Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васянович Монография по земле Кот 2013.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
271.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Восточно-Сибирский филиал

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

__________________________________________________________________

А.В.Васянович

Некоторые проблемы применения земельного права: анализ и направления решения

Монография

Иркутск 2013

УДК 349.41

ББК 67.407

Рецензент:

Филатова У.Б., к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой гражданского права ВСФ ФБГОУ ВПО «РАП».

Васянович А.В. Некоторые проблемы применения земельного права: анализ и направления решения: Монография. - Иркутск: ВСФ «РАП», 2013. – 112 с.

Рассматриваются некоторые проблемы и коллизии земельного права, анализируются способы их решения и перспективы развития земельного законодательства.

Издание подготовлено в рамках Программы «Стратегическое развитие ИГУ», на основе курсов лекций по дисциплинам «Правовые основы природопользования» (Иркутский государственный университет, 2007 -2012 гг.); «Проблемы применения законодательства о землепользовании и охране земель» (Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия, 2009-2012 гг.).

Предназначено для студентов, бакалавров, магистров, преподавателей вузов и всех интересующихся земельным правом.

Нормативные правовые акты приводятся по состоянию на 31.01.2013 г.

ISBN___________________

© Васянович А.В., 2013

© Российская академия правосудия, 2013

© Иркутский государственный университет, 2013

Введение

Российское земельное законодательство имеет сложную историю. Не всегда его изменениям предшествует глубокий анализ ситуации и научно обоснованный прогноз их последствий; достаточно вспомнить деколлективизацию начала 90-х годов прошлого столетия, в результате которой значительная часть земель сельскохозяйственного назначения не используется.

Полагаю, что специалистам в сфере земельного права необходимо участвовать в формировании форсайта, стратегического планирования развития земельного законодательства, что невозможно без дискуссионного анализа проблем правоприменения.

Методологи понимают под проблемой задачу, которая не может быть решена каким-либо известным способом. Всегда ли человек может сконструировать модель хорошей жизни и понять: в чем проблема, почему эта хорошая жизнь не наступает?

Процессы управления землепользованием и охраной земель начинаются с оценки ситуации, в зависимости от которой выбирается стратегия: все менять, ничего не менять или что-либо изменить. Если есть желание что-то улучшить, значит, нас что-то не устраивает. Что? В чем проблема? Ошибки идентификации проблемы стоят дорого или очень дорого. Если мы сформулировали проблему - цель ясна: разрешить эту проблему. Далее следует сформулировать простые задачи и алгоритмы их решения, следуя которым можно достигнуть желаемых результатов.

Глобальную проблему землепользования в самом кратком виде можно сформулировать так: на Земле людей все больше, земельные ресурсы ограничены, качество почвы ухудшается.

Земельный вопрос в России, самой большой стране мира по площади, требует тщательно продуманной земельной политики и законодательства, обеспечивающих рациональное использование земель, сохранение плодородия почв, баланс интересов землепользователей и государства.

Сравнительно недавно земельные участки вовлечены в гражданский оборот, формируется земельный рынок, соответственно возрастает количество земельных споров и правонарушений, накапливаются материалы соответствующей судебной практики, возникает необходимость ее систематизации и совершенствования.

На высшем государственном уровне признана проблема коррупции в системе управления землепользованием, особенно в части предоставления земельных участков гражданам и хозяйствующим субъектам для различных целей. Земельное законодательство России и субъектов РФ динамично развивается, однако не лишено существенных противоречий, пробелов и недостатков, затрудняющих правоприменение в данной сфере.

До сих пор не проведено полное межевание земель, разграничение собственности на землю, на государственном уровне продолжается поиск оптимальной схемы распределения полномочий органов публичной власти в сфере землепользования и охраны земель, системы государственного управления в данной сфере, задаются различные варианты оценки земель и схемы налогообложения.

Предусмотренное законодательством территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории, а также специальное экологическое зонирование Байкальской природной территории обуславливают необходимость комплексного изучения земельного и градостроительного законодательства, законодательства об охране озера Байкал.

Будет нерационально, даже расточительно, при подготовке соответствующих законов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов не изучать положительный опыт территориального обустройства и планирования развития территорий, накопленный в различных странах.

Заслуживает внимания система ландшафтного планирования, разработанная и успешно применяемая на практике в Федеративной Республике Германия, особенно демократизация процедур принятия решений и экологизация перспективного землепользования.

Такие ключевые понятия земельного права, как элементы и факторы правового режима земель и земельных участков, а также особенности правового режима земель различных категорий рассмотрены нами в ранее изданной книге1; в настоящей монографии внимание будет сосредоточено на некоторых проблемах законодательства о землепользовании и охране земель.