Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент (шпоры).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

1. Мен-р и его качества

М-ер - профессия спец-та по упр-ию с соотв-им спец. образ-ем, в процессе кот. он приобрел квалифик-ю не столько в отраслевой технологии или эк-ке, сколько в универс-ых методах упр-ой деят-ти, имеющей единые для всех отр-ей принципы.

Хороший рук-ль д.б. лидером своего кол-ва, но не всякий лидер обладает кач-ми, необ-ми для хорошего практич-го рук-ва кол-ом. Эф-ый м-ер-рук-ль должен обладать след-ми личностными кач-ми:

1.Перспективный стратег. склад мышления – рук-лю д.б. присущи широта видения и глубина понимания сложных проблем, нацеленность на преодоление труд-ей, умение не зацикливаться на “непреодолимых” препятствиях сегодняшнего дня, а “работать на будущее”.

2.Правильный подход к решению оперативных текущих задач. Его следует осущ-ть методами четкого расп-ия обяз-ей м/у подчин-ми и жесткого контроля за их исполн-ем.

3.Аналитичность мышления. Без способности к анализу любая инф-ия, поступ0ая к рук-лю отн-но хода произ-го процесса, остается неиспользованной.

4.Коммуникационность-умение доходчиво и уб-но передовать др. свои идеи, сообр-ия и их мотивировки.

5.Коммуникабельность-умение легко строить отн-ия с др. людьми. Такое св-во помогает м-ру налаживать непринужд-ые отн-ия и с подчин-ми, и с коллегами др. о. и служб как по гор-ли, так и по вер-ли.

6.Самокритичность

Сами м-ры выд-ют след. кач-ва:

-формировать эф-ую команду;

-прислуш-ся к мнению подчин-ых;

-принимать реш-ия;

-и вовлекать др. в их осущ-ие.

2. Мен-т как наука

Упр-ие – функ-я биолог-их, соц-ых, технич-их и орг. систем. Н.,упр-ие в технич-их системах – упр-ие технич-ми процессами, мех-ми; упр-ие биолог. систем – биология, анатомия;упр-ие в соц. системах – упр-ие людьми, объед-ся в группы, коллективы (политология, социология). В процессе произ-ва, распред-я, потребл-я мат. благ люди объед-ся в разл. орг-и, т.о. возник-ет соц-эк. система. Возник-ет необход-ть изучения упр-ия людьми в процессе труда и жизни. Этот вид упр-ия хар-ет понятие мен-та. В ХХв. мен-т выделился в сам-ую область знаний, науку, имеющую свой предмет изуч-я, свой специф-ие проблемы и подходы к их реш-ию. Научн. основу этой дисц-ны состав-ет вся сумма знаний об упр-ии, накопл-я за 100и и 1000летпрактики и предст-ая в виде конц-ий, теорий, принципов, способов и форм упр-я. Мен-т как наука напр-ет свои усилия на объяснение природы упр-го труда, уст-ие связей м/у причиной и следствием, выявл-е факторов и условий, при кот. совместный труд людей оказ-ся и более полезным и более эф-ым. В опред-ии мен-та как науки подчеркивается важность упорядоч-ых знаний об упр-ии. Они позволяют не только своевр-о и кач-но упр-ть текущ-и делами, но и прогноз-ть развитие событий и в соотв-ии с этим разраб-ть стратег-ю и политику о. Они служат опорой при постановке задач и при осущ-ии упр-ой практики. Поэтому наука упр-я разраб-т свою теорию, сод-ем кот. явл-ся законы и зак-ти, принципы, функ-и, формы и методы целенапр-ой деят-ти людей в процессе упр-я.

Мен-т определяют как: вид деят-ти (функц-ю); процесс(совок-ть эл-ов обеспеч-их ф-ию упр-я); орган или аппарат упр-я; категорию людей; науку; искусство.

