (продавцов) предоставлять товары для продажи на рынке по каждой возможной цене в каждый данный момент времени. Способность предоставлять товары связана с использованием ограниченных ресурсов, поэтому эта способность не столь вели­ка, чтобы удовлетворить все потребности всех людей, ведь сово­купные потребности, как известно, безграничны.

Предложение — возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение и отражает его суть с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму. Объём, величина предложения — это количество продукта (товара, услуг), которое продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

Как и объём спроса, величина предложения зависит не только от цены, но и от ряда неценовых факторов, включая производственные возможности (см. Кривая производственных возможностей), состояние технологии, ресурсное обеспечение, уровень цен на другие товары, инфляционные ожидания.

Закон предложения[править | править вики-текст]

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.

Факторы, влияющие на предложение:

1. Наличие товаров-заменителей.

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

3. Уровень технологий.

4. Объём и доступность ресурсов.

5. Налоги и дотации.

6. Природные условия

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)

2.

8. Размеры рынка

Эластичность предложения.

Эластичность предложения — показатель, воспроизводящий изменения совокупного предложения, которые происходят в связи с ростом цен. В случае, когда увеличение предложения превосходит рост цен последнее характеризуется как эластичное (эластичность предложения больше единицы — E> 1). Если прирост предложения равен приросту цен, предложение называется единичным, а показатель эластичности равен единице (E = 1). Когда прирост предложения меньше прироста цен, формируется так называемое неэластичное предложение (эластичность предложения меньше единицы — E <1). Таким образом, эластичность предложения характеризует чувствительность (реакция) предложения товаров на изменения их цен.

Эластичность предложения вычисляется через коэффициент эластичности предложения по формуле:

  • m  — коэффициент эластичности предложения

  • G — процент изменения количества предлагаемого товара

  • F — процент изменения цены

Эластичность предложения зависит от таких факторов, как особенность производственного процесса, время изготовления продукта и особенность его к длительному хранению. Особенности производственного процесса позволяют производителю расширить производство товара при повышении цены, а при понижении его цены переходит на выпуск другой продукции. Предложение такого товара является эластичным.

Эластичность предложения зависит и от часового фактора, когда производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цены, поскольку для дополнительного производства товара требуется значительное время. Например, увеличить производство автомобилей за неделю практически невозможно, хотя цена на них может возрасти многократно. В таких случаях предложение является неэластичным. Для товара, который не может сохраняться длительное время (например,продукты, которые быстро портятся), эластичность предложения будет низкой.

Многие экономисты выделяют следующие факторы, изменяющие

предложение:

  • Изменения в себестоимости производства за счёт цен на ресурсы, изменения налогов и дотаций, достижений науки и техники, новых технологий. Снижение себестоимости позволяет производителю доставить

3.

  • на рынок больше товаров. Рост себестоимости приводит к противоположному результату — предложение снижается.

  • Изменения цен на другие товары, в частности на товары субституты.

  • Индивидуальные вкусы потребителей.

  • Перспективные ожидания производителей. При прогнозах относительно роста цен в будущем производители могут сократить предложение, чтобы вскоре продать товар по более высокой цене, и наоборот, ожидание падения цен заставляет производителей избавиться от товара как можно скорее, чтобы не получитьубытков в будущем.

  • Количество товаропроизводителей непосредственно влияет на предложение, так как чем больше поставщиков товаров, тем выше предложение и наоборот, при уменьшении числа производителей резко сокращается предложение.

Предложение, ценовые и неценовые факторы предложения:

Предложение возникает, если экономический субъект готов произвести сделку по продаже данного товара. Величина (объем) предложения — это количество товара, которое продавцы хотят и имеют возможность продать на рынке по каждой из возможных цен. Величина (объем) предложения определяется максимальным количеством товара, приготовленного для продажи за данный период времени при данных условиях.

Предложение можно представить в виде: таблицы, функции, графика.

Таблица (шкала предложения) показывает какое количество товара, предлагается к продаже по каждой конкретной цене (например, мороженое "пломбир" в вафельных стаканчиках):

Функция предложения (supply function) — зависимость объема предложения от определяющих его факторов.

