Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
18.28 Кб
Скачать

Методика выявления школ, работающих в сложных социальных условиях, и показывающих стабильно низкие и стабильно высокие образовательные результаты.

Цель мониторингового исследования: Выявление школы Алтайского края, работающие в сложных социальных условиях и показывающие стабильно низкие и стабильно высокие образовательные результаты.

Задачи:

1) Отобрать две группы школ со стабильно низкими и стабильно высокими образовательными результатами.

2) Выявить школы, работающие в «сложных» социальных условиях.

3)Провести сравнительную характеристику школ со стабильно низкими и стабильно высокими образовательными результатами.

Объект: все школы Алтайского края- 1045 единиц.

Основные понятия:

Сложные социальные условия – это неблагоприятные условия функционирования образовательных учреждений, которые вызваны следующими социальными причинами: контингент обучающихся, родители обучающихся, семьи обучающихся.

Образовательные результаты – под образовательными результатами в данном исследовании будем понимать успеваемость в младшем звене, среднем звене и старшем звене; результаты годовых контрольных работ по математике и русскому языку; результаты ГИА и ЕГЭ, а так же наличие и качество аттестата за 9 и 11 класс у обучающихся.

Школы со стабильно высокими образовательными результатами – это школы, показывающие на протяжении трех лет стабильно высокие образовательные результаты.

Школы со стабильно низкими образовательными результатами – это школы, показывающие на протяжении трех лет стабильно низкие образовательные результаты.

Характеристика школы - показатели, включающие в себя кадровое обеспечение, финансовые расходы общеобразовательного учреждения.

Информационная база исследования: информация об образовательных результатах собирается с уровня образовательных организаций за последние три года. Информация о социальных условиях школ формируется на основании социального паспорта школ. Информация о результатах ЕГЭ и ГИА берется из региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Методы исследования: сбор статистической информации и анализ социального контекста школ.

Мониторинг включает три этапа:

I этапвыделение из общего числа школ Алтайского края школы, показывающих стабильно низкие и стабильно высокие образовательные результаты.

II этаппроведение анализа социального контекста школ, отобранных на первом этапе мониторинга.

III этапвыявление различий между школами, работающих в сложных социальных условиях и показывающих стабильно низкие или стабильно высокие образовательные результаты.

Обработка данных:

I) 1. Определим долю по каждому из (высоких или низких) показателей с помощью формулы P= A1/A2*100. Например: количество обучающихся на «5» в начальном звене/ на общее, количество обучающихся в начальном звене*100= доля обучающихся на «5» в начальном звене; количество обучающихся ни «2» в начальном звене/ на общее, количество обучающихся в начальном звене*100= доля обучающихся на «2» в начальном звене и т.д.

2. Суммируем полученные доли по каждому отдельно (высокому или низкому) показателю, с помощью формулы b1+b2+b3+…bn=d. Получаем общий показатель (высоких или низких) результатов по каждой шкале.

3. Для выявления школ, показывающих (высокие или низкие) образовательные результаты проводим описательную статистику с помощью Microsoft Office Exel. Получаем показатель нормального распределения (среднее значение и стандартное отклонение)

4. Рассчитаем интервал на основе которого отберем школы, показывающие стабильно высокие образовательные результаты. Отбираем те школы, у которых общий показатель высоких результатов более рассчитанного интервала.

5. Рассчитаем интервал на основе которого отберем школы, показывающие стабильно низкие образовательные результаты. Отбираем те школы, у которых общий показатель низких результатов ниже рассчитанного интервала.

II) Применяем кластерный анализ в статистической программе SPSS, который предполагает упорядочивание объектов в сравнительно однородные и примерно одинаковые группы. Выявленные группы школ обрабатываются в статистической программе SPSS. Программа распределит школы по группам со сложными социальными условиями. Школы, которые не имеют сложные социальные условия, соответственно, не попадут ни в один кластер.

3) Применяем сравнительный анализ данных статистической программе SPSS для выявления различий между школами работающих в сложных социальных условиях и показывающих стабильно низкие или стабильно высокие образовательные результаты.

Представление результатов: количественные показатели предоставляются в виде таблиц формата Microsoft Office Exel, результаты исследования представляются в виде аналитической справки.

Использование результатов: Распространение положительного опыта школ, показывающих стабильно высокие образовательные результаты среди школ, показывающих стабильно низкие образовательные результаты.