Кр. того деят-ть групп д.б. напр-на на получ-е прибыли, это часто связано с предприн-ом и бизнесом. Бизнес – деят-ть напр0я на получ. Пр. путем создания и реализ-и опред. прод-ии и услуг. Упр-е бизнесом – это упр-ие комерч-и хоз-ми,о. Бизнесмен – тот, кто делает деньги, владелец кап-ла, в его подчин-и никто не нах-ся; крупн. собственник, кот. не занимает пост-ой должности в о, но владеет акц-ми и состоит в правлении. Предприним-во – частный случай бизнеса, в кот. предприн-ль реализ-ет свои идеи, вкладывая собств. средства. Мен-р – тот, кто осущ-ет упр-ие бизнесом, делом, занимая пост-ю должность, в подчин-и кот. нах-ся люди. Мен-т – профессионально осущ-ое упр-е п. в любой сфере хоз. деят-ти, напр-ое на получ. Пр., путем рац-го исп-ия рес-ов.

3. Осн-ые этапы развития мен-та

Мен-т в той или иной форме сущ-ал всегда там,где люди раб-ли группами и возникала необ-ть упр-ть ими особенно в 3х осн. сферах деят-ти:полит-ой, т.е.устан-ие и пддерж-ие порядка; эк-ой, т.е. поиск произ-ва и распред-ие рес-ов; оборонительной, т.е. защита от врагов и зверей.

В любом общ-ве требовались личн-ти кот. бы координировали и направляли деят-ть групп. В развитии теории и практ-ки мен-та выделяют:

1.Древний период с 9-7в. до н.э. до 18в. н.э. В этот период на стадии первобытно-общ-го строя работали сообща, упр-ие осущ-ось тоже колл-но, а старейшины и вожди – рук-ее начало. Во время перехода от присвающего хоз-ва к произ-ву потреб-ось упр-ие и накопление опыта в этом деле. Считают, что мен-т зародился на Ближнем Востоке и в Египте, там возник 1ый гос-ый упр-ий аппарат. Сократ (400г. до н.э.) проанализ-ал разл-ые формы упр-ия и первый сформ-ал принципы универсальности упр-ия, а Ксенофонт определтл мен-т, как особый вид иск-ва. Их современник Кереид выдвинул идею о побуждении к дейст-ию (мотивации), он же поставил проблему обр-ки упр-ой инф-ии; А.Македонский развил теорию и прак-ку упр-ия войсками. Позже правила чел-их отн-ий приписывают христ. церкви. Т.Мор, Н.Маккиавелли, Д,Стюарт.

2.Индустриальный период (1776-1890) А.Смитт изложил принципы гос. упр-ия, сделал анализ разл. форм разделения труда, дал хар-ку обязанностям государя и гос-ва. Он отмечал: “Повышать ПТ можно 3 способами: 1)увел-ие ловкости и иск-ва отд-го раб-го; 2)за счет эк-ии времени при переходе от одной работы к др.; 3)изобретении машин”. Он же отмечал отриц-ые посл-ия при раздел-ии тр. и машинном пр-ве: “деят-ть рабочего сводилась к неск-им операциям не треб-им особых знаний и обр-ия”. Э.Оуэн предлагал: -улуч-ие соц.-эк. усл. рабочих; -повысить min раб. возраст; -создание школ. Но он не был сторонником массовой благотвор-ти, все его предл-ия напр-ны на повыш-е ПТ. В этот же период возн-ло 1ое примен-ие выч-ых машин. Ч.Беббидж изобрел 1ую выч-ую маш-ну. Кр.т. он разраб-ал методику изуч-я затрат раб. вр. при вып-ии операций, мет-ку сравнит. анализа работы однопроф. п., выявл-ие на основе стат. данных рез-ов повыш-я эф-ти пр-ва. В конце 19в. амер-ц Вартон разраб. 1ый упр-ий курс для препод-ия в колледже.

3.Период системат-ии 1856-1960. В пр-ве произошли крупные измен-ия: возросли масштабы, конц0ия, внедрялись сложн. тех-гии и техника, применялись достиж-я НТП. Требовались образ-ые грамотные люди, необходимы были разл. организ-ые стр-ры, схемы упр-ия, точность вып-ия технологий. Стали формир-ся разл. напр-ия, школы, течения; соверш-ся научн. аппарат, растет группа исслед-ей и ученых. В этот период работали: Ф.Тейлор, Г.Форд, Г.Грант, Гилбреты и др.

