- •Введение
- •1. Исходные данные
- •Железнодорожный транспорт
- •Характеристика магистральных поездов и элементы графика их движения
- •Расходные ставки на поездокилометр пробега груженого магистрального состава (епкм)
- •Расходные ставки на одну остановку (еом ), поездо-час стоянки, (епчм) магистрального поезда и локомотиво-час простоя в пункте оборота (елчо)
- •От а до перевалочных пунктов № 1, №2, №3, №4, №5 тэз (2 секции) – 5200 т
- •Ак (тарно-штучные)
- •От о до перевалочных пунктов № 1, №2 тэз (2 секции) – 4750 т
- •От о до перевалочных пунктов №3, №4, №5 вл8 – 5700 т
- •Он (кокс)
- •Об (минерально-строительные материалы)
- •Ок (соль)
- •Дополнительные затраты на движенческие операции на железнодорожном транспорте
- •Речной транспорт
- •Ав (руда)
- •Ак (тарно-штучные)
- •Он (кокс)
- •Об (минерально-строительные материалы)
- •Ок (соль)
- •Дополнительные затраты на движенческие операции на речном транспорте
- •Движенческие затраты на одну тонну груза
- •Экономия затрат на транспортных объектах и перевалочных узлах при объединении двух корреспонденций на одной площадке
- •Затраты на 1 км станционных путей и портовой ветви.
Экономия затрат на транспортных объектах и перевалочных узлах при объединении двух корреспонденций на одной площадке
Таблица 10
Экономия по объектам речного транспорта
|
По объектам ж/д транспорта
|
Экономия на содержание управленческого персонала, тыс.руб./год
|
Экономия затрат по внутриузловому транспорту и связи, тыс.руб.
|
|||||||
Зданиям и постройкам, тыс.руб.
|
Энергетическому, тыс.руб.
|
Водопроводу, канализации, теплосети, тыс.руб.
|
Сокращение длины станционных путей, км.
|
Сокращение длины соединительных путей, км.
|
||||||
Капитальные вложения |
Эксплуатационные расходы за год |
|||||||||
Капитальные вложения |
Эксплуатационные расходы за год |
Капитальные вложения |
Эксплуатационные расходы за год |
Капитальные вложения |
Эксплуатационные расходы за год |
|||||
22600
|
4500 |
18720
|
2100
|
14280
|
1840
|
2,3
|
3,4
|
3840
|
13900 |
2900 |
Затраты на 1 км станционных путей и портовой ветви.
Таблица 11
Наименование объекта |
Затраты на 1 км пути, тыс. руб. |
|
Капитальные вложения |
Текущие расходы (ремонт) |
|
Станционные пути |
4500 |
390 |
Соединительные пути |
7500 |
450 |
По речному транспорту:
∆Эр = ∆Эз + ∆Ээн + ∆Эв,
∆ Кр = ∆Кз + ∆Кэн + ∆Кв,
где ∆Эз, ∆Кз – экономия соответственно текущих затрат (за год) и капитальных вложений по зданиям и сооружениям;
∆Ээн, ∆Кэн – экономия по энергетическому хозяйству;
∆Эв, ∆Кв – экономия по водопроводу и канализации.
По железнодорожному транспорту:
∆Эж = ∆Эсп + ∆Эпв,
∆ Кж = ∆Ксп + ∆Кпв,
где ∆Эсп , ∆Ксп - экономия соответственно текущих затрат (за год) и капитальных вложений по станциям примыкания,
∆Эсп = ∆сп∙ Ссп
∆Ксп = ∆сп ∙ Ксп,
где ∆сп – сокращение длины станционных путей, км;
Ссп, Ксп - соответственно текущие затраты и капитальные вложения на 1 км станционных путей, тыс. р.
Δ Кпв = пв∙ Кпв
Δ Эпв = пв∙ Спв
где пв - длина портовой ветви, км
Кпв - строительная стоимость 1 км портовой ветви с учетом искусственных сооружений;
Δ Эвп – годовые эксплуатационные расходы на 1 км длины портовой ветви (ремонт, амортизация и др.).
