Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Важно знать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Материалы для цикла бесед на тему: «Психологические трудности и ошибки при выборе профессии»

(для учащихся 10 – х классов общеобразовательных школ)

Цель: ознакомить учащихся с этапами принятия решения в вопросе выбора профессии и подготовить их к участию в I этапе Республиканской комплексной программы «Контингент-прогноз».

Задачи:

  • познакомить школьников с этапами принятия решения в вопросе выбора профессии;

  • подготовить учащихся к участию в социологическом исследовании в рамках Республиканской комплексной программы «Контингент-прогноз».

Оборудование: Этапы выбора профессии;

Таблицы с примерами профессий по классификации Е.А.Климова,

Методика ДДО.

Ход беседы:

Вступление.

Вопрос выбора профессии во все времена остается актуальным. Постоянно проводятся исследования, как молодые люди воспринимают свое будущее. Они в будущем видят себя бодрыми, жизнерадост­ными, хорошими друзьями, любимыми и любящими супругами, родителями двоих-троих детей, с которыми им удается поддерживать доверительные отношения. С теми или иными вариациями все эти сюжеты присутствуют почти в каждом рассказе. Особое место в структуре представлений о личном будущем занимают мотивы труда, профессиональной деятельности. Молодежь видит себя представителями конкретных профессий, которым удастся осуществить профессиональный и социальный рост, просто хоро­шими специалистами, уважаемыми людьми.

Как сделать, чтобы эти светлые ожидания в сфере про­фессионального самоопределения не оберну­лись горькими разочарованиями? Решение этого вопроса во мно­гом определяется степенью информированности выпускников о выбирае­мой профессии.

Сегодня в процессе беседы мы попытаемся проанализировать ошибки и затруднения, типичные для тех, кто выбирает профессию.

Основная часть

В психологической науке накоплен опыт, позволяющий оценить осложнения, возникающие в процессе профессиональ­ного самоопределения, сознательного выбора профессии. Суть его состоит в том, что выбор профессии человеком рассматривается как многоэтапный процесс выработки u принятия решения. Таким образом, преодолением психологических трудностей может послужить анализ ошибок при выборе профессий в процессе обдумывания своего будущего. Такой подход к выбору профессии будет оправдан, так как выбор профессионального «маршрута» — один из первых ваших самостоятельных шагов. Ошибка в выборе будущей профессии недопустима, так как ее последствия будут сказываться всю жизнь.

Любому решению, даже интуи­тивному, предшествует определенная внутренняя работа моз­га человека: размышления, переживания, поиск и восприятие информации и т. д. Психологический анализ того, как люди принимают решения, позволил выделить некоторые этапы, типичные для этого процесса; их несколько. (Приложение 1).

Первый этап – решение начать выбирать профессию, возникновение проблемы.

Второй этап связан с решением во­проса о том, кто бы мог помочь в разрешении поставленной проблемы. На этой стадии вам необходимо определить круг компе­тентных лиц, кто будет вам помогать выбирать профессию. Право принимать реше­ние остается за Вами.

Третий этап – сбор информации, отражающей сущест­венные моменты конкретной ситуации выбора.

На четвертом этапе строится образ профессии, создается концепция виде­ния проблемы.

Далее следует поиск вариантов решений, их оценка и, наконец, выбор оптимального решения.

Итак, разберем каждый из этих этапов и рассмотрим возможные ошибки приме­нительно к проблеме профессионального самоопределения.