Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИНГ.УММ-2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
492.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социальной философии

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой_________ (Кузьменко Г.Н.)

Протокол №2 от «29» сентября 2011г.

Быстрова Л.И.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ФИЛОСОФИЯ»

 

Направление подготовки

035700.62 – «Лингвистика»

Степень выпускника

бакалавр

Форма обучения

очная

Москва - 2011 г.

Рабочая программа учебной дисциплины «Философия» подготовлена Быстровой Ларисой Ивановной, к.ф.н., доцентом кафедры социальной философии

Рецензенты:

  1. Ляшенко Виктор Петрович, д.филос.н., профессор

2.

Рабочая программа учебной дисциплины «Философии» утверждена на заседании кафедры социальной философии (Протокол №2 от «29» сентября 2011г.).

1. Цели освоения дисциплины

Целями учебной дисциплины «Философия» являются:

- формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования;

- овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности.

Изучение дисциплины направлено на выработку навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами; развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Учебная дисциплина «Философия» в соответствии с ФГОС ВПО включена в состав дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла и призвана обеспечить приобретение студентом ряда общекультурных и профессиональных компетенций.

Результатом освоения философской дисциплины должна стать готовность обучающихся концептуально мыслить, предельно обобщать окружающую действительность, понимать взаимосвязь всех уровней бытия.

Изучение философии является методологически необходимым для дальнейшей специализации и переход в последующих семестрах к социально-гуманитарному модулю профессионального цикла, базовая часть которого включает в себя такие дисциплины, как «Философия культуры», «Культурология».