Таким образом, показатель Δ Эп характеризует размер годовой экономии приведенных затрат по перевалочным устройствам речного и железнодорожного транспорта в результате объединения двух корреспонденций грузопотоков на одной площадке. Таким образом, я могу определить экономию капиталовложений и эксплуатационных расходов от концентрации перевалочных грузопотоков для моей курсовой работы:
∆Эр = ∆Эз + ∆Ээн + ∆Эв = 4500 + 2100 + 1840 = 8440 тыс. руб.
∆Эж = ∆Эсп + ∆Эпв = 897 + 1530 = 2427 тыс. руб.
∆Эсп = ∆сп∙ Ссп = 2,3 · 390 = 897 тыс. руб.
Δ Эпв = пв∙ Спв = 3,4 · 450 = 1530 тыс. руб.
∆Эвтс = 2900 тыс. руб.
∆Эупр.пер. = 3840 тыс. руб.
∆Э = 8440 + 2427 + 2900 + 3840 = 17607 тыс. руб.
∆ Кр = ∆Кз + ∆Кэн + ∆Кв = 22600 + 18720 + 14280 = 55600 тыс. руб.
∆ Кж = ∆Ксп + ∆Кпв = 10350 + 25500 = 35850 тыс. руб.
∆Ксп = ∆сп ∙ Ксп = 2,3 · 4500 = 10350 тыс. руб.
Δ Кпв = пв∙ Кпв = 3,4 · 7500 = 25500 тыс. руб.
∆Квтс = 13900 тыс. руб.
∆ К = 55600 + 35850 + 13900 = 105350 тыс. руб.
Σ ∆Эп = Σ ∆Э + 0,12 Σ ∆К = 17607 + 0,12 · 105350 = 30249 тыс. руб.
Далее подсчитываем дополнительные затраты на движенческие операции при объединении корреспонденций (по данным таблицы Ф. ТС-4).
Например, в моем варианте получилось, что грузопоток II имеет минимальные затраты при проследовании через пункт 1. Находим дополнительные затраты для него:
∆ Здоп1 - 2 = ∆ З1I – ∆ З2I ; ∆ Здоп3 - 2 = ∆ З3I – ∆ З2I и т.д.
АВ (руда)
∆ Здоп1 - 2 = (0,514 – 0,401) ∙ 400000 = 45474 тыс. руб.
∆ Здоп3 - 2 = (0,568 – 0,401)∙ 400000 = 66893 тыс. руб.
∆ Здоп4 - 2 = (0,574 – 0,401)∙ 400000 =69390 тыс. руб.
∆ Здоп5 -2 = (0,652 – 0,401)∙ 400000 = 100550 тыс. руб.
АК (тарно-штучные)
∆ Здоп2 - 1 = (0,691 – 0,367)∙ 210000 = 68037 тыс. руб.
∆ Здоп3 - 1 = (1,002 – 0,367)∙ 210000 = 133360 тыс. руб.
∆ Здоп4 - 1 = (1,066 – 0,367)∙ 210000 = 146847 тыс. руб.
∆ Здоп5 - 1 = (1,157 – 0,367)∙ 210000 = 165965 тыс. руб.
ОН (кокс)
∆ Здоп1 -2= (0,454 – 0,405)∙350000 = 16956 тыс. руб.
∆ Здоп3 - 2 = (0,538 – 0,405)∙350000 = 46457 тыс. руб.
∆ Здоп4 - 2 = (0,448 – 0,405)∙350000 = 15049 тыс. руб.
∆ Здоп5 - 2 = (0,495 – 0,405)∙350000 = 141919 тыс. руб.
ОБ (минерально-строительные материалы)
∆ Здоп1 - 4 = (0,386 – 0,301)∙ 1500000 = 127114 тыс. руб.
∆ Здоп2 - 4 = (0,343 – 0,301)∙ 1500000 = 63207 тыс. руб.
∆ Здоп3 - 4 = (0,483 – 0,301)∙ 1500000 = 273710 тыс. руб.
∆ Здоп5 - 4 = (0,487 – 0,301)∙ 1500000 = 279175 тыс. руб.
