Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
448 Кб
Скачать

Вариант 11

  1. Цена на электрический чайник была повышена на 23% и составила 1845 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

  2. На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Симферополе за каждый месяц 1988 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме наибольшую среднемесячную температуру в период с августа по декабрь 1988 года. Ответ дайте в градусах Цельсия.

  1. Найдите площадь треугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см   1 см (см. рис.). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

  1. Строительной фирме нужно приобрести 60 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик

Цена бруса  (за 1  )

Стоимость доставки

Дополнительные условия

A

3600 руб.

10600 руб.

 

Б

4500 руб.

8600 руб.

При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно

В

3700 руб.

8600 руб.

При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно

  1. Найдите корень уравнения  .

  2. Один острый угол прямоугольного треугольника на   больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.

  1. Найдите значение выражения: 

  2. На рисунке изображен график функции  , определенной на интервале  . Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна прямой  .

  1. В прямоугольном параллелепипеде   известно, что  . Найдите длину диагонали  .

  2. В среднем из 1000 садовых насосов, поступивших в продажу, 10 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.

11. В основании прямой призмы лежит квадрат со стороной 5. Боковые ребра равны  . Найдите объем цилиндра, описанного около этой призмы.

12. Зависимость температуры (в градусах Кельвина) от времени для нагревательного элемента некоторого прибора была получена экспериментально. На исследуемом интервале температур вычисляется по формуле  , где   — время в минутах,   К,   К/мин  К/мин. Известно, что при температуре нагревателя свыше 1870 К прибор может испортиться, поэтому его нужно отключить. Определите, через какое наибольшее время после начала работы нужно отключить прибор. Ответ выразите в минутах.

13. Моторная лодка прошла против течения реки 96 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

14. Найдите наибольшее значение функции   на отрезке  .

Вариант 12

  1. На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят 45 рублей за штуку. У Вани есть 400 рублей. Из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождения?

  2. На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Екатеринбурге (Свердловске) за каждый месяц 1973 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев с положительной среднемесячной температурой.

  3. Найдите площадь трапеции, изображенной на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см   1 см (см. рис.). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

  4. Семья из трех человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 830 рублей. Автомобиль расходует 10 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 19 рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

5. Решите уравнение  . В ответе напишите наибольший отрицательный корень.

6. Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен  , угол CAD равен  . Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.

7. Найдите значение выражения .

8. На рисунке изображены график функции   и касательная к нему в точке с абсциссой  . Найдите значение производной функции   в точке  .

9. Диаметр основания конуса равен 84, а длина образующей — 58 . Найдите высоту конуса.

10. Научная конференция проводится в 3 дня. Всего запланировано 50 докладов — в первый день 8 докладов, остальные распределены поровну между вторым и третьим днями. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что доклад профессора М. окажется запланированным на последний день конференции?

11. Найдите объем многогранника, изображенного на рисунке (все двугранные углы прямые).

  1. Скорость автомобиля, разгоняющегося с места старта по прямолинейному отрезку пути длиной l км с постоянным ускорением  , вычисляется по формуле  . Определите наименьшее ускорение, с которым должен двигаться автомобиль, чтобы, проехав один километр, приобрести скорость не менее 120 км/ч. Ответ выразите в км/ч .

  2. Имеется два сплава. Первый содержит 5% никеля, второй  — 20% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 225 кг, содержащий 15% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

  1. Найдите точку максимума функции  .

Вариант 13

  1. Тетрадь стоит 20 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 650 рублей после понижения цены на 20%?

2. На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Минске за каждый месяц 2003 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев, когда среднемесячная температура превышала 10 градусов Цельсия в 2003 году.

3. Найдите площадь треугольника, вершины которого имеют координаты (1;6), (10;6), (4;8).

4. Интернет-провайдер (компания, оказывающая услуги по подключению к сети Интернет) предлагает три тарифных плана.

Тарифный план

Абонентская плата

Плата за трафик

План "0"

Нет

2,5 руб. за 1 Мб

План "700"

600 руб. за 700 Мб трафика в месяц

2 руб. за 1 Мб сверх 700 Мб

План "1000"

820 руб. за 1000 Мб трафика в месяц

1,5 руб. за 1 Мб сверх 1000 Мб

Пользователь предполагает, что его трафик составит 800 Мб в месяц, и исходя из этого выбирает наиболее дешевый тарифный план. Сколько рублей заплатит пользователь за месяц, если его трафик действительно будет равен 800 Мб?