4.Информ-ый период с 1960г. Нач-ся развитие концепции упр-ия с примен-ем мат. аппарата, формализация ряда упр. фун-ий, развитие кибернетики.

8. Понятие организации

О. – это группа людей (хотя бы 2х) деят-ть кот. сознат-но корд-ся для дост-ия общих целей или цели. Сущ-ет понятие формальной о. и неформальной о.-т.е. группы, кот. возникают спонтанно на основе общих инт-ов.

О. как правило предс-ет собой откр-ую систем, сост-ю из отд. эл-ов, тесно взаимод-их м/у собой, а также контактир-их с внешн-и ф-ми. Причины возник-я каждой о. – это ограниченность физ-их, инф-ых, интел-ых, комуник-ых, эк-их возм-ей людей, поэтому они объед-я для совместного решения стоящих проблем и дост-я общей цели. Признаками любой о. явл-ся: -обособленность, т.е. замкнутость внутр. процессов и наличие границ; -внутр. центр в виде аппарата упр-я, кот. корд-ет деят-ть уч-ов о. и обеспечивает ед-во действий; -саморег-ие деят-ти, т.е.принятие сам-ых решений и творч-ое преломление внешних команд; -цель, она объед-ет и сплач-ет уч-ов и предает смысл деят-ти; -орг-ая культура-совок-ть норм, традиций, верований, ценностей, опр-их повед-ие людей.

Законы о.: 1.З-н синергии – потенциал о. как целого больше суммы пот-ов ее эл-ов; 2. З-н дополнения – внутриорг-ые процессы и ф-ии доп-ся противоположнонапр-ми (дифференц-ия и интегр-ия, спец-ия и копер-ия); 3. З-н композиции – функц-ие всех эл-ов о. подчин-ся ее цели, а их цели конкретиз-ют общую цель; 4. З-н информ-ти – порядок в о. не м.б. больше информ-ти ее уч-ов; 5. З-н самосохр-ия – любая о. и ее эл-ты стремятся сохранить себя как целое путем недопущения: а)потрясений и конф-ов; б)изменения границ; г)изменение рангов ключевых фигур.

Жизненный цикл орг-ции:

1.создание о., 2.стадия роста, 3.стадия зрелости, 4.спад деят-ти

4. Школа научного упр-ия или рационалистическая школа (1885-1920), ее основатель амер-ий инженер Ф.Тейлор. Он раз-ал методы по кот. для каждого вида работы, для каждой операции с помощью хронометража и тщат-го изуч-ия движ-ий рабочего устан-ся единственно рац-ый способ вып-я заданий. На основе расчетн. знач. времени уст-сь нормы обязат. для всех раб-их. Т. предложил расширить границы мат-ыхстимулов, вознагр-ий, кот. д.б. быстро следовать за вып-ой работой. Т. не сводил возн-ие тлько к деньгам, он считал, что уступки рабочим со стороны адм-ии тоже награда: организ-ия раб. столовых, д/с, курсов и т.д. Использовались также меропр-ия по созданию усл-ий на пр-ве: инструктаж, план-ие процессов тр., подбор стандартиз-го инструмента, учет и контроль, мастерам рекоменд-сь считаться с жалобами раб., быть более либ-ми и внимат-ми. Т. утверждал, что его не интересует ни пол-ка,ни соц. конф-ты,а теория его направлена на устр-ие противор-ий м/у нанимателем и раб. Средняя пр-ть на заводе где работал Т. за 3г. выросла в 3р. Эта система за 30лет распр-сь на Швецию, Германию, Англию, Францию. Соц. преобраз-ий и клссовой гармонии по Т. не получилось, а остались только методы экспл-ии (потогонная система). Послед-ми Т. были: Френк и Лиан Гилбреты, кот. изучали вып-ие процессов с помощью хронометра (микро) и кинокамеры. Один из представителей этой школы Гант “графики орг-ии раб. процесса” положил начало целому разделу “Сетевые гр-ки план-ия и упр-ия процессами”. на гр-ке отраж-сь послед-ть вып-ия работ, временные связи, ход вып-ия заданий, а также размер з/пл раб. Грант ввел повременную оплату тр. с премир-ем при вып-ии задания в размере 30-40% от повременной ОТ.

