Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ 2. Словарь Маркетинг.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
27.51 Кб
Скачать

Маркетинг.

Анкина Яна - ФЕ-01, Кузнецова Надежда, Наумкина Анастасия, Ступникова Полина – ЭЕ-01

Де 2. Маркетинговые исследования

2.1 Внешняя среда маркетинга

Внешняя среда маркетинга характеризует факторы и силы, внеш­ние по отношению к маркетингу, которые влияют на возможности орга­низации устанавливать и поддерживать успешное сотрудничество с по­требителями. Эти факторы и силы не подвластны прямому управлению со стороны организации.

Микровнешняя среда маркетинга включает в свой состав совокуп­ность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на возмож­ность организации обслуживать своих потребителей.

Под макровнешней средой маркетинга понимается совокупность крупных общественных и природных факторов, которые воздействуют на все субъекты микровнешней среды маркетинга, она включает в свой со­став: политические, социально-экономические, правовые, научно-техни­ческие, культурные и природные факторы.

Комплекс маркетинга — совокупность управляемых параметров маркетинговой деятельности, манипулируя которыми организация стара­ется наилучшим образом удовлетворить потребности целевых рынков.

В комплекс маркетинга обычно включают следующие элементы: продукт, цена, доведение продукта до потребителя, продвижение продукта. Такая структуризация комплекса маркетинга вписывается в концепцию «4Р», согласно которой в комплекс маркетинга включаются четыре элемента, названия которых в английском языке начинаются с буквы Р (соответст­венно produkt , price , р1асе, promotion).

Скоординированные мероприятия по реализации отдельных эле­ментов комплекса маркетинга, исходя из задач достижения целей марке­тинговой деятельности, включаются в состав плана маркетинга.

2.2 Система маркетинговой информации о рынке и методы ее сбора

Система маркетинговой информации – постоянно действующая система взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенная для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее распорядителями сферы маркетинга с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь и контроля за исполнением маркетинговых мероприятий.

Вторичная информация – бюджетные отчеты, сообщение торгового персонала организации, обзоры рекламаций потребителей, информация правительства, статистики, печати, научных изданий.

Первичная информация – это данные, полученные специально для решения конкретной маркетинговой проблемы.

Определение методов исследования

Наблюдение – сбор первичной информации путем наблюдения за выбранными группами людей, действующими специалистами.

Обследование – оно заключается в сборе первичной информации путем опроса людей относительно уровня их знаний, отношений к продукту, предпочтений и покупательского поведения.

Эксперимент – это сбор первичных данных путем выбора однотипных групп обследуемых, выдачи им разных заданий, контроль за факторами, которые влияют на результаты и сравнение различий в групповых реакциях.

Разработка форм для сбора информации

Главным инструментом реализации методов наблюдения и обследования является анкета (вопросник) и механические устройства. Анкета обычно состоит из трех частей: введение реквизитной части и основной части.

Главная задача введения – убедить принять участие в опросе.

В реквизитной части приводится информация, касающаяся респондентов: возраст, пол, принадлежность к определенному классу, род занятий, семейное положение, имя и адрес для частных лиц и организаций, размер, место расположения, направление производственно-хозяйственной деятельности, положение респондента в организации, его имя.

При разработке основной части вопросника следует учесть: содержание вопросов, их тип и число, последовательность предоставления вопросов в анкете, наличие контрольных вопросов.

Выделяют следующие типы вопросов:

Открытый вопрос – вопрос анкеты, с помощью которой сотрется первичная информация.

Закрытый вопрос- вопрос анкеты, который включает все возможные варианты ответов, из которых опрашиваемый делает свой выбор.

Панель - это выборочная совокупность опрашиваемых единиц, подвергаемых повторяющимся исследованиям.