Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по ГАК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Методические рекомендации по проведению государственного экзамена и выполнению дипломных работ на факультете социологии Алтайского Государственного университета.

1. Общие положения

Итоговая государственная аттестация выпускника состоит из следующих видов аттеста­ционных испытаний:

' защиты выпускной квалификационной работы;

- государственного междисциплинарною экзамена по специальности.

Конкретный глеткчень аттестационных испытаний, входящих в состав государственной аттестации студентов по тому или иному направлению или специальности, устанавливается Ученым советом факультета.

Государственный междисциплинарный экзамен по специальности представляет собой итоговое испытание по профессионально-ориенгированным междисциплинарным пробле­мам, устанавливающее соответствие подготовленности выпускников требованиям ГОС. Междисциплинарный экзамен проводится с целью проверки уровня и качества общепрофес-сиональной и специальной подготовки студентов и должен, наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывать также общие требования к выпускнику, предусмотренные пэсударственным образовательным стандартом по данной специальности. Итоговый междисциплинарный экзамен позволяет выявить и оценить теоретическую подготовку выпускника для решения профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Междисциплинарный экзамен должен носить комплексный характер и проводиться по соответствующим программам, охватывающим широкий спектр фундаментальных вопросов специальности. Требования к оформлению программы итогового междисциплинарного экзамена по специальности представлены в Приложении 1.

Написание и защита дипломной работы является заключительным этапом подготовки студента но выбранной специальности.

Подготовка дипломной работы состоит из нескольких этапов:

1 .Выбор темы и обоснование ее актуальности.

2. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными до­кументами и другими источниками, относящимися к теме дипломной работы.

3. Сбор фактического материала в статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, в рыночных структурах и других организациях.

4. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов иссле­дования.

5. Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

6.Оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями.

Дипломник несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

2. Порядок проведения государственного экзамена

Итоговый междисциплинарный экзамен проводится в письменной форме. При проведении итогового экзамена студенты получают билеты, содержащие задания, которые они должны выполнить письменно. Экзаменационные билеты подписываются председателем экзаменационной комиссии и утверждаются деканом факультета, но подпись которого ставится печать факультета.

На итоговый междисциплинарный экзамен выделяется до четырех академических часов. Оценки формируются на основе ответов на поставленные я билете вопткх ы по методике, утвержденной в программе экзамена.

По завершении итогового междисциплинарного экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании обсуждает письменную работу и выставляет каждому студент согласованную итоговую оценку. В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке на основе оценок, поставленных членами комиссии решение экзаменационной комиссии принимается на закрытом заседании простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя является решающим. (В соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников Вузов РФ, утвержденным приказом образования от 25.03.2003 № 1155).

Итоговая оценка по экзамену сообщается студенту, проставляется в протокол экзамена и зачетную книжку студента, где также как и в протоколе, расписываются председатель и члены экзаменационной комиссии. В протоколе экзамена фиксируются также номер и вопросы экзаменационного билета по которым проводился экзамен

Протоколы итогового междисциплинарного экзамена утверждаются председателем ГАК или его заместителем, подшиваются в отдельную ищу и хранятся в деканате. В период подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену во специальности студентам должны быть предоставлены необходимые консультант по дисциплинам вошедшим в программу итогового экзамена.