Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич.материалы по МЧП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию гоу впо «Алтайский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

Планы семинарских и практических занятий по учебной дисциплине

«Международное частное право»

для студентов 4 курса дневного отделения

юридического факультета

Барнаул, 2008 г.

Составитель: Е.С. Аничкин, к. ю. н., доцент

Методические материалы, тематика семинарских занятий и практических заданий составлены на основании Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования от 27.03.2000 г. Специальность 030501.65 – Юриспруденция. Квалификация – юрист. Предназначены для студентов 4-го курса (8-й семестр) дневного отделения юридического факультета.

Методические материалы обсуждены на заседании кафедры гражданского права «13» сентября 2007 года.

Зав. кафедрой к.ю.н., профессор ___________________ Т.А. Филиппова

Одобрено методической комиссией юридического факультета

«____» ___________ 2007 г.

Председатель комиссии

(ф.и.о., подпись) Гринченко Н.А. _______________

Введение

В соответствии с государственным образовательным стандартом учебный курс «Международное частное право» относится к федеральному компоненту в цикле общепрофессиональных дисциплин и является обязательным в основной образовательной программе подготовки юриста.

Взаимосвязь с другими дисциплинами. Предлагаемый курс изучается во взаимосвязи с общегуманитарными дисциплинами (философией, историей, политологией, социологией и т.д.). Знания, полученные студентами при изучении теории государства и права, гражданского права, семейного права, трудового права, гражданского процессуального права, международного публичного права должны обеспечить понимание основных категорий курса (предмет, метод, система, источник, коллизионная норма, принцип взаимности, иностранное право, правоотношение, национальный режим, реторсия и др.). Особо следует подчеркнуть то, что рассматриваемая учебная дисциплина призвана дополнить и систематизировать знания, полученные студентами при изучении частно-правовых учебных дисциплин, поскольку является, своего рода, «венцом» частно-правовой подготовки студентов. Вместе с тем международное частное право как учебная дисциплина включает в себя и публично-правовые элементы, главным образом, при изучении гражданско-процессуальных отношений с иностранным элементом.

Цель курса состоит в познании содержания международного частного права как регулятора частных общественных отношений, осложненных иностранным элементом.

Требования к знаниям специалиста по данной дисциплине. В соответствии с указанной целью по результатам изучению курса студент должен:

  • уяснить основные этапы развития международного частного права, современные тенденции развития в этой сфере;

  • понимать важнейшие категории и термины современного международного частного права, правильно их использовать;

  • знать основные положения международных договоров, источников внутригосударственного права, уметь анализировать и толковать их содержание;

  • осознать роль основополагающих принципов международного частного права в правовом регулировании частных общественных отношений в различных зарубежных странах;

  • четко представлять назначение коллизионного и материального способов регулирования частных общественных отношений с иностранным элементом;

  • знать основы гражданско-правового, семейно-правового и трудового статуса иностранца в РФ;

  • получить навыки определения общего и особенного в отдельных институтах международного частного права России и зарубежных стран;

  • научиться применять нормы международного частного права для регулирования конкретного частного отношения с иностранным элементом.

Учебная дисциплина «международное частное право» изучается студентами дневного отделения на 4-м курсе (8-й семестр) в объёме 144 часов. Из них 72 часа отводятся на аудиторные занятия и 72 часа на самостоятельную работу студента (СРС). Из аудиторных занятий 44 часа отведены на лекционные занятия и 28 часов на семинарские занятия. В отличие от многих правовых дисциплин курс международного частного права не подразделяется на общую и особенную части. Студенты последовательно изучают 16 тем, составляющих структуру данного учебного курса.

В процесс изучения курса используется широкий набор методов и форм обучения. Цикл лекций, на которые выносятся базовые вопросы курса, сопровождается семинарскими занятиями. Все семинарские занятия являются практической проработкой соответствующих лекционных тем. Семинары проводятся по наиболее сложным вопросам соответствующей темы в форме опросов, подготовке докладов и, главным образом, решения казусов. При этом особое внимание уделяется анализу содержания международно-правовых актов, актов национального законодательства и особенностям их применения. Большинство лекционных тем с целью их закрепления прорабатываются на семинарских занятиях. Однако по трём темам (№ 7, 9, 16) семинарские занятия не предполагаются (см. стр. 7; по наследственному праву задачи включены в семинарское занятие №12). По двум темам не предполагается также прочтение лекций (№7 и №16), в связи с чем соответствующий учебный материал полностью остаётся на СРС. Контроль знаний и навыков по дисциплине предусматривается в форме написания текущих контрольных работ (в основном в виде тестовых заданий) и сдачи итогового экзамена.

Содержание учебной дисциплины МЧП отличается повышенной сложностью, большим объёмом учебного материала, использованием специфической терминологии. Нормативно-правовая база имеет многоотраслевой характер, отличается массивностью, динамизмом и высоким удельным весом международно-правовых актов. Отсюда следуют сложности в правоприменении при решении студентами юридических казусов по международному частному праву. Эти сложности обусловлены, в частности: 1) необходимостью применять коллизионные нормы; 2) необходимостью применять нормы международных договоров с участием РФ для чего требуется знать особенности соотношения различных международных договоров между собой; 3) необходимостью применения в отдельных случаях норм зарубежного материального права. Другими словами, казусы по международному частному праву предполагают особый алгоритм их разрешения. Познание данного алгоритма является одной из основных задач студентов в освоении ими международного частного права.

Обязательной (предусмотрена ГОС) составной частью учебного процесса является самостоятельная работа студентов (СРС). Её основными формами являются изучение теоретических вопросов каждой темы, решение задач, выполнение иных учебных заданий. К иным видам учебных заданий относятся, главным образом, следующие: 1) подготовка докладов по наиболее проблемным вопросам темы; 2) анализ судебной или иной правоприменительной практики; 3) составление картотеки «новинок» законодательства и юридической литературы; 4) составление юридических документов при последующей проверке преподавателем; 5) конспектирование новинок научной литературы. Важно иметь в виду, что часть курса изучается студентами самостоятельно, поскольку по трём темам полностью или частично не проводится аудиторных учебных занятий: 1) «Специальные договорные обязательства в международном частном праве»; 2) «Расчётные обязательства в международном частном праве»; 3) «Международный коммерческий арбитраж». В связи с этим к каждой из названных тем, ниже помещены контрольные вопросы и рекомендуемая специальная литература.