Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закаливание ребенка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Закаливание ребенка

Закаливание ребенка имеет огромную роль в формировании здоровья детей. Закаливание водой, воздухом, солнцем - все это приводит к закаляющим свойствам, главное правильно выбрать методику закаливания, иначе процедуры могут привести к негативным последствиям. Окружающий мир, в том числе и специально создаваемые воздействия в целях закаливания, воспринимается органами чувств и через центральную нервную систему влияет как на деятельность внутренних органов, так и на весь организм в целом. Возникает напряжение вегетативных функций, так называемое состояние стресса. При этом происходит мобилизация всех защитных сил организма: соответствующая координация основных функций жизнеобеспечения (дыхания, кровообращения, основного обмена), перестройка процессов терморегуляции, повышение иммунных свойств крови и др. Все это в совокупности обеспечивает способность человека не заболеть, сохранить свою физическую и психическую работоспособность даже при внезапном и неблагоприятном изменении внешних условий. В детском возрасте это имеет особо важное значение. При повторении одних и тех же раздражений скорость ответных реакций организма увеличивается, круг вовлекаемых в реакцию органов и систем суживается, ограничиваясь только теми из них, функция которых предупреждает появление неблагоприятного для всего организма эффекта от действия данного раздражителя. Отмеченная особенность нервной системы лежит в основе механизма закаливания — повторное применение в малых количествах неблагоприятно действующих раздражителей вырабатывает необходимую защитную реакцию всего организма. Этот процесс совершенствования безусловных рефлексов зависит от возраста и связанного с ним уровня развития центральной нервной системы, а также и от ее качественных особенностей: силы, подвижности, уравновешенности нервных процессов — возбуждения и торможения.

Нервная система детей

Главной отличительной особенностью центральной и нервной системы у детей раннего и дошкольного возраста является незаконченность развития. На протяжении 7 лет жизни происходит интенсивная дифференцировка клеточной структуры коры головного мозга и некоторых подкорковых центров. Нервные волокна обрастают мизлиновой оболочкой, вследствие чего скорость передачи по ним нервного возбуждения увеличивается. Происхсодит дифференцировка в строении нервных клеток и связей между ними, что сопровождается улучшением передачи нервного возбуждения с воспринимающей, чувствительного неврона (нервная клетка с отростками) на отвечающий, двигательный неврон. Интенсивное развитие центральной нервной системы особенно ярко выражено в первые два года жизни ребенка, когда значительно увеличивается масса головного мозга и появляются ранее отсутствующие функции организма.

Органы дыхания и кровообращения

Для закаливания первостепенное значение имеет взаимодействие органов дыхания и кровообращения. Эти физиологические функции обеспечивают необходимый мм .мини газообмен: приток кислорода и выведение конечных продуктов обмена веществ — углекислого газа и воды. Вследствие ряда анатомических и физиологических особенностей функции дыхания и кровообращения в цетском возрасте менее эффективны: чем младше ребенок, тем меньше он использует кислорода из равного количества воздуха по сравнению со старшими детьми и взрослыми. Взаимная компенсация функций — усиление кровообращения при большой нагрузке на органы дыхания или, наоборот, усиление дыхания при затрудненном кровообращении — происходит в детском возрасте хотя и с большой затратой энергии, но менее эффективно. Так, например, усиление дыхания осуществляется главным образом за счет увеличения его частоты, а не глубины вдоха; в результате условия для обмена газов в легких улучшаются весьма незначительно.

Индивидуальный подход

Индивидуальный подход при выборе закаливающих процедур. Выбирая закаливающие воздействия для ребенка, следует учитывать его индивидуальные особенности: состояние здоровья, физическое и психическое развитие, поведение и реакции на окружающие условия. При оценке состояния ребенка учитываются особенности его жизни с первых дней после рождения, перенесенные заболевания, соответствие физического и психического развития возрасту, правильность вскармливания на первом году жизни и питания в последующие годы. Конкретные условия быта, окружающей обстановки, в которой повседневно находится ребенок, имеют не менее важное значение для правильного суждения о возможных его реакциях на закаливание. Как показали специальные исследования, закаливанае проходит быстрее и эффективнее у здоровых, правильно развивающихся детей, обладающих чертами сильного и уравновешенного типа высшей нервной деятельности. К закаливанию детей, часто болеющих, ослабленных, надо подходить очень осторожно: внимательно наблюдать за характером ответных реакций ребенка, постоянно консультироваться с педиатром. Но ни в коем случае нельзя вообще лишать ослабленного ребенка закаливает, так как именно ему оно прежде всего необходимо для здоровья. Закаливающие процедуры, помимо повышения сопротивляемости к холоду, способствуют улучшению регулитующей функции коры головного мозга. Преобладание процессов возбуждения в центральной нервной системе сопровождается повышенной тратой энергии, быстрой утомляемостью, что ведет к истощению нервной системы и отрицательно сказывается на развитии ребенка. Поэтому тем детям, которые проводят время бодрствования преимущественно в подвижных играх, не выдерживают спокойных занятий, особенно возбуждаются перед сном и плохо спят, закаливание возбуждающими процедурами (прохладный душ, общее обливание) противопоказано и может принести лишь вред, для них полезны только успокаивающие процедуры, например обтирание, теплая ванна перед сном.

Противоположная индивидуальная особенность, выражающая в преобладании процессов торможения, проявляется в том, что ребенок все или почти все время проводит в спокойных занятиях, не интересуется подвижными играми, много спит и пробуждается медленно, оставаясь сонливым некоторое время. Такому ребенку полезно использовать бодрящие процедуры, чтобы одновременно с закаливанием усиливались процессы возбуждения. В этих случаях целесообразно дать общее обливание или душ после сна — тогда ребенок активнее включается в игру или какуюлибо другую деятельность, с большим аппетитом ест. Выбирая закаливающие процедуры для ребенка, воспитывающегося в детском коллективе, необходимо также учитывать и домашние условия, в которых он живет: температуру воздуха, режим проветривания комнаты и т. п. Не каждому ребенку, поступающему в ясли или детский сад, можно сразу назначать весь комплекс закаливания. Если дома температура воздуха в комнате чрезмерно высокая (+24, +25°), помещение редко проветривается или если родители слишком тепло одевают ребенка — он в помещении находится в валенках и в шерстяном костюме, то в первые дни пребывания в детском учреждении правильный режим проветривания и правильная одежда уже сами по себе будут оказывать закаливающее воздействие. В таких случаях к специальным мероприятиям приступают после того, как ребенок привыкнет к новым условиям (примерно через 1—2 недели). Одновременно проводится воспитательная работа с родителями в том направлении, чтобы общегигиенические условия жизни ребенка дома были более близкими к условиям его жизни в детском саду.