Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неотложка _тесты_БЕЛОВИК_2011.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Кафедра госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО РАЗДЕЛУ

«НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ»

Учебное–методическое пособие для студентов педиатрического

факультета медицинских вузов

Казань, 2011

УДК 616-053.2-082(075.8)

ББК 57.3,я73

Печатается по решению Центрального координационно–методического совета Казанского государственного медицинского университета

Авторы–составители:

кафедра госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии и ПДО КГМУ: Пигалов А.П., Кулакова Г.А., Соловьёва Н.А., Курмаева Е.А., Семёнов А.В.

Рецензенты:

доктор мед. наук, доцент, заведующий кафедрой факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО КГМУ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Файзуллина Р.А.;

доктор мед. наук, профессор кафедры педиатрии ГОУ ДПО КГМА Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Архипова Н.Н.

Тестовый контроль знаний студентов по разделу «Неотложные состояния у детей»: учебно–методическое пособие для студентов педиатрического факультета медицинских вузов / А.П. Пигалов, Г.А. Кулакова, Н.А. Соловьёва, Е.А. Курмаева, А.В. Семёнов. – Казань: КГМУ, 2011. – 38 с.

Учебно–методическое пособие содержит вопросы, ситуационные задачи, практические задания и ответы по клинической диагностике и оказанию помощи детям при неотложных состояниях.

© Казанский государственный медицинский университет, 2011

Содержание

1. Тесты по разделу «Острая дыхательная недостаточность у детей»………..

5

2. Тесты по разделу «Острые нарушения функции ЦНС у детей»……………

9

3. Тесты по разделу «Острые нарушения кровообращения у детей»…………

12

4. Тесты по разделу «Острые аллергические реакции у детей»……………….

16

5. Тесты по разделу «Неотложная помощь при лихорадке, судорожном син-дроме, шоке и несчастных случаях у детей……………………………………..

17

6. Ситуационные задачи………………………………………………………….

21

7. Практические задания…………………………………………………………

23

8. Ответы на тесты………………………………………………………………..

24

9. Ответы на ситуационные задачи……………………………………………...

25

10. Ответы на практические задания……………………………………………

27

11. Литература…………………………………………………………………….

38

4

Уважаемый коллега!

Используя предлагаемые нами тестовые задания по различным темам неотложной помощи детям, Вы сможете убедиться в глубине имеющихся у Вас знаний, а также использовать эту книгу при подготовке к экзамену по педиатрии. Вам предстоит выбрать лишь один правильный ответ из пяти предложенных на каждый вопрос.

Эту книгу можно использовать по трем направлениям подготовки. Первое: читать вопрос, брать в руки учебник и пытаться ответить на него. Если ответ не найден Вами в учебнике, не расстраивайтесь – он есть в конце данной книги. Примите его как информацию. Второй способ – пытаться решать тесты, после чего сверять свои собственные ответы с ответами в конце книги и в случае расхождения обращаться к учебнику. Этим методом следует пользоваться только повторив раздел по учебнику перед тестированием, иначе он почти бесполезен. Третий способ имеет смысл применять непосредственно перед экзаменом. Он заключается в том, что Вы пытаетесь имитировать экзамен, то есть ставите перед собой часы, берете вопросы и решаете их на время. На решение одного вопроса Вы должны отводить не более 45 секунд. Не злоупотребляйте этим методом, так как в результате Вы получите хорошую практику, но не знания. При использовании второго и третьего методов работы с данным пособием следует помнить, что 90% правильных ответов позволяют Вам сделать вывод, что имеющиеся у Вас знания глубокие и могут быть оцененены как «отличные». Если Вы правильно ответили на 80% вопросов, то знания можно оценить как «хорошие», если правильно 70% – «удовлетворительные», при правильных ответах менее 70% Вам необходимо вернуться к более детальному изучению предмета, поскольку Ваши знания являются «неудовлетворительными».

Коллектив составителей с благодарностью воспримет все замечания и предложения пользователей этим методическим материалом.

5