ОК (соль)
∆ Здоп2 - 1 = (0,524 – 0,335)∙ 120000 = 22731 тыс. руб.
∆ Здоп3 - 1 = (0,888 – 0,335)∙ 120000 = 66422 тыс. руб.
∆ Здоп4 - 1 = (0,867 – 0,335)∙ 120000 = 63863 тыс. руб.
∆ Здоп5- 1 = (0,974 – 0,335)∙ 120000 = 76754 тыс. руб.
Теперь определим по каждому грузопотоку откорректированные суммы экономии затрат на первой ступени их концентрации, - итоговые разности, которые получатся из выражения:
∆З = Σ ∆Эп - ∆З доп
Итоговые разности равны:
АВ (руда)
∆З1-2 = 30249 – 45474 = - 15225 тыс. руб.
∆З3-2 = 30249 – 66893 = - 36644 тыс. руб.
∆З4-2 = 30249 – 69390 = - 39141 тыс. руб.
∆З5-2 = 30249 – 10550 = - 70301 тыс. руб.
АК (тарно-штучные)
∆З2-1 = 30249 – 68037 = - 37788 тыс. руб.
∆З3-1 = 30249 – 133360 = - 103111 тыс. руб.
∆З4-1 = 30249 – 146847 = - 116598 тыс. руб.
∆З5-1 = 30249 – 165965 = - 135716 тыс. руб.
ОН (кокс)
∆З1-5 = 30249 – 16956 = 13292 тыс. руб.
∆З2-5 = 30249 – 46457 = - 16208 тыс. руб.
∆З3-5 = 30249 – 15049 = 15199 тыс. руб.
∆З4-5 = 30249 – 141919 = - 11670 тыс. руб.
ОБ (минерально-строительные материалы)
∆З1-4 = 30249 – 127114 = - 96865 тыс. руб.
∆З2-4 = 30249 – 63207 = - 32958 тыс. руб.
∆З3-4 = 30249 – 273710 = - 243461 тыс. руб.
∆З5-4 = 30249 – 279175 = - 248926 тыс. руб.
ОК (соль)
∆З2-1 = 30249 – 22731 = 7517 тыс. руб.
∆З3-1 = 30249 – 66422 = - 36173 тыс. руб.
∆З4-1 = 30249 –63863 = - 33614 тыс. руб.
∆З5-1 = 30249 – 76754 = - 46505 тыс. руб.
Итоговые разности (экономия +, затраты -) возможных вариантов объединения грузопотоков по два, сводятся в таблицу Ф. ТС- 5.
Таблица Ф. ТС- 5
1 -ая ступень концентрации
№№ грузопотоков |
Пункты, в которых объединяются грузопотоки: |
|||
1 |
2 |
4 |
||
АВ, ОН |
I,III |
-1933 |
X |
-23942 |
АК, ОК |
II,V |
X |
-30271 |
-150213 |
ОБ |
IV |
-96865 |
-32958 |
X |
На 1 – ой ступени концентрации отсутствует оптимальный вариант, т.к. итоговые разности всех вариантов отрицательны и дальнейшая концентрация не выгодна.
Вывод
Выполнив все расчеты по концентрации оптимальной схемы размещения грузопотоков смешанного железнодорожно-речного сообщения по пунктам перевалки, были получены сведения, о том, что первый перевалочный пункт будет перерабатывать 330 тыс. тонн за навигационный период (грузопотоки АК - тарно-штучные (210 тыс. тонн) и ОК - соль (120 тыс. тонн)), второй перевалочный пункт будет перерабатывать 750 тыс. тонн за навигационный период (грузопотоки АВ - руда (400 тыс. тонн) и ОН - кокс (350 тыс. тонн)), а четвертый - 1500 тыс. тонн за навигацию (грузопоток ОБ - минерально-строительные материалы (1500 тыс. тонн)).
Посчитанная мною экономия не покрывает затрат на дополнительные движенческие операции.
1 Примечание. Для одиночных грузовых судов, т.е. грузовых теплоходов, группы расходов Зв3 и Зв4 отсутствуют.