Функцию предложения в общем виде можно представить следующим образом:

Qs = f(P, Pa, Pb, С, Ta (Su), Z …)

где Р – цена данного товара, PR — цены на ресурсы; Pa, Pb — цены

на другие товары (взаимодополняемые или взаимозаменяемые при

их производстве); Pe — ожидания производителей; (С) - издержки производства, которые определяются воздействием изменения технологий, цен на ресурсы и т.д.; Та — налоги (Su —дотации и субсидии); Z — природно-климатические условия и условия

4.

производства. Функция предложения от цены как частный случай функции предложения и др.

QS = f(Р)выражает зависимость объема предложения от цены при неизменности прочих факторов;

Кривая предложения (график предложения) показывает положительную зависимость между ценой товара и величиной его предложения..

С ростом цены растет объем продаж, т.е. величина(объем) предложения увеличивается. Происходит движение по кривой предложения от одной точки (т. А) к другой (т. В). Эту зависимость выражает закон предложения:при прочих равных условиях с ростом цены растет объем производимой (предлагаемой) продукции (товаров). Производители (продавцы) склонны произвести и предложить на рынок товаров тем больше, чем выше их цена и тем меньше, чем меньше их цена.

Это связано с тем, что при увеличении количества производимой продукции, как правило, увеличиваются и затраты на ее производство. А чтобы у производителей было желание производить и предлагать больше товара на рынок, цена блага должна компенсировать издержки, и, соответственно, должна также возрастать. (Подробнее о затратах на производство и их взаимосвязи с предложением фирм будет изложено в главе «Издержки производства»).

Рассмотрим неценовые факторы, влияющие на предложение.

1. Цены на другие товары.

Изменение цен на другие товары будет влиять на объем предложения в зависимости от следующих обстоятельств:

а) способности производителей переключиться на производство более выгодного товара, если эти товары являются взаимозаменяемыми при их производстве;

б) изменения цен на совместно производимые товары. Например, если подорожают шкурки кролика, то предложение его мяса увеличится (кривая предложения мяса сдвинется вправо) .

2. Изменения в издержках производства.

а) цены на ресурсы. В силу разных причин цены на ресурсы могут расти и фирма будет вынуждена сократить объем продаж. Например, если цены на энергоносители возрастут, то возрастут и издержки производства данного блага и производители (продавцы) будут вынуждены сократить объем выпуска (кривая предложения сдвинется влево).

б) технология производства. Внедрение новых технологий приводит к снижению издержек. Например, внедрение компьютерных программ по

5.

управлению фирмой позволяет значительно снизить издержки, повысить производительность труда.

3. Налоги и дотации (субсидии).

Рост налогов фактически увеличивает издержки (кривая предложения смещается влево), а предоставление дотаций приводит к обратному процессу.

5. Ожидания изменения цен.

Если производители (продавцы) ожидают , например, роста цен, то текущее предложение сокращается, так как, "попридержав" товар сегодня, в будущем они продадут его по более высоким ценам (кривая предложения сместится влево). Например, после резкого падения курса рубля к доллару 19 августа 1998г. многие магазины на какое-то время прекратили свою работу в ожидании еще большего роста цен.

6. Природно-климатические условия. Например, заморозки в период цветения фруктовых деревьев привели к снижению урожая яблок, абрикосов и др. фруктов (кривая предложения сместится влево).

Мы рассмотрели индивидуальное предложение и факторы, на него влияющие. Рыночное предложение можно получить путем сложения индивидуальных предложений по каждой из влзможных цен. И чем больше продавцов, тем больше будут они предлагать товаров

Сведем факторы, влияющие на предложение, в единую таблицу и еще раз подчеркнем, от каких факторов происходит сдвиг всей кривой предложения.

Таблица .

Факторы, определяющие предложение

Переменные, влияющие на объем предложения

Изменение кривой предложения

Цена

Движение вдоль кривой предложения

Цены на ресурсы, на другие товары

Сдвиг кривой предложения

Технология

Сдвиг кривой предложения

Ожидания

Сдвиг кривой предложения

Налоги (субсидии)

Сдвиг кривой предложения

Природно-климатические условия

Сдвиг кривой предложения

Количество продавцов

Сдвиг кривой предложения

6.