Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие экон.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Калининградский торгово-экономический колледж

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

(для студентов)

Дисциплина: Экономика организации (предприятия)

Калининград Предисловие

Круг потребностей современного человека необычайно широк и многообразен. Потребности людей в своем развитии не стоят на месте, они постоянно изменяются и расширяются, поэтому главной проблемой экономики страны и отдельно взятого предприятия является, как при ограниченных ресурсах удовлетворить неограниченные потребности общества.

Наука, которая изучает эту проблему называется экономикой.

П роникая вглубь познавательных интересов обучаемых, управляя их формированием, активизируя процесс обучения, можно отметить:

  • все знания приобретаются посредством действий и ознакомления с последствиями своих действий

  • знание и понимание проявляются в действиях.

  • знания, которые не дают новых возможностей для действия, никому не нужны.

От выбора метода обучения в значительной степени зависит и коэффициент полезного действия учебных занятий, их самостоятельной работы.

Преподавание – это деятельность тех, кто обучает;

Учение это деятельность тех, кто обучается;

Процесс обучения направлен, прежде всего, на формирование знаний, умений, опыта творческой деятельности.

Развивающая функция процесса обучения означает, что во время усвоения знаний происходит развитие обучаемого. Данная функция составляет проблему взаимоотношения и развития.

Процесс обучения носит и воспитательный характер, который осложняется влиянием внешних факторов (семья, среда), что делает воспитание более сложным процессом.

Принцип обучения – это знания о сущности, содержании, структуре обучения, его законах, и закономерностях, выраженные в виде норм деятельности, регуляторов для практики.

Система принципов, используемых в обучении:

  • Научности содержания и методов учебного процесса;

  • Систематичности и последовательности

  • сознательности;

  • творческой активности;

  • самостоятельности обучаемых;

  • наглядности;

  • Доступности обучения

  • воспроизводящие (с целью закрепления известного)

  • тренировочные с целью применения знаний в новых условиях)

Все эти принципы обучения использованы в учебном пособии.

Структура пособия: титульный лист, предисловие, требования к уровню подготовки выпускников по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет», программа, опорные лекции, материалы по контролю знаний, список литературы.

Пособие рекомендуется использовать в дополнение к лекционно-практическим занятиям, с целью увеличения объема времени для индивидуального самостоятельного обучения и самоконтроля знаний студентов.

Данное пособие могут использовать и студенты заочного обучения, экстерната и индивидуального обучения.

Рабочая программа

  1. Пояснительная записка

Рабочая программа составлена для подготовки специалистов базового уровня по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям). Программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта СПО и предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080110.

Целью данной программы является: изучение студентами целого комплекса экономических проблем, позволяет подробно ознакомиться с экономическими аспектами деятельности фирмы, организации, предприятия, получить необходимые знания по расчету важнейших экономических показателей их работы, используемых для оценки социально-экономического положения российской экономики в целом, а также основополагающих сведений в области экономического управления хозяйственной деятельностью организаций торговли. Именно этот аспект направленности курса должен быть правильно усвоен студентами, так как единственные общие критерии многообразной деятельности торговой организации являются его экономические результаты в форме доходов, расходов и капиталовложений. Таким образом, решающую роль в управлении всей торговой организацией играет именно экономическое управление.

Рабочая программа состоит из пяти разделов:

Раздел I « Организация (предприятие), отрасль в условиях рынка»». Он предполагает изучение торгового предприятия как отдельной экономической единицы, выступающей самостоятельно на рынке потребительских товаров и услуг, его организационно-правовые формы, изучения основ логистики организации.

Раздел II «Материально-техническая база организации (предприятия)» предполагает изучение основного и оборотного капитала, капитальных вложений и их эффективность.

Раздел III «Оплата и нормирование труда в торговых организациях (предприятиях) предлагает изучение показателей по труду, производительности труда.

Раздел 1V «Планирование и основные показатели деятельности торговой организации (предприятия)» рассматривает планирование всех показателей, их взаимосвязь с принятием управленческих решений. Предполагает изучение показателей торговых организаций, их планирование, взаимосвязь, выбор оптимальных управленческих решений на основе экономических расчетов.

Раздел V «Внешнеэкономическая деятельность организаций (предприятий)» включает основные понятия ВЭД, направления экономической работы в ВЭД.

В процессе обучения осуществляется подготовка специалистов к самостоятельному принятию решений, затрагивающих разные аспекты непосредственной хозяйственной деятельности на основе овладения всем набором факторов экономической информации, особенно это касается ОЭЗ «Янтарь».

В основе изучения дисциплины лежат знания, полученные студентами в курсе «Основы экономической теории», «Теории бухгалтерского учета», «Статистики».

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление:

  • об основных аспектах развития отрасли, организации(предприятия) как хозяйствующих субъектов в рыночной экономике;

знать:

  • состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показатели их эффективного использования;

  • механизмы ценообразования, формы оплаты труда;

  • основные показатели деятельности организации(предприятия);

уметь:

- рассчитывать по принятой методологии основные экономические показатели организаций торговли на перспективу, пользоваться нормативными документами, использовать вычислительную технику в режиме пользователя для обработки учетно-финансовой информации.

Быть готовым к проявлению ответственности за выполненную работу.

Изучение дисциплины «Экономика организации (предприятия)» должно сформировать у студентов правильные представления о том, что в основе любых ситуаций и их изменений на рынке лежат сугубо экономические причины, что заставляет принимать обоснованные экономические решения по их разрешению.

Изучение конкретного предмета следует осуществлять путем сочетания теоретического и практического обучения, что требует использования конкретного материала хозяйственной деятельности организаций торговли ОЭЗ «Янтарь». С целью закрепления теоретического материала и текущего контроля знаний предусмотрено выполнение практических занятий, семинаров, решений практических ситуаций по вариантам малыми группами, тестовых заданий.

Для развития творческой активности студентов предусмотрена внеаудиторная самостоятельная работа в форме составления кроссвордов, докладов, написания рефератов, подготовки к семинарам. Для итогового контроля знаний студентов предусмотрено проведение зачета по итогам первого семестра обучения, по завершению курса изучения написание курсовой работы и экзамен.

Уважаемые студенты!

В данном пособии Вы сможете ознакомиться с теоретическими вопросами, провести самоконтроль полученных знаний.

Для закрепления практических навыков Вы можете воспользоваться «Методическими рекомендациями по решению практических ситуаций». Автор Е.В. Харченко