- •Министерство по информационным технологиям и связи рф
- •Федеральное агентство связи
- •Уртиси гоу впо СибГути Бизнес-план развития гтс
- •Введение
- •Глава 1 Общая характеристика бизнес-плана
- •1.1 Сущность планирования
- •1.2 Понятие и задачи бизнес-плана.
- •1.3 Виды бизнес-планов.
- •1.4 Структура и содержание бизнес-плана.
- •1.5 Особенности деятельности предприятия электросвязи
- •Глава 2 Разработка Бизнес-плана развития гтс.
- •2.1. Объем услуг и показатели развития
- •2.2. Доходы.
- •2.3. Персонал.
- •2.4. Производственные фонды.
- •2.5. Затраты на производство услуг.
- •2.6. Прибыль.
- •2.7 Показатели эффективности производства.
- •Глава 3 Анализ экономических показателей предприятия.
- •Техника безопасности при работе с компьютером.
- •Общие требования безопасности
- •Требования безопасности перед началом работы.
- •Требования безопасности во время работы.
- •Требования безопасности в аварийных ситуациях.
- •Требования безопасности по окончанию работы.
- •Список используемых источников
2.2. Доходы.
Доходы от продаж услуг связи являются основным источником финансовых ресурсов предприятия, источником покрытия затрат на производство от реализации услуг связи и источником формирования прибыли.
Предприятие ГТС имеет следующие источники доходов:
Доходы от абонентской платы за телефоны с населения и организаций;
Доходы в виде сборов с таксофонов от продажи таксофонных карт;
Доходы от продажи Интернет-карт;
Доходы за установку телефонных аппаратов;
Доходы от доступа к телефонной сети у населения и организаций;
Доходы от сдачи в аренду прямых и соединительных линий;
Доходы от сервисных услуг;
Прочие доходы.
Доходы по каждому виду услуг определяются на основе данных об объеме предоставляемых услуг, тарифов с учетом их роста в результате инфляции.
Доходы от абонентской платы с населения рассчитываются по формуле:
Д аб.пл.нас. = Q ср.год.нас. * Тариф * I↑ц , где
Q ср.год.нас. – среднегодовое количество телефонных аппаратов у населения, ТА;
I↑ц – индекс роста тарифов в результате инфляции ( 1,3 ).
Определим среднегодовое количество телефонных аппаратов у населения:
Q ср.год. = NТА нас.нач.г. + ((∆NТА Iкв. * 3,5) + (∆NТА IIкв. * 2,5) + (∆NТА IIIкв. * 1,5) + + (∆NТА IVкв. * 0,5)) / 4 , где
NТА нас.нач.г. – количество ТА на сети, установленных у населения на начало планируемого года, ТА.
∆NТА – планируемый прирост ТА в квартирном секторе по кварталам, ТА.
Квартальные коэффициенты: 3,5; 2,5; 1,5; 0,5.
Распределим прирост ТА по кварталам у населения:
∆NТА нас. = 35027 ТА * 0,942 = 32995 ТА
I кв. 32995 ТА * 0,1 = 3300 ТА
II кв. 32995 ТА * 0,3 = 9899 ТА
III кв. 32995 ТА * 0,4 = 13198 ТА
IV кв. 32995 ТА * 0,2 = 6599 ТА
Q ср.год. = 280716 ТА + (3300* 3,5 + 9899 * 2,5 + 13198 * 1,5 + 6599 * 0,5) / 4
= 295565 ТА
Затем определим среднюю абонентскую плату САПт.г.= Дi/Qi, где
Дi- доходы от абонентской платы по i-той группе потребителей, ожидаемые в текущем периоде, тыс.руб.
Qi- среднегодовое количество ТА по i-той группе потребителей, ожидаемое в текущем периоде,ТА
CАП т.г. = 216000000/295565=730,8 руб
Определим доходы от абонентской платы населения:
Д аб.пл.нас.с НДС = 295565 ТА * 730,8 * 1,3 = 280798,572 тыс. руб.
Без НДС = 280798,572 /1,18 = 237964,891 тыс. руб.
Распределим прирост ТА по кварталам у организаций:
∆NТА орг. = 35027 ТА * 0,048 = 1681 ТА
I кв. 1681 ТА * 0,1 = 168 ТА
II кв. 1681 ТА * 0,3 = 504 ТА
III кв. 1681 ТА * 0,4 = 672 ТА
IV кв. 1681 ТА * 0,2 = 336 ТА
Q ср.год. = 14304 ТА + (168 * 3,5 + 504 * 2,5 + 672 * 1,5 + 336 * 0,5) / 4 =
= 15060 ТА
CАП т.г. =123000000/15060=8167 руб
Определим доходы от абонентской платы с организаций:
Д аб.пл.орг. без НДС= 15045 ТА * 8167 * 1,3= 159734 тыс. руб.