5. Классическая школа упр-ия или (административная 1920-1950) рассматр-ла упр-ие орг-ей в целом. Она разраб-ла и предложила универс-ые принципы упр-ия, исп-ые во всех типах орг-ии на всех ее уровнях. Основатель франц. инженер А.Файоль. Он создал систему администр-ия (упр-ия персоналом и адм. кадрами). Работу по упр-ию он сводил к след-им осн. видам деят-ти:

1)техич-ая, т.е. упр-ие технологией процесса; 2)коммерч-ая, т.е. закупка, обмен, продажа; 3)финансовая-поиск, накопление, Эф-ое исп-ие ден. средств; 4)бух-ая, т.е. стат. набл-ие, инвент-ия; 5)адм-ая, т.е. возд-ие на раб.; 6)безопасность-защита жизни личности и собст-ти людей.

Ф. сформ-л известные “14 принципов адм. упр.”: 1.Разделени тр.; 2.Полномочия и отв-ть; 3.Дисциплина; 4.Единоначалие; 5.Единство рук-ва; 6.Подчин-ть личных инт-ов общим; 7.Вознагр-ие персонала; 8.Централ-ия (д.б. прав-ая пропорция м/у центр-ей и децентр-ей); 9.Скалярная цепь или иерархия упр-ия; 10.Порядок (“Место для всего и все на своем месте”); 11.Справедливость; 12.Стабильность раб. места для перс-ла; 13. Инициатива; 14.Корп-ый дух (гармония персонала).

Кроме Файоля в данную школу внес свой вклад Урвик, сформ-ий принципы упр-ия формальной…..:

1.Соотв-ие людей стр-ре; 2.Создание спец. и ген. штаба; 3.Сопоставление прав и обяз-ей; 4.Диапазон контроля; 5.Спец-ия: -по признаку цели; -по пр-ку операции; -типу потр-ля; 6.Опред-ть.

Америк. исслед-ль Г.Эмерсон в1911г. сформ-л 12 принципов пр-ти:

1.Отчетливые цели; 2.Здравый смысл; 3.Компетент-ая конс-ия; 4.Дисциплина; 5.Справедл-ое отн-ие к персоналу; 6.Учет; 7.Диспетчеризация; 8.Нормы и инстр-ии; 9.Нормализация условий тр.; 10.Нормирование операций; 11.Письменные станд-ые инстр-ии; 12.Вознагр-ие за произв-ть.

Т.О. с именем Эмерсона связ-ют развитие нуки “Орг-ия пр-ва”. Др. представителем этой школы явл. М.Вебер, кот. изучал проблемы лидерства и стр-ры власти в о. В завис-ти от хар-ра власти он выделял 3 осн. типа рук-ей: 1)Харизмат-ий – когда он обладает в глазах подчин. искл-ой личной притягат-ю (харизмой); 2)Традиционный – рук-ль наделен формальными правами, м.б. заменен др. рук-ем, а члены о. по традиции подчин-ся любому рук-лю; 3)Идеальный – бюрократ-ий, основанный на спец. разделении власти, рук-лю принадлежат ф-ии лидера. Осн. принципами такой о. явл.:

1. деят-ть о. раздел-ся на простейшие, элемен-ые операции, кот. формально закрепл-ся за отд-ми звеньями; 2. каждый ук-ль надел-ся формально закрепл-ой властью, кот. действует только внутри о. В построении о. поддерж-ся принцип иерарх-ти; 3. чтобы искл. влияние инд-ых качеств раб-ка д.б. четкие инстр-ии, правила, стандарты, кот. опред-ют порядок работы и отв-ть каждого раб-ка; 4. любой рук-ль должен соблюдать дист-ию м/у собой и подчин-м, быть беспристр-ым ко всем, справедливым; Еще один представитель – Г.Форд.