Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧНИК.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Задачник по психогенетике

Тема 1. Признаки в популяциях

Задача 1-1

Как примерно должно выглядеть популяционное распределение по признаку правшества-левшества а) при простом опросе населения (типа "Вы правша или левша?") и б) при измерении признака с помощью тестов или опросников?

Задача 1-2

Как примерно должно выглядеть распределение населения США по интенсивности пигментации кожи?

Задача 1-3

Диабет относится к признакам с пороговым эффектом. Как может выглядеть распределение по этому признаку в популяции?

Задача 1-4

Как примерно должно выглядеть популяционное распределение по признакам: а)экстраверсии-интроверсии, б)интеллекта?

Задача 1-5

Студенты проводят измерения экстраверсии-интроверсии. Один из них проводил опросы на дискотеке, а другой - в научной библиотеке. Попробуйте сравнить полученные распределения.

Задача 1-6

Попробуйте определить, к какой из групп признаков (качественные, количественные, пороговые) относятся следующие признаки: артериальное давление, резус-фактор крови, острота зрения, цвет глаз, цвет волос, острота слуха, цвет кожи, частота сердечных сокращений, специфический рисунок ЭЭГ, интеллект, темперамент, бронхиальная астма, вкусовая чувствительность, цветовая слепота, умственная отсталость, глухота, артериальная гипертония, депрессия?

Задача 1-7

В связи с ухудшением экологической обстановки в некоторых регионах России возрастает число умственно отсталых детей. Изобразите тенденцию графически, пользуясь популяционным распределением по коэффициенту интеллекта. Какие статистические характеристики распределения будут меняться?

Задача 1-8

В связи с ухудшением социально-экономической обстановки возросла эмиграция за рубеж умственно одаренной молодежи. Изобразите тенденцию графически, пользуясь популяционным распределением по коэффициенту интеллекта. Какие статистические характеристики распределения будут меняться?

Задача 1-9

В одном из штатов Америки белое население составляет около 80%, а черное - около 20%. При измерении IQ(коэффициент интеллекта) среди белого и черного населения были обнаружены межрасовые различия: средняя величинаIQдля белого населения была на 5 единиц выше, чем для черного. Изобразите примерные распределения поIQдля популяций белого и черного населения и для всей популяции штата, считая, что разбросы значений вокруг среднего для белого и черного населения примерно одинаковы.

Задача 1-10

В популяции циркулируют 4 аллеля (АВСD), которые определяют некий количественный признак и относятся к одному локусу.

а) Сколько генотипов и какие встречаются в популяции?

б) Нарисовать примерные распределения по каждому из генотипов, если интенсивность признака нарастает от А до D, гетерозиготы занимают строго промежуточное положение между гомозиготами, чувствительность гетерозиготных генотипов к среде примерно в 2 раза выше, чем гомозиготных, а частоты встречаемости генотипов примерно одинаковы.

Тема 2. Законы Менделя

Задача 2-1

Правшество неполностью доминирует над левшеством. Карие глаза доминируют над голубыми. Родители - кареглазые амбидекстры. Сын - голубоглазый левша. Какие фенотипы возможны у других детей от этого брака, и в каком соотношении?

Задача 2-2

У человека имеется два вида слепоты и каждая определяется своим рецессивным аутосомным геном. Гены находятся в разных парах хромосом. Какова вероятность рождения слепого ребенка, если:

а) Родители страдают одним и тем же видом наследственной слепоты, а по другой паре генов нормальны?

б) Родители страдают разными формами наследственной слепоты?

в) Родители зрячие, а обе бабушки страдают одним и тем же видом наследственной слепоты, а по другой - нормальны и гомозиготны. В родословной дедушек слепоты не было.

Задача 2-3

Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой были голубые глаза, а у матери - карие. У этих супругов родился голубоглазый ребенок. Определите: 1) какой из генов (кареглазости или голубоглазости) является доминантным; 2) генотипы всех упомянутых лиц; 3) вероятность рождения у этих супругов кареглазого сына.

Задача 2-4

Способность сворачивать язык трубочкой и свободная (несросшаяся) мочка уха контролируются различными несцепленными доминантными аллелями А и В. Определите генотипы родителей и ребенка, если известно, что мать может сворачивать язык трубочкой и имеет свободную мочку уха, отец и ребенок не могут сворачивать язык трубочкой и имеют сросшуюся мочку уха. Какова вероятность рождения у этих супругов ребенка, имеющего свободную мочку уха и неумеющего сворачивать язык трубочкой.

Задача 2-5

Гемофилия является заболеванием, сцепленным с полом. Мужчина, страдающий гемофилией, женился на носительнице этого заболевания. Какова вероятность рождения у этих супругов: а) дочери, страдающей гемофилией; б) дочери - носительницы гена гемофилии?

Задача 2-6

У женщины, имеющий группу крови А МN, родился ребенок с группой крови 0N. Кто из двух мужчин является предполагаемым отцом ребенка: мужчина 1, имеющий группу крови А М, или мужчина 2, имеющий группу крови 0N?

Задача 2-7

У женщины, имеющей группу крови 0 МNRh+, родился ребенок с группой крови 0MNRh-. Кто из двух мужчин является предполагаемым отцом ребенка: мужчина 1, имеющий группу крови АВNRh+, или мужчина 2 с группой крови 0 МNRh-?

Задача 2-8

Мужчина, страдающий нейрофиброматозом 1-го типа (аутосомное доминантное заболевание) женился на фенотипически нормальной женщине. Если у них родится трое детей, то какова вероятность, что ни один из детей не будет страдать нейрофиброматозом?