НДС = 159734 * 0,18 = 28752,12 тыс. руб.
Д аб.пл.орг.с НДС = 159734 + 28752,12 =188486,12 тыс. руб.
Распределим прирост таксофонов по кварталам:
∆Nтакс. = 35027 ТА * 0,011 = 385 таксофона
I кв. 385 ТА * 0,1 = 39 таксофона
II кв. 385 ТА * 0,3 = 116 таксофона
III кв. 385 ТА * 0,4 = 154 таксофона
IV кв. 385 ТА * 0,2 = 77 таксофона
Q ср.год. = 2980 + (39 * 3,5 + 116 * 2,5 + 154 * 1,5 + 77 * 0,5) / 4 = 3154 таксофона
Определим доходы в виде сборов с таксофонов:
Д такс. = Q ср.год. * СДТ * I↑ц
СДТс 1 такс. = Д такс.тек.г. / N такс.тек.г.
СДТс 1 такс. = 21987,5 / 2980 = 7,4 тыс. руб.
Д такс. без НДС = 3154 * 7,4 * 1,3 = 30341,48 тыс. руб.
НДС = 30341,48* 0,18 = 5461,466 тыс. руб.
Д такс.с НДС = 30341+ 5461,466 = 35802,466 тыс. руб.
Определяем доходы от доступа к телефонной сети:
Д дост.нас. = ∆NТА * Тариф * I↑ц
Д дост.нас.с НДС = 32995 * 1,5 * 1,3 = 64340,25 тыс. руб.
Д без НДС = 64340,25 /1,18 = 54525,635 тыс. руб.
Д дост.нас.без НДС = 64340,25 – 11581,245 = 52759,005 тыс. руб.
Д дост.орг. без НДС = 1646 * 1,5 * 1,13 = 2789,97 тыс. руб.
НДС = 2789,97 * 0,18 = 502,194 тыс. руб.
Д дост.орг.без НДС = 2789,97 +502,194 = 3292,164 тыс. руб.
Разовые доходы за установу ТФА.
Дот устан тфа =∆N * С устан * I↑ц
Дот устан. тфа нас. без НДС = 32995*1,3*1,5/1,18=54525,635 тыс. руб.
Дот устан. тфа орг. = 1646*1,3*1,5*1,18=3787,446 тыс. руб.
Прочие доходы определяются по сложившейся структуре в текущем году от доходов ГТС. Сумма прочих доходов рассчитывается по формуле:
Д пр.пл. = Д общ. * d пр. / 100 - d пр. , где
Д общ. – сумма текущих доходов в прогнозируемом периоде, тыс. руб.;
d пр. – удельный вес прочих доходов в общей сумме доходов, ожидаемых в текущем периоде.
d пр. = 4321,5/ 399761 * 100 = 1,1 %
Д пр.пл. = 399761 * 1,1 / (100 – 1,1) =4446,3тыс. руб.
Результаты всех расчетов доходов в прогнозируемом периоде сводятся в таблицу 2.2.1.
Таблица 2.2.1. – План-прогноз доходов от продаж.
Показатели |
Доходы с НДС, тыс. руб. |
Доходы без НДС, тыс. руб. |
Изменение доходов |
||||
Ожид. |
Прогн. |
Ожид. |
Прогн. |
Тыс.руб. |
% |
||
1.Доходы в виде абон. платы, тыс. руб.: - с населения - с организаций |
216000 150000 |
280798,572 188486,12 |
177120 123000 |
237964,891 159734 |
60844,891 36734 |
134,3 129,9 |
|
2.Сбор с таксофонов, тыс. руб. |
26814 |
35802,466
|
21987,5 |
30341,48 |
8353,98 |
138 |
|
3.Установка телефонов, тыс. руб.: - населению - организациям |
86100 3329,27 |
66494,676 3317,176 |
70602 2730 |
54525,635 2720,085 |
-16076,365 -9,915 |
77,2 99,6 |
|
4.Прочие доходы, тыс.руб. |
5270 |
5422,317 |
4321,5 |
4446,3 |
124,8 |
102,9 |
|
Всего |
487513,27 |
580321,327 |
399761 |
489732,391 |
89971,391 |
122,5 |
Вывод: в прогнозируемом периоде доходы почти по всем показателям увеличиваются: доходы с населения на 60844,891 тыс. руб. (34,3%), доходы с организаций на 36734 тыс. руб. (29,9%), сбор с таксофонов на 8353,98 тыс. руб. (38%). За установку телефонов с населения получили на 16076,365 тыс. руб. меньше чем в текущем периоде, с организаций на 9,915 тыс. руб. Прочие доходы увеличились на 124,8 тыс. руб. (2,9%).
В общем доходы от продаж услуг связи в прогнозируемом периоде выросли на 89971,391 тыс. руб. или на